Главная страница » Разное » «Город Губкин – я твой гражданин»

«Город Губкин – я твой гражданин»

20.09.2014
Губкинский краеведческий музей благодарит всех участников проекта «Город Губкин – я твой гражданин», оказавших помощь в сохранении памяти о первой учительнице «КМАстроя» К.Н. Крочакевич (материал опубликован в «НВ» 31 мая 2014 г.).

Благодаря помощи Станислава Александровича Гукова и Петра Дмитриевича Лазебного уточнена датировка фотографии. 

«Город Губкин – я твой гражданин»


П.Д. Лазебный был учеником Клавдии Николаевны. На фотографии он третий слева в верхнем ряду после окончания второго класса. Петр Дмитриевич вспомнил имена и фамилии своих одноклассников. Фотография сделана 24 мая 1955 года. 

С.А. Гуков – сын воспитанницы Клавдии Николаевны Зои Ложкиной. На фотографии она в верхнем ряду четвертая справа.

Краеведческий поиск иногда приводит к неожиданным результатам. С.А. Гуков оказался внуком Филиппа Семеновича Ложкина, участника Великой Отечественной войны, уроженца села Осколец. Ф.С. Ложкин был участником Курской битвы, освобождал Белгород, с боями прошел через Белоруссию, брал Кенигсберг и Варшаву. В годы войны его наградили орденом Александра Невского. В 1965 году ему и И.А.Хворостянову, Герою Советского Союза, первым было присвоено звание «Почетный гражданин города Губкина».

П.Д. Лазебный рассказал о своем тесте Иване Лаврентьевиче Сдержикове, уроженце села Йотовка. На «КМАстрое» он работал с 1939 года. В годы войны служил на флоте, защищал Севастополь. После войны вернулся на шахту им. Губкина.

Предлагаем вашему вниманию очередную фотографию – с открытия мемориальной доски на здании НИИКМА. 

«Город Губкин – я твой гражданин»

 

В конце 1980 годов на здании НИИКМА была открыта мемориальная доска, посвященная первому директору института В.И. Терентьеву. Он приехал в Губкин в 1957 году по направлению Академии наук СССР в качестве руководителя Горно-геологической станции.  

Более 20 лет ученый отдал становлению науки в железорудном бассейне КМА. Институт под руководством В.И. Терентьева сыграл важнейшую роль в научном обосновании масштабов и очередности строительства горно-обогатительных комбинатов, повышении качества металлургического сырья, использовании вскрышных пород в различных отраслях хозяйства, коренном усовершенствовании техники разработки и обогащения железных руд.

Невозможно недооценить личный вклад В.И.Терентьева в науку. За время работы в НИИКМА ученый выполнил более 30 научно-исследовательских работ, опубликовал более 130 научных трудов, в том числе несколько монографий.

На открытии мемориальной доски присутствовали руководители и старейшие сотрудники института. Но, к сожалению, они не смогли вспомнить ни инициатора создания памятной доски, ни художника, выполнившего работу, ни точную дату открытия доски, только высказали предположение, что это событие было приурочено к 100-летию со дня рождения академика Л.Д. Шевякова.

Просим ветеранов института поделиться воспоминаниями о событиях, связанных с открытием мемориальной доски.

Губкинский краеведческий музей

По материалам газеты "Новое Время"
Похожие новости:

Пишем историю вместе…
 Первым в музей позвонил В.Б. Ершов, который узнал Николая Егоровича Лунева, машиниста бурового станка глубокого бурения. На фото он первый слева....
Пишем историю вместе…
В Белгороде появилась мемориальная доска памяти Героя России Владимира Бурц ...
Сегодня на здании Белгородского лицея милиции появилась мемориальная доска памяти Владимира Бурцева – Героя России и боевого офицера, который в своё время стоял у истоков создания...
В Белгороде появилась мемориальная доска памяти Героя России Владимира Бурц ...
В Белгороде увековечили память о Григории Лёвине
Памятная доска на днях появилась на доме по Театральному проезду, где жил Герой Советского Союза, легендарный лётчик Григорий Тимофеевич Лёвин. На церемонии открытия, прошедшей...
В Белгороде увековечили память о Григории Лёвине
Путин удостоился мемориальной доски
В селе Старая Ладога Ленинградской области появилась мемориальная доска экс-президенту России Владимиру Путину, на которой в граните увековечен факт его посещения села в 2003...
Путин удостоился мемориальной доски
Краеведческий музей отмечает 84-ю годовщину образования
Сегодня исполняется 84 года со дня основания Белгородского государственного историко-краеведческого музея – одного из старейших учреждений культуры области. Ежегодно музей...
Краеведческий музей отмечает 84-ю годовщину образования
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы