Главная страница » Разное » Спортивный туризм

Спортивный туризм

22.06.2014

Спортивный туризм это такой же вид спорта, как и футбол, волейбол. Здесь все зависит от навыков и знаний участника. Спортивный туризм можно разделить на три направления – это ориентирование, преодоление препятствий и теоретически-практические знания.

 
К ориентированию относится спортивное ориентирование, городское ориентирование. Спортивное ориентирование это ориентирование на пересеченной местности с помощью компаса и карты. Большинство соревнований по спортивному туризму проводят с помощью КП – контрольных пунктов, обозначенных на карте. Необходимо пройти все, чтобы выполнить задание.

Преодоление препятствий – основная ветка спортивного туризма. Сюда относится параллельная переправа, качающееся бревно с параллельными перилами, подъем по тросу, спуск по тросу и многое другое. Для преодоления всех препятствий необходима хорошая физическая подготовка и знания. Необходимо знать о правилах пользования карабином, узлами. О крепежах страховочного снаряжения. И, конечно, очень важно быть командой, если вы играете в команде.

К теоретическо-практическим знаниям можно отнести первую помощь, добычу воды, распознавание съедобных-несъедобных растений и грибов, вязание узлов. Все это пригодится в настоящем походе. И, конечно, это может пригодиться в повседневной жизни.

Как и в любом другом виде спорта здесь есть свои разряды – детские, юношеские, взрослые. Спортивный туризм это отличный способ отточить свои навыки. Ведь в случае экстремальной ситуации в походе счет идет буквально на доли секунд.

Туристы – народ веселый. Как может быть иначе, если большую часть своего времени проводишь на природе, у костра, с гитарой…
Похожие новости:

«Российский азимут» Белгород принимал уже в восьмой раз
 «Российский азимут» — самое массовое соревнование по спортивному ориентированию. В этот раз в забеге принимало участие более 2 000 человек — профессионалы и любители. Самым...
«Российский азимут» Белгород принимал уже в восьмой раз
В Шебекинском районе пройдёт молодёжный турслёт
С 28 по 31 июля вблизи села Безлюдовка Шебекинского района состоится шестой по счёту молодёжный фестиваль туризма....
В Шебекинском районе пройдёт молодёжный турслёт
Геннадий Шипулин: В Белгороде должен появиться большой спортивный комплекс
Депутат областной думы Геннадий Шипулин считает, что городу нужен спортивный комплекс, который будет включать Дворец спорта на 10 тысяч зрителей, бассейн, теннисные корты,...
Геннадий Шипулин: В Белгороде должен появиться большой спортивный комплекс
Ориентирование как смысл жизни
В Шебекинском районе поднят флаг фестиваля туризма. Белгородские любители активного отдыха на четыре дня ушли в поход....
Ориентирование как смысл жизни
Туризм – в повестке дня семейного клуба
Нетрадиционно прошло заседание семейного клуба при Центре социальной помощи семье и детям Белгорода. Вместо того чтобы слушать лекции психологов, медиков, педагогов семейные...
Туризм – в повестке дня семейного клуба
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы