Главная страница » Политические новости » Янукович превзошел Кучму в авторитаризме

Янукович превзошел Кучму в авторитаризме

26.02.2012
Янукович превзошел Кучму в авторитаризме
После прихода к власти Виктора Януковича и возвращения Конституции 1996 года в Украине заговорили о том, что Янукович вернул страну во времена президента Леонида Кумы. Впрочем, впоследствии выяснилось, что за два года пребывания Януковича в президентском кресле он превзошел Кучму в авторитаризме, пишет «Український тиждень».

После избрания президентом Виктор Янукович определил главные инструменты для узурпации власти или, как говорят его сторонники, «укрепление властной вертикали». Ими, в частности, стали созданное в марте 2010 года парламентское большинство и Конституционный суд. Именно он в апреле 2010 года подтвердил законность создания «коалиции тушек» путем перехода народных депутатов из оппозиционных фракций в провластное большинство.

Впоследствии Янукович и его команда «зачистили» Конституционный суд от нелояльных судей. Судейский корпус усилили проверенными людьми, назначив председателем Конституционного суда Анатолия Головина.

Кроме того, «коалиция тушек» смогла продавить в Верховной Раде изменения в закон о местных выборах, проведение которых с активным использование админресурса ноябре 2010 года, обеспечило правящей Партии регионов контроль над 19 из 25 областных советов.

Уже в октябре 2010 года Конституционный суд отменил политреформу 2004 года, вернув стране Конституцию 1996 года, а Януковичу — полномочия президента Леонида Кучмы.

Продолжая курс на узурпацию власти, в феврале 2011 года Янукович через парламент продавил изменения в Конституцию, которыми продлил срок пребывания на посту президента до 2015 года, а народных депутатов — до октября 2012 года.

Кроме того, в ноябре 2011 года Верховная Рада приняла новый закон о выборах народных депутатов, вернув стране пропорционально-мажоритарную ситему времен Кучмы.

Впрочем яркими свидетельствами того, что Янукович превзошел Кучму в желании единолично сконцентрировать власть в своих руках, стали последние кадровые ротации в силовых структурах — в частности, в СБУ и Минобороны, которые возглавили Игорь Калинин и Дмитрий Саламатин. Кроме того, Янукович провел кадровую перестановку в СНБО и правительстве.

Похожие новости:

Янукович подписал закон о видеонаблюдении на выборах
Президент Виктор Янукович одобрил закон, определяющий порядок использования веб-камер на избирательных участках на выборах Верховной Рады, которые пройдут 28 октября. Сегодня, 3...
Янукович подписал закон о видеонаблюдении на выборах
Янукович ветировал закон о градостроительстве
Президент Украины Виктор Янукович вернул в парламент со своими предложениями закон "О регулировании градостроительной деятельности". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на...
Янукович ветировал закон о градостроительстве
Янукович призвал Тимошенко уйти в отставку
Лидер "Партии регионов" Виктор Янукович, набравший большинство голосов на выборах президента Украины, призвал премьера Юлию Тимошенко подать в отставку с поста главы правительства...
Янукович призвал Тимошенко уйти в отставку
Янукович не возьмет Ющенко в премьеры
Действующий глава Украины Виктор Ющенко не будет премьером в случае победы на президентских выборах Виктора Януковича, заявляет лидер Партии регионов....
Янукович не возьмет Ющенко в премьеры
Янукович обещает возродить отношения с Россией в случае избрания президенто ...
Глава оппозиции Украины и лидер Партии регионов Виктор Янукович ответил на открытое послание президента РФ, пообещав с приходом к власти возродить дружеские отношения с Москвой....
Янукович обещает возродить отношения с Россией в случае избрания президенто ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы