Главная страница » Здоровье » Есть ли в Украине Инсультный центр европейского уровня?

Есть ли в Украине Инсультный центр европейского уровня?

23.03.2012
Есть ли в Украине Инсультный центр европейского уровня?
Доказано, что инсультные центры играют ключевую роль в повышении выживаемости пациентов с мозговым инсультом и повышают их шансы в дальнейшем сохранить независимость от окружающих, и работоспособность.
Сам факт нахождения больного в специализированном инсультном центре повышает его шансы на выживание и восстановление. Этому есть логичное объяснение. В инсультном блоке сконцентрированы те специалисты и те ресурсы, которые позволяют оказывать помощь именно данной категории больных.
Есть ли на сегодняшний день в Украине Инсультный центр, который работает по европейским стандартам и может по праву называться «Инсультным центром»?
2 года назад на базе Универсальной клиники «Оберіг» был создан Инсультный центр, который имеет все технические и человеческие ресурсы для того, что бы лечить и восстанавливать пациентов после перенесенного инсульта.
Что же есть такого в Инсультном центре клиники «Оберіг», чего нет в других медицинских учреждениях?
- наличие коек, специально выделенных для пациентов с инсультом;
Пациент с острым инсультом помещается в инсультный блок, который представляет собой палату интенсивной терапии, специально выделенную для больных инсультом.
Больничная койка пациента, который перенес инсульт отличается от обыкновенной койки. В особенности, если речь идет о пациентах с ограничениями двигательных функций. Инсультный центр клиники «Обериг» укомплектован специальными больничными койками; есть отдельные палаты для пациентов, которые не могут самостоятельно передвигаться, они оборудованы специальными подъемниками, которые позволяют предупреждать пролежни и мыть пациента.
– мультидисциплинарная бригада специалистов и среднего медицинского персонала;
Мультидисциплинарность означает, что с пациентом параллельно работает бригада специалистов, которая обязательно включает врача-невролога cо специализацией по инсульту, средний медицинский персонал, также подготовленный для работы с инсультными больными, специалистов-реабилитологов (кинезотерапевт, эрготерапевт, логопед), нейропсихолога и физиотерапевта.
– доступность компьютерной или магнитно-резонансной томографии;
Возможность провести ургентную диагностику инсульта с использованием методов нейровизуализации подразумевает наличие в стационаре компьютерного или магнитно-резонансного томографа с приоритетом обследования инсультных больных. В Инсультном центре клиники «Обериг» есть возможность проведения КТ и МРТ диагностики для пациентов с инсультом.
– наличие в отделении письменных клинических протоколов ведения пациентов с инсультом;
Работа команды инсультного отделения обязательно регламентируется внутренними протоколами и инструкциями для каждого из участников процесса оказания помощи, чем обеспечивается согласованность действий и их направленность на одну цель.
– возможность ранней мобилизации больных и проведения реабилитационных мероприятий;
Ведение пациента в Инсультном центре клиники «Обериг» подразумевает постоянный мониторинг уровня сознания и неврологического статуса с использованием специальных клинических шкал, контроль артериального давления, электрической активности сердца (ЭКГ) и мозга (ЭЭГ), температуры тела, уровня глюкозы и оксигенации крови и других жизненно важных параметров гомеостаза, профилактику тромбоэмболических осложнений, раннее выявление и лечение дисфагии. В инсультном блоке начинаются ранняя нейрореабилитация и мобилизация пациента, а также вторичная профилактика инсульта.

Похожие новости:

5 августа – день открытых дверей в медцентре «Поколение»
Медицинский центр «Поколение» Андрея Скоча поздравляет всех жителей Белгорода с Днём города и приглашает 5 августа на бесплатную диагностику в отделении лучевой диагностики....
5 августа – день открытых дверей в медцентре «Поколение»
Медики: лечить последствия инсульта можно видеоиграми
Виртуальная реальность компьютерных и видеоигр может значительно улучшить двигательные функции у пациентов, перенесших инсульт. Об этом свидетельствуют результаты исследования,...
Медики: лечить последствия инсульта можно видеоиграми
Сын вице-президента США госпитализирован с инсультом
Сын вице-президента США, 41-летний генпрокурор штата Делавэр Бью Байден госпитализирован после инсульта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого...
Сын вице-президента США госпитализирован с инсультом
Начаты испытания стволовой терапии на инсультниках
Британская биотехнологическая компания ReNeuron и коллектив врачей из Шотландии получили разрешение на проведение клинических испытаний, которые прояснят, можно ли лечить...
Начаты испытания стволовой терапии на инсультниках
Сильный стресс доводит до инсульта
Многие пациенты, которые попадают в больницы с инсультом, рассказывают, что находились в очень стрессовом состоянии в течение длительного времени перед инсультом. Это уникальное...
Сильный стресс доводит до инсульта
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы