Главная страница » Политические новости » Чуров сожалеет о появлении армии наблюдателей за выборах

Чуров сожалеет о появлении армии наблюдателей за выборах

10.02.2012
Чуров сожалеет о появлении армии наблюдателей за выборах
Председатель ЦИК Владимир Чуров уверен в абсолютном совершенстве российской избирательной системы. По его мнению, чтобы доказать обратное, оппонентам приходится прибегать ко лжи, передает РБК.
- Наша избирательная система настолько совершенна, что для того, чтобы доказать ее несовершенство, используют подлог и обман, - заявил Чуров на встрече с представителями Общественной палаты РФ.
Встреча прошла на модельном избирательном участке в здании ЦИК, где была продемонстрирована работа веб-камер, которые установят на избирательных участках на выборах президента России.
По мнению главы избиркома, контролировать выборы стремятся люди, "которые вообще ничего не знают об избирательной системе".
- К сожалению, в последние месяцы появилась огромная армия людей, желающих поконтролировать, понаблюдать, к сожалению, очень мало энтузиастов, которые бы желали разъяснить, - заявил Владимир Чуров.
- Например, один почтенный профессор выступил за то, чтобы избиркомы на 50% формировались из представителей партий, в то время как такая норма в законодательстве уже есть, - рассказал глава ЦИК. - Или другое предложение: буквально на днях один из товарищей заявил, что нужно обратиться к Чурову, чтобы наблюдатели присутствовали от начала работы участка - это впрямую записано в законе давным-давно. У нас наблюдатели могут присутствовать на избирательных участках до открытия участка, во время работы, при подведении итогов, при подписании протокола, при введении протокола в систему ГАС "Выборы" и так далее. Это все предусмотрено, - добавил Владимир Чуров.
Он также отметил, что более половины людей, организующих выборы, - это представители политических партий и кандидатов, и они "разделяют ответственность за организацию выборов, их открытость, честность и справедливость".
При этом надежды на просветительство на выборах руководитель Центризбиркома возлагает на Общественную палату.
Напомним, работа ЦИК РФ на прошедших выборах в Госдуму вызвала волну критики. Отставка Владимира Чурова стала одним из основных требований прошедших многотысячных акций протеста в Москве.

Похожие новости:

Владимир Чуров проследит за выборами на Украине
Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров побудет наблюдателем на выборах в Верховную Раду Украины в Волынской области. "У нас есть иностранные наблюдатели, один из них - господин Чуров....
Владимир Чуров проследит за выборами на Украине
Чуров: нарушения на выборах не смогли повлиять на итоги
Глава ЦИК Владимир Чуров сообщил президенты РФ Владимиру Путину, что нарушения на выборах 14 октября были, но они не смогли повлиять на их итоги. Он отметил, что по сводке МВД,...
Чуров: нарушения на выборах не смогли повлиять на итоги
Выборы в Белоруссии: Чуров в роли наблюдателя
Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, приглашенный белорусским Центризбиркомом понаблюдать за выборами в парламент республики, посетил пять избирательных участков, передает...
Выборы в Белоруссии: Чуров в роли наблюдателя
Чуров представил Медведеву новую символику выборов
Глава Центризбиркома передал на согласование президенту новую символику выборов в Госдуму и заксобрания субъектов России. Планируется, что предстоящие в декабре выборы в нижнюю...
Чуров представил Медведеву новую символику выборов
Чуров: грипп не сорвет мартовские выборы в РФ
Волна заболеваемости гриппом не отразится на ходе избирательной кампании к региональным и местным выборам, которые пройдут в России 13 марта в рамках Единого дня голосования,...
Чуров: грипп не сорвет мартовские выборы в РФ
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы