Главная страница » Политические новости » Ющенко "разочарован" посланием Медведева

Ющенко "разочарован" посланием Медведева

14.08.2009
Ющенко "разочарован" посланием Медведева


Ющенко, наконец, ответил президенту России на послание, в котором Дмитрий Медведев обвинил руководство Украины в ухудшении российско-украинских отношений, назвав их "зашкаливающими".
Сегодня президент Украины Виктор Ющенко опубликовал открытое письмо к российскому президенту Дмитрию Медведеву. В нем Ющенко обвинил Россию в перекладывании ответственности за проблемы во взаимоотношениях между странами исключительно на Киев.
"Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы, однако удивительно, когда российский президент полностью исключает ответственность за это со стороны России", - отметил Ющенко.
Украинского президента удивили упреки в поставках оружия Грузии. "Грузия не была и сейчас не является объектом никаких международных санкций или эмбарго Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и других международных организаций на поставки вооружений, военной техники или товаров двойного использования". "Кроме того, российские предложения ввести такие ограничения в рамках ОБСЕ, внесенные после российско-грузинского конфликта, поддержаны не были", - пишет Ющенко.
Ющенко советует не воспринимать курс Украины на вступление в НАТО как "антироссийский", подчеркивая, что участие в военно-политических союзах является неотъемлемым правом суверенного государства. Он напомнил, что окончательное решение о вступлении в альянс будет принято только после всеукраинского референдума.

Президент Украины затронул и вопрос о пребывании российского Черноморского флота на территории Украины.
"На протяжении всего периода базирования Черноморского флота России на территории Украины его командованием систематически допускались грубые нарушения двусторонних договоренностей и законодательства Украины, о чем украинская сторона постоянно информировала российскую сторону", - отмечает Ющенко, подчеркнув, что украинская конституция вообще не допускает расположения иностранных военных баз на территории страны.
Президент Украины настаивает, что страна является надежным партнером России в вопросах транспортировки энергоресурсов. "Наша страна неоднократно на практике подтверждала свою надежность как партнера в транспортировке энергоресурсов: газа, нефти и материалов для ядерной энергетики", - говорится в его ответном письме президенту России. "Украина последовательно выступает за развитие прагматичных отношений с Россией в экономической сфере, прежде всего в энергетике", - говорится в обращении.
В послании украинского лидера звучали и оптимистические нотки: "Я уверен в хорошем будущем украинско-российских отношений, которые базируются на глубоких традициях дружбы и добрососедства между народами наших двух стран и которые очевидно крепче, чем интересы отдельных политических кругов, и не зависят от ситуативной конъюнктуры политического момента", - говорится в ответном письме к Медведеву.
Похожие новости:

Зурабов прибыл в Киев
Новый посол России на Украине Михаил Зурабов сегодня, 25 января, прибыл в Киев....
Зурабов прибыл в Киев
Ющенко прячется за украинцами
Секретариат президента Ющенко в ответ на послание Дмитрия Медведева своему украинскому коллеге переадресовал критику политики руководства Украины всему украинскому народу....
Ющенко прячется за украинцами
Ющенко опасается дружбы России и США
Президент Украины Виктор Ющенко опасается, что Украина может пострадать из-за улучшения отношений России и США....
Ющенко опасается дружбы России и США
Севастопольцы развернули перед Ющенко 30-метровый российский триколор
Севастопольцы показали президенту Украины свое отношение к проблеме Черноморского флота и Крыма вообще, развернув на его глазах российские флаги....
Севастопольцы развернули перед Ющенко 30-метровый российский триколор
Парламентский кризис на Украине: Виктор Ющенко распустил Верховную Раду
КИЕВ, 2 апреля (АНН) Президент Украины Виктор Ющенко заявил в понедельник вечером во время телеобращения к нации, что подписал указ о досрочном приостановлении полномочий...
Парламентский кризис на Украине: Виктор Ющенко распустил Верховную Раду
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы