Главная страница » Шоу-бизнес » ЮНЕСКО больше не беспокоится за образ Петербурга

ЮНЕСКО больше не беспокоится за образ Петербурга

08.06.2011
ЮНЕСКО больше не беспокоится за образ Петербурга
ЮНЕСКО больше не беспокоится за состояние культурного наследия Санкт-Петербурга из-за строительства башни "Охта центра" и теперь занимается вопросами определения границ и буферных зон вокруг объекта культурного наследия, сообщил журналистам директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Кишор Рао.

Исторический центр Санкт-Петербурга внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Строительство 400-метрового небоскреба "Охта центра" на Охтинском мысу неоднократно обсуждалось на заседаниях Комитета Всемирного наследия и могло грозить исключением Петербурга из его списка.

В декабре прошлого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что место строительства "Охта центра" в Санкт-Петербурге переносится.

"Санкт-Петербург никогда не был в списке объектов, где культурное наследие находится под угрозой. Я был в Санкт-Петербурге на прошлой неделе. Правительство решило перенести место строительства "Охта центра", угрозы больше нет, эта проблема больше не угрожает состоянию культурного наследия", - заявил Рао на пресс-конференции в Париже.

По его словам, власти не предоставили ЮНЕСКО информацию о новой площадке строительства, но организация ждет эти данные и изучит вопрос, чтобы новый проект не наносил ущерба культурному наследию Санкт-Петербурга.

Соответственно, на предстоящем заседании Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже (19 - 29 июня) вопрос об опасности небоскреба для наследия Петербурга ставиться не будет. При этом, возможно, будет заслушан доклад на эту тему.

"Есть другие вопросы, связанные с объектом культурного наследия, в том числе определение точных границ и буферных зон, над этим сейчас работает группа экспертов. Я ездил туда на международную экспертную встречу, которая занимается границами объекта", - сообщил Рао.

Техническая группа сейчас рассматривает различные компоненты наследия в Санкт-Петербурге, чтобы ими можно было управлять как одним целым. Работа экспертов также должна помочь избавиться от сценариев, подобных проекту "Охта центра", задуманного в отсутствие четкого определения буферной зоны.

"Это продолжительный процесс, который касается многих культурных памятников (в мире), он серьезного беспокойства не вызывает", - отметил директор Центра.

Похожие новости:

ЮНЕСКО уточнит исторические границы Петербурга
Представители ЮНЕСКО планируют приехать в Санкт-Петербург, чтобы уточнить исторические границы города, которому грозит лишение статуса исторического поселения. Эксперты ЮНЕСКО...
ЮНЕСКО уточнит исторические границы Петербурга
Строительство "Охта-центра" лоббируется Владимиром Путиным
Проект строительства 403-метрового небоскреба "Охта-центра" лоббируется со стороны премьер-министра Владимира Путина. Проектировщики башни из компании RMJM регулярно получают...
Строительство
ЮНЕСКО не видит угроз историческому облику Петербурга
ЮНЕСКО не стал вносить Санкт-Петербург в список объектов, находящихся под угрозой. Более того, по словам постпреда России при ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой, вопрос об этом вообще...
ЮНЕСКО не видит угроз историческому облику Петербурга
ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о возведении "Охта центра"
Сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО открылась в бразильской столице.Торжественная церемония прошла в здании Национального театра в городе Бразилиа. Форум с участием 800...
ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о возведении
ЮНЕСКО поздравила россиян с победой над "Охта-центром"
Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО поздравил россиян с отменой строительства небоскреба "Охта-центра" в центре Петербурга. Согласно данным организации, постановление об остановке...
ЮНЕСКО поздравила россиян с победой над
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы