Главная страница » Политические новости » Райс: США должны преодолеть свое нежелание руководить другими

Райс: США должны преодолеть свое нежелание руководить другими

28.07.2012
Райс: США должны преодолеть свое нежелание руководить другими
Financial Times в пятницу опубликовала статью бывшего госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс, в которой она критикует политику президента Барака Обамы, призывает перестать «флиртовать» с государствами-противниками и начать США осваивать собственные нефтегазовые месторождения.

«Если американцы хотят, чтобы сдвиг тектонических плит мироустройства в итоге сделал мир безопаснее, свободнее и благополучнее, то Соединенные Штаты должны преодолеть свое нежелание руководить другими. Мы обязаны отстаивать и пропагандировать могущество и перспективы свободных рынков и свободных народов, подтвердить, что ведущая роль США - гарантия глобального прогресса, а не помеха ему», - написала Райс, передает InoPressa.

Райс советует не поддаваться искушению «тактического» ответа на многочисленные внешнеполитические проблемы. «Заголовки сегодняшних газет часто не совпадают с вердиктом истории. Неотложная задача - укрепить устои нашего влияния и действовать с расчетом на долгосрочный исторический процесс», - рекомендует она.

Энергичная политика свободной торговли, а также освоение собственных нефтегазовых месторождений укрепят экономику и зарубежное влияние США, полагает Райс. «Высокие цены на нефть укрепляют Венесуэлу, Россию и Иран», - предостерегает она.

«Важнее всего необходимость успокоить наших друзей по всему миру. Спешный флирт с противниками оттеснил на второй план отношения с надежными союзниками», - полагает Райс. По ее мнению, курс Обамы не дал результатов: «Чавес и иранцы откусили протянутую им руку дружбы», Путин «прикарманил» перезагрузку и «вскоре вернулся к своим антиамериканским привычкам».

Также не следует забывать, что основа могущества - внутри страны, советует Райс. США, как никто, умеют мобилизовать человеческий потенциал. Но этому мешают отсутствие «гуманной и устойчивой иммиграционной политики», а также кризис системы образования, пишет Райс.

Американцам следует напомнить, что США отличаются от всех других стран: «наша исключительность - в четком убеждении, что свободные рынки и свободные народы являются ключом к будущему, и в нашей готовности воплотить эти убеждения в жизнь», - пишет Райс.

Бездействие США создаст вакуум, который, вероятно, заполнят противники свободы. «Это станет трагедией для американских интересов и ценностей, а также тех, кто их разделяет», - заключает автор.

Похожие новости:

США: предупреждение от "человека из системы"
Пол Крейг Робертс, помощник министра финансов по экономической политике при администрации президента Рейгана (он же – обозреватель еженедельника «Бизнесуик») сказал...
США: предупреждение от
Песков назвал высказывания Райс о Путине некорректными
Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков прокомментировал высказывания Кондолизы Райс относительно возможного возвращения Владимира Путина на пост президента. Бывший...
Песков назвал высказывания Райс о Путине некорректными
Кандидатура Путина в президенты - насмешка над демократией
Баллотируясь в президенты третий раз, Путин насмехается над демократией, заявила в интервью агентству Reuters экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. Сейчас она презентует свои...
Кандидатура Путина в президенты - насмешка над демократией
Кондолиза Райс рассказала американцам о силе "Газпрома"
Госсекретарь США в эпоху Джорджа Буша Кондолиза Райс прочитала студентам одной из бизнес-школ США лекцию о том, как Россия использует нефть и газ для экономического давления на...
Кондолиза Райс рассказала американцам о силе
Арета Франклин споет под аккомпанимент Кондолиззы Райс
Американская соул-певица Арета Франклин выступит вместе с бывшим госсекретарем США Кондолиззой Райс. Совместное шоу артистки и политика состоится 27 июля в Филадельфии. В...
Арета Франклин споет под аккомпанимент Кондолиззы Райс
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы