Главная страница » Здоровье » Капитализм с человеческим лицом: больничный лист

Капитализм с человеческим лицом: больничный лист

11.01.2012
Капитализм с человеческим лицом: больничный лист
Опять же нет, нет никаких больничных листов. Болеть здесь не популярно. Нездоровый образ жизни бьет по карману. К примеру страховка дома, медецинская страховка, страховка жизни у курильщиков стоит дороже чем у не курящих.
При приеме на работу вас не могут спросить о вашем возрасте, но вот такой вопрос как: "Сколько дней вы проболели в прошлом году", вполне обычен. И лучше вседа говорить правду, лож здесь не в почете. Вас никто не будит проверять, но если случайно правда таки всплывет на ружу, неприятки вам гарантированы. В среднем в год, люди болеют 10 дней и это вполне нормально.
Здоровый образ жизни здесь вести и выгодно и дешево. Членство в локальных государственнух спортивных клубах с басейнами, тренажорами и залами для различных активных видов спорта стоят очень дешево. Для детей - бесплатно.
Люди здесь стараются не болеть, но в борьбе с вирусом часто, на время, верх берет таки вирус. Степень нездоровости может буть: слегка приболе, заболел, серьезно заболел.
Если вы приболели чем-то тривиальным (диарея, давление, мигрань) на день, все что надо зделать, позвонить на работу и сказать что вы плохо себя чувствуете. Все мы люди, все мы человеки, а посему по человечески, этот день вам полностью оплачивают.
Если вы подхватили вирус гриппа без осложнений, опять же 2-3 дня можете спокойно пролежать в койке. Опять же, эти дни как правило оплачивают полностью. С простым гриппом к врачам не обращаются и лечатся пароцетомолом на дому. Два-три дня вполне достаточно что бы победить вирус. А с остаточным чиханием вполне можно работать. Разумеется, если у вас температура за 40, тогда лучше к врачу. Если двух - трех дней для вашего случая не достаточно, тогда вы просто обязаны обратится к врачу. Некоторые работодатели могут попросить вас справку от врача, подтверждающую то что вы действительно болели. Опять же, если вы не хотите платить за лекарства из своего кармана, вам личше обратится к своему участковому врачу и он вам выпишит рецепт и вы можете получит их в аптеке базплатно.
Третий вариант - серьезно заболеть. В серьезных случаях вам может быть необходимо оставаться дома достаточно долго. В таких случая в разнух компаниях, правила разнуе, но похожие. Вам оплачивают 100% от вашей затплаты до определенного количества дней, в среднем 2-3 недели, далее 50%. Так долго здесь болеют крайне редко.
У меня например были неприятности с позвоночником, протрузия диска. Мне посоветовали зделать операцию. Мне сказали что в клинике я проведу 3 дня, а затем должен реабелитироваться дома еще 4 недели. Я поставил в известнось об этом свое руководство и в назначенный день приспокойненько отправился на ремонт. Моя зарплата от этого никапельки не пострадала.
Вот такой вот капитализм с человеческим лицом. По рассказам друзей, в Америке все подругому, там оскал капитализма, и Россия всячески старается улыбаться на Американский манер.


Павел Артюх
Похожие новости:

Вирус птичьего гриппа может стать крайне заразным
Генетики бьют тревогу: вирус H5N1 может стать крайне заразным в результате всего пяти генетических изменений. Ученые обнаружили, что вирус H5N1, более известный как вирус...
Вирус птичьего гриппа может стать крайне заразным
Здоровый образ жизни помогает карьере
Здоровый образ жизни позволяет лучше работать и больше зарабатывать, считают исследователи из Исследовательского центра Эрасмуса в Роттердаме, Нидерлады. Ученые опросили более 10...
Здоровый образ жизни помогает карьере
Тем, кто уже заболел, не стоит полагаться на маски
Специалисты уверяют, что тем, кто уже заболел, не стоит полагаться на маски, а надо брать больничный и сидеть дома. Какие опасности подстерегают тех, кто хочет работать в любом...
Тем, кто уже заболел, не стоит полагаться на маски
Свиной грипп нарушает работу мозга у детей
Четыре случая нового типа осложнений после свиного гриппа зарегистрировано в США. Все - у детей, и все - с характерными признаками нарушения нервной системы, а точнее, эпилепсии....
Свиной грипп нарушает работу мозга у детей
Изжога это то, что вас мучает так долго и нудно
Как долго вы мучаетесь от изжоги, как долго вы еще будете её терпеть? А сколько вообще людей болеют ею, опасно ли она, или это просто продукт неправильного питания, а что вы...
Изжога это то, что вас мучает так долго и нудно
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы