Главная страница » Политические новости » Оппозиция оспорит Касимов у Единой России

Оппозиция оспорит Касимов у Единой России

23.07.2012
Оппозиция оспорит Касимов у Единой России
Пока большинство в касимовской гордуме за "Единой Россией", но оппозиция хочет отбить город у власти.
КПРФ собирает материалы для того, чтобы оспорить результаты выборов в гордуму Касимова. Партийцы заявляют о многочисленных серьезных нарушениях. О них же говорят и в "Яблоке". ЕР, победившая на выборах, объясняет заявления оппозиции вниманием наблюдателей, которое было приковано к Касимову на выборах и желанием пиара на протесте.
На выборах в гордуму Касимова принимало участие 4 партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Яблоко".
Справороссам территориальный избирком отказал в регистрации якобы из-за поздно поданных документов. Победу одержала партия власти с 49,6%, на втором месте коммунисты – около 30%, на третьем ЛДПР - 11,4%. "Яблоко" едва преодолело 5-процентный барьер с 5,6%. На втором месте в списке ЕР находился замсекретаря генсовета "Единой России", политтехнолог Алексей Чеснаков, которому прочат место в Совете Федерации (напомним, что его членами пока могут стать только депутаты регионального или муниципального собрания региона).
Наблюдатели на выборах в Касимове заявили о многочисленных нарушениях: в частности, в полицию были доставлены два человека, которых подозревают в попытке вбросить бюллетени с проставленными галочками за ЕР, а в сейфах комиссий якобы обнаружились бюллетени опять же с отметками за партию власти. Алексей Чеснаков полагает, что нарушения не могли повлиять на результаты выборов.
"Были зафиксированы незначительные нарушения, но они не могут повлиять на волеизъявление избирателей", - цитирует его "Интерфакс".
Коммунисты придерживаются иного мнения. Руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил Firstnews, что нарушения на выборах в Касимове, о которых сообщили наблюдатели, достаточно серьезные.
"Местное отделение уже собирает документы о нарушениях, все зависит от того, насколько грамотно они будут составлены. Партия настроена на обжалование, но процедура эта сложная, долгая и муторная", - сообщил Firstnews Вадим Соловьев.
Он полагает, что на выборах в Касимов прошла своеобразная репетиция губернаторских выборов, которые должны пройти в Рязанской области 14 октября после того, как глава региона Олег Ковалев досрочно ушел в отставку. Сейчас он намерен выдвигаться на выборах в качестве кандидата."Настроение губернаторских выборов уже чувствуется, видно, какие технологии отрабатываются. Для власти важно сохранить своих глав регионов: они обеспечивают результаты думских и президентских выборов", - заключил Соловьев.
Это подтверждает и источник Firstnews в "Единой России". По словам собеседника, плохой результат ЕР на выборах в Касимове мог бы негативно сказаться на грядущих губернаторских выборах: "избиратели увидели бы, что партия власти теряет позиции, и ее кандидаты могут проигрывать".
"Яблоко" пока планирует настаивать только на уголовном наказании для предполагаемых участников фальсификаций.
"Никогда еще доказательства преступлений не были так неоспоримы. По количеству выявленных и обнародованных фальсификаций эти выборы несравнимы ни с чем. Пачки бюллетеней, подготовленные для вбросов, найдены и зафиксированы на разных участках. Двое преступников пойманы на вбросе и сданы в полицию", - заявляет председатель партии Сергей Митрохин.
Эксперт ассоциации "Голос", кандидат юридических наук Андрей Бузин считает, что шансы на обжалование результатов выборов в Касимове невелики."Выборы достаточно традиционны для российского голосования: жесткое противостояние между наблюдателями и организаторами выборов. Были нарушения или нет, нужно разбираться, но у организаторов выборов не видно желания разбираться в сообщениях о вбросах и бюллетенях в сейфах, хотя это уже уголовные дела", - пояснил Firstnews Андрей Бузин.
Он вспоминает, что в 2009 году на выборах в Азове на одном из участков было найдено 600 отмеченных бюллетеней, однако в итоге результаты выборов оспорить не удалось. Эксперт указывает, что случаи "успешного обжалования результатов выборов можно пересчитать по пальцам, как правило, оспаривается в этих случаях победа оппозиции".


Андрей Перцев. Ирина Бережная
Похожие новости:

Чуров: нарушения на выборах не смогли повлиять на итоги
Глава ЦИК Владимир Чуров сообщил президенты РФ Владимиру Путину, что нарушения на выборах 14 октября были, но они не смогли повлиять на их итоги. Он отметил, что по сводке МВД,...
Чуров: нарушения на выборах не смогли повлиять на итоги
"ЕР": большинство нарушений в Касимове совершили наблюдатели
Выборы в городскую думу города Касимова в Рязанской области прошли в острой конкурентной борьбе, рассказал «Русской службе новостей» замсекретаря Генсовета «Единой России»,...
Кремль потеряет губернаторов, и выборы будут провалены
Вадим Соловьев рассказал Firstnews, почему на губернаторских выборах кандидаты от оппозиции сталкиваются с сильнейшим давлением со стороны местных администраций. - Настроение...
Кремль потеряет губернаторов, и выборы будут провалены
Кристина Потупчик: "Единая Россия" снова победила
«Единая Россия» снова победила. На досрочных выборах депутатов в небольшом городке Касимов в Рязанской области партия набрала, по одним данным, 40%, а по другим – до 49%...
Кристина Потупчик:
КПРФ оспорит результаты выборов
Компартия намерена в судах оспаривать итоги выборов в Мосгордуму 11 октября....
КПРФ оспорит результаты выборов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы