Главная страница » Здоровье » Кровь на половые гормоны

Кровь на половые гормоны

02.10.2017

Кровь на половые гормоны

Если женщина обращается к врачу с жалобами на проблемы с зачатием или иными проблемами в женском здоровье, наличием избыточного роста волос на теле, проблемами с месячными, первое, что делает врач – назначает исследование крови на половые гормоны. Данный анализ помогает в определении эндокринных расстройств как со стороны периферических органов (яичников), так и проблемы, связанные с деятельностью гипофиза и гипоталамуса. Важно исследовать в плазме крови не только женские половые гормоны, которые отвечают за менструальную функцию и овуляцию, но и мужские половые гормоны. Последние влияют на набор веса, рост мышечной ткани и волос на теле, избыток этих гормонов может подавлять репродуктивные функции, приводя к бесплодию.

Мужские половые гормоны: роль в женском теле

Тестостерон и андрогены традиционно относят к мужским половым гормонам, и это совершенно оправдано. В организме мужчин их высокие уровни обеспечивают формирование типичных мужских признаков, а также формирование мужского организма, активные половые функции и сперматогенез. Но для женского организма мужские половые гормоны также необходимы, они обладают определенными функциями, помогают нормальному функционированию тела. Но, избыток этих гормонов может грозить серьезными расстройствами половых функций и работы внутренних органов тела.

Тестостерон стимулирует мышечный рост, изменения в голосе и рост волосяного покрова. Тестостерон производят и клетки женского организма, расположенные в области надпочечников и яичников, и если уровень мужских половых гормонов возрастает, могут происходить такие изменения, как оволосение по мужскому типу, грубость голоса, аменорея. Также избыток половых гормонов приводит к поликистозу яичников.

Женские половые гормоны: изменения концентраций

Также важно обследовать женские половые гормоны, уровень которых при различных патологиях существенно изменяется. Одним из основных становится эстрадиол, которые помогает контролировать процесс овуляции и оплодотворения. Также этот гормон влияет на психику женщины, позволяя ей быть спокойнее.

Не менее важно исследовать прогестерон, гормон, особенно важный при беременности. Его дефицит приводит к невынашиванию плода, бесплодию, а также многим другим расстройствам. Сегодня при исследовании крови на половые гормоны после выявления типичных изменений можно корректировать при помощи приема гормональных средств в виде таблеток.

Когда нужно сдавать кровь на половые гормоны

Есть целый ряд показаний, при которых нужно в обязательном порядке сдавать кровь на половые гормоны. Прежде всего, к показаниям относят длительное бесплодие при отсутствии органических изменений в половой сфере. Кроме того, показано проведение анализов при наличии поликистоза яичников, изменений пропорций тела, избыточного оволосения на теле.

Также показано проведение анализа крови на половые гормоны при наличии привычного невынашивания беременности, постоянной угрозы прерывания беременности, повышенным тонусом матки.

Показаниями для проведения анализа может стать резкое изменение массы тела, активное похудение или резкий набор массы тела. Показано исследование при снижении либидо и расстройствами в интимной сфере, новообразованиях в области молочных желез, неоплазии в области шейки матки, и яичников или тела матки.

Выявление изменений в крови на половые гормоны требует проведения дополнительных инструментальных обследований, чтобы выявить уровень поражения, а также разработать план терапии и реабилитации. При выраженных изменениях врач может назначать заместительную гормональную терапию по уровню дефицита гормонов в плазме крови.

Похожие новости:

Интервью с Артуром Исаевым
Над изобретением новых лекарств трудится целый пул российских ученых. В прошлом году в стране зарегистрировано 18 новых препаратов. Но один из них вызвал мировой фурор - это...
Интервью с Артуром Исаевым
План новой индустриальной революции Америки
Волны прогресса, наступающие с полувековой периодичностью на человечество, оставляют в наследство груз ошибок и несбывшихся надежд. Сегодня мир продолжает пожинать плоды...
План новой индустриальной революции Америки
Почему человек стареет?
Прочитав эту статью, читатель узнает причину естественного старения человеческого организма. Он поймет, почему он обязательно когда-то постареет и из-за чего «вынужден будет»...
Почему человек стареет?
Эксперт: о реформе политической системы в РФ
В настоящее время для большинства современных россиян - не только специалистов-политологов, но и обычных граждан стал очевидным тот факт, что существующая в РФ политическая...
Эксперт: о реформе политической системы в РФ
Правда и ложь о алкоголе. Такого не покажут в рекламах
Употребление и распространение алкоголя в России держится лишь на сладкой лжи. И наоборот, остановить это угрожающее распространение можно только сказав правду, которая мало где...
Правда и ложь о алкоголе. Такого не покажут в рекламах
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы