Главная страница » Строительство » Виды гидроизоляции бетона

Виды гидроизоляции бетона

21.07.2015

Бетон по популярности стоит впереди многих других строительных материалов. Он придает любой постройке необходимые прочность и долговечность.

Однако он, как и любой другой материал, может разрушаться под действием климатических условий, самыми опасными из которых являются влажность и низкая температура. Поэтому для дополнительной защиты используется гидроизоляция бетона.

Речь идет о технологическом процессе, в ходе гидрофобность бетонной конструкции повышается. Кроме того, улучшается морозостойкость, что делает строительные объекты более надежными и долговечными.

Для этих целей используется несколько различных составов. Их классифицируют по технологии нанесения на бетонную поверхность.

Первый тип гидрофобных составов - это проникающие вещества. Они закупоривают поры между частицами материала, даже самые микроскопические. Такой вид защиты очень эффективен, так как воздействует на капиллярном уровне. Поэтому защита идет изнутри, причем составы могут проникать на глубину вплоть до двадцати сантиметров.

Еще одна разновидность специальных составов - это присадки. Они добавляются в бетонным смесям, улучшая их эксплуатационные характеристики. Защита при их помощи осуществляется не только на поверхности, но и по всему пространству бетонной плиты. И этот способ защиты, и первый, тем не менее, не используются самостоятельно. Это всего лишь первичная обработка.

Для защиты от влаги могут использоваться также жидкие составы, которые наносятся по принципу красок. На окрашенной поверхности образуется непроницаемая для влаги твердая пленка. Жидкие эмульсии наносятся обычной кисточкой. Использование такого простого инструмента никак не отражается на прочности или надежности

Подобную пленку позволяют получить также вязкие составы, которые разогреваются и наносятся на бетон шпателем. По мере остывания состав твердеет. Получается защитный слой толщиной до трех миллиметров. Такое обмазывание по принципу работы напоминает нанесение штукатурки. Этот метод позволяет создавать наиболее прочное, но при этом эластичное покрытие. Надежность повышают внедренные в многослойную конструкцию армирующие сетки из стекловолокна. Получаемое покрытие успешно противостоит ударам и сколам.

Наконец, могут использоваться рулонные и плиточные покрытия, которые фиксируются, чаще наклеиваются, на бетонную поверхность. Их преимущество - в возможности комбинировать разные виды защиты. Наряду с гидрофобностью можно повысить и термоустойчивость. Поэтому стоимость рулонных материалов довольно высокая. Зато и срок службы бетонной плиты повышается минимум на пять лет, а максимум - на полвека. Так что цена с лихвой окупается эксплуатационными характеристиками.

Похожие новости:

Лучшие строительные материалы керамзит
Керамзит – строительный материал, наиболее широко использующийся при возведении зданий и сооружений, и давно зарекомендовавший себя как незаменимый благодаря повышенной прочности...
Лучшие строительные материалы керамзит
Строительная химия и ее применение
Все чаще и чаще при строительстве и ремонте применяется, так называемая, строительная химия. Иными словами, в привычные всем материалы добавляются особые вещества, которые могут...
Строительная химия и ее применение
Российские ученые изобрели нанобетон
Наши ученые сотворили новый супербетон, это чудо превосходит свои аналоги по всем параметрам — он сверхлегкий, чрезвычайно прочный и очень стойкий к перепадам...
Российские ученые изобрели нанобетон
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы