Главная страница » Здоровье » Вопросы демографии

Вопросы демографии

16.02.2012
Вопросы демографии
Премьер-министр России Владимир Путин совершит рабочую поездку в Набережные Челны, где проведет совещание по вопросам реализации демографической политики на период до 2025 года и региональных программ модернизации здравоохранения в 2011 году.

В ходе совещания будут заслушаны доклады руководителей некоторых субъектов Федерации о состоянии медицины в возглавляемых ими регионах, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В совещании примут участие вице-премьер РФ Владислав Сурков, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, представители ряда министерств и ведомств, а также, в режиме видеоконференции, руководители всех субъектов РФ.

В ходе предстоящего совещания будет рассмотрен ход реализации Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года.

По состоянию на 1 января 2012 года, численность населения России составила 143,03 миллиона человек, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 165 тысяч человек. С 2005 по 2011 годы естественная убыль населения сократилась в 6,5 раз - это лучший результат за последние 20 лет. За тот же период ожидаемая продолжительность жизни для мужчин и женщин увеличилась на 5 лет и достигла 70,3 лет, превысив максимальное значение этого показателя за последние 50 лет (1986-1987 годах - 70,1 лет). Коэффициент смертности снизился на 16,1% (с 16,1 до 13,5 на 1000 населения), материнская смертность - на 20,1%, младенческая смертность - на 33,6%.

В своей программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной в начале недели в «Комсомольской правде», премьер-министр предложил реализовать стратегию народосбережения, предполагающую увеличение к 2050 году населения России до 154 миллионов человек.

Путин уверен, что если России удастся реализовать стратегию народосбережения, то к 2050 году население страны увеличится до 154 миллионов человек. В противном, инерционном варианте - страна к этому же времени уменьшится до 107 миллионов.

В тех регионах, где существуют негативные демографические тенденции, Путин предлагает выплачивать семьям спецпособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. «Конкретно - это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц», - говорится в статье.

Среди первоочередных задач значится также ликвидация в течение ближайших четырех лет очередей в детсады.

Ранее Росстат сообщал, что по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года население страны составляет 142 миллиона 857 тысяч человек. Если сравнить 1989 год (последняя советская перепись) и 2002 (первая российская), то за 13 лет страна потеряла 1,8 миллиона человек. А за последние восемь лет Россия недосчиталась еще 2,3 миллиона человек. В мировом рейтинге численности населения Россия опустилась на 8 место: теперь ее опережают не только Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия и Пакистан, но еще и Бангладеш.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2009 по 2011 годы удалось снизить на 45,1% количество смертей от случайных отравлений алкоголем, на 16,6% - смертность от передозировки наркотиками, на 9,1% - долю курящих граждан.

С 2006 года осуществляется строительство и ввод в эксплуатацию 12 федеральных центров высоких медицинских технологий (уже вошли в строй 7 центров). С января по август 2011 года новые центры оказали высокотехнологичную медицинскую помощь 15 тыс. пациентов, еще 50 тысячам пациентам оказана консультативная помощь.

Похожие новости:

Путин: благодаря мигрантам численность населения РФ возросла
В 2011 году рождаемость составила 1 млн 793,9 тыс. человек, смертность снизилась на 5,6%, и это лучший показатель в России за последние 19 лет, заявил В.Путин на заседании...
Путин: благодаря мигрантам численность населения РФ возросла
Власти Москвы планируют снизить уровень смертности на 3,5%
Власти Москвы планируют снизить уровень смертности в столице на 3,5% в течение двух лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя столичного департамента здравоохранения....
Власти Москвы планируют снизить уровень смертности на 3,5%
Путин: безработица сократилась почти на миллион человек
Общая безработица с января по июнь снизилась до докризисного уровня — 4,6 миллиона человек. Общая безработица в России с января по июнь 2011 года снизилась с 5,8...
Путин: безработица сократилась почти на миллион человек
Путин проведет совещание по модернизации здравоохранения
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет во вторник на базе Городской клинической больницы 1 (1-й Градской) совещание по программе модернизации здравоохранения Москвы, на...
Путин проведет совещание по модернизации здравоохранения
Белгородские семьи стали чаще обзаводиться детьми
В прошлом году в области родилось почти 17 тысяч детей. Согласно данным Белгородстата, естественная убыль населения области по итогам 2009 года снизилась и составила 5 126...
Белгородские семьи стали чаще обзаводиться детьми
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы