Главная страница » Здоровье » Как роды влияют на характер ребенка

Как роды влияют на характер ребенка

25.12.2011
Как роды влияют на характер ребенка
Да, мы не помнит о том, как появились на свет, больно ли нам было, не помним, что чувствовали в том момент. Но психоаналитики и ученые уже давным-давно доказали, что процесс родов влияет на характер человека, передает Tochka.net.

Поэтому особенно важно, чтоб ребенок рождался естественно, без стимуляции и оперативного вмешательства. Если, конечно, здоровью мамы и малыша ничего не угрожает.

Естественные роды становятся для малыша первым и самым важным испытание, ведь он вынужден доказывать себе и всем, что он действительно хочет жить в этом мире. Именно в процессе родов в маленьком человечке закладывается способность сопротивляться жизненным трудностям и бороться за свое место под солнцем.

Если мама боится боли

Если мама во время родов боится боли, паникует, малыш будет бояться закрытого пространства, будет беспомощным в сложных жизненных ситуациях. И очень вероятно, что тоже будет панически бояться боли. Также в критические моменты такие детки склонны переживать безысходность и одиночество.

Если же мамочка во время родов не боится боли, контролирует себя, эти качества передаются и ребенку, и он будет сохранять самообладание в сложные моменты.

Стремительные роды

Во время таких слишком быстрых родов часто на свет появляются беспомощные люди. Таким малышам постоянно хочется где-то спрятаться, закутаться в одеяло и свернуться калачиком.

Зато у таких детей тонкая и творческая натура, богатая фантазия, при этом они очень чувствительны к оценке окружающих. Ласковые и ревнивые, такие детки часто просыпаются по ночам и долго не могут научиться засыпать без родителей.

Кесарево сечение

Понятно, что кесарево просто так не делают, а только по медицинским показаниям. И отказываться от такого вида родов лишь потому, что, возможно, это плохо повлияет на характер ребенка, не стоит.

Хотя психологи отмечают, что

кесарята, как правило, оказываются не готовыми к жизненным трудностям.
Они не такие выносливые по сравнению с деткам, рожденными естественным путем, потому что им не пришлось бороться за право жить, и жизнь досталась им, образно говоря, легко.

Также кесарята отличаются склонностью к неоправданному риску и неумением ладить с окружающими, они временами очень обидчивы и расчетливы. Кроме того, у детей, рожденных в результате кесарева, слабые легкие, у них часто бывает астма и другие заболевания дыхательных путей.

Как осложнения при родах влияют на ребенка

Обвитие пуповиной. Если во время родов шейка малыша была обвита пуповиной, вполне возможно, что он откажется носить одежду с тугими воротниками, а во взрослой жизни – галстуки, шарфики и бусы. Потому что такая одежда вызывает у него чувство паники.

Асфиксия и безводный период родов. Бывает, что воды во время родов отходят слишком рано, и ребенок испытывает недостаток кислорода. Такие осложнения делают детей гиперактивными, неусидчивыми и невнимательными.

Стимуляция родовой деятельности. Искусственно вызванные роды становятся причиной того, что ребенок, повзрослев, бывает эгоистичным и углубленным в свой мир. Педиатры отмечают, что такие детки страдают от заикания, неврозов и энуреза.

Роды в вертикальном положении. Дети, рожденные таким простым и самым безболезненным образом, значительно опережают в развитии своих сверстников. Они спокойные и доброжелательные, у них много друзей.

Но самое главный фактор, который сильнее всего остального влияет на характер, здоровье и жизнь малыша, это желанность или нежеланность его появления на свет.

Желанный ребенок всегда более счастливый, он открыт миру,
а к людям относится с распростертыми объятьями.

Чувство нужности родителям, их любовь делает из малыша сильного человека, уверенного в себе, хорошо адаптирующегося в жизни, который обязательно находит свое счастье.

Похожие новости:

Врачи советуют будущим матерям выбирать кесарево сечение
Повторное проведение кесарева сечения грозит меньшим количеством осложнений, показали два исследования. Так, австралийские ученые выяснили: риск появления на свет мертвого ребенка...
Врачи советуют будущим матерям выбирать кесарево сечение
В России родился ребенок-богатырь
Жительница Томска в России родила малыша весом 6,4 килограмма. Медики шокированы, ведь, такие богатыри в медицинской практике встречаются нечасто. Обычно вес здоровых и...
В России родился ребенок-богатырь
Выбрать способ родов поможет компьютер
Теперь каждая беременная женщина с помощью специальной компьютерной программы сможет выбрать наиболее подходящий для неё родовой процесс: кесарево сечение или естественные роды....
Выбрать способ родов поможет компьютер
Кесарево сечение вредно для микрофлоры новорожденных
Ученые доказали, что микрофлора младенцев, появившихся на свет путем кесарева сечения, отличается от микрофлоры малышей, рожденных естественным путем. В утробе матери плод...
Кесарево сечение вредно для микрофлоры новорожденных
Ожирение может спровоцировать преждевременные роды
Канадские ученые провели исследование, в результате которого выяснилось, что ожирение будущей матери может спровоцировать преждевременные роды и другие негативные последствия....
Ожирение может спровоцировать преждевременные роды
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы