Главная страница » Здоровье » Страшилки вредят психике россиян

Страшилки вредят психике россиян

23.03.2012
Страшилки вредят психике россиян
Соединенные Штаты Америки на днях вновь подтвердили свое первенство в деле порождения потребительских мифов. В начале марта Центр по использованию достижений науки в интересах общества (США) (The Center for Science in the Public Interest (CSPI)) опубликовал информацию об опасности 4-метилимидазола, который образуется в пищевых продуктах, в том числе в карамели, во время нагревания в процессе приготовления пищи.
Эта информация тут же вызвала в обществе приступы самого популярного психологического расстройства современного мира - хемофобии. Психиатры определяют ее как страх человека перед отравлением продуктами питания, загрязненным воздухом, инновационными предметами быта, строительными материалами и тому подобным. СМИ сразу вспомнили о том, что 4-метилимидазол присутствует в коле, в которой используется карамельный краситель.
Примечательно, что публикация CSPI появилась на фоне опубликованных заявлений Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США, согласно которым, для получения дозы 4-метилимидазола, способной вызвать рак, человек должен за день выпить не менее тысячи банок колы популярных марок. При этом, согласно результатам исследований Национального института здоровья США, 4-метилимидазол обладает двойственным действием, то есть, при определенных обстоятельствах, он обладает способностью предотвращать образование опухолей.
Безопасность самого карамельного красителя, в котором присутствует 4-метилимидазол, также многократно подтверждена научными исследованиями авторитетных организаций по продовольственной безопасности. Например, Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) последний раз подтвердило безвредность красителя карамели в марте 2011 года по результатам всестороннего изучения. Управление пришло к выводу о том, что карамельный краситель, содержащий совершенно незначительные количества 4-метилимидазола, является безвредным для использования в напитках типа кола и всех иных пищевых продуктах (кондитерских изделиях, супах, приправах, пиве).
Впрочем, пугают потребителя не только колой. Хемофобия также успешно распространяется и на колбасы, а точнее, на нитрит натрия, который в них присутствует. Страх перед этим консервантом небезоснователен - нитрит очень токсичен, 4 г могут привести к смерти. Однако, как отмечает флейворист (специалист по запахам) Сергей Белков, "значительная часть нитрита в процессе приготовления колбасы исчезает, и часто вообще в готовом продукте аналитически не обнаруживается." А тем, кто боится есть колбасу, стоит отказаться и от шпината, цветной и обычной капусты и многих других овощей, так как нитрита в них намного больше, чем в мясном продукте.
По мнению экспертов, хемофобия возникает из-за неграмотности потребителя, который не разбирается в канцерогенах. При этом в России ее уровень один из самых высоких в мире. Отечественный потребитель охотно "проглатывает" любой негатив, даже про привычные продукты.
Более того, россияне охотно верят во вред не только продуктов, но и, к примеру, стройматериалов. Здесь можно вспомнить о скандале со стройматериалами, в которых применяется асбест, способный вызвать рак. При этом шумиха поднялась даже несмотря на тот факт, что опасность представляет преимущественно амфиболовый асбест, тогда как в России амфибол никогда не применялся, и отечественная промышленность использует исключительно хризотиловый асбест, который не более опасен, чем бензин или соленая рыба. На основе этого материала сделан весь шифер, все асбоцементные трубы, произведенные в нашей стране, и выделить хризотиловое волокно из готовой продукции невозможно.
Россияне живут ожиданием очередной страшилки про производителей продуктов питания, стройматериалов и других товаров. Наши соотечественники привыкли чувствовать себя жертвой мировой закулисы или мировых корпораций. И здесь нам стоит взять пример с США, где на распространителей ложной информацию о товарах принято подавать в суд.

Похожие новости:

Китайские власти не считают детское питание опасным
В китайских детских смесях и других продуктах питания проверка выявила повышенное содержание декстрина, применяемого при приготовлении клеящих средств. Но Китайский национальный...
Китайские власти не считают детское питание опасным
Власти Калифорнии заставили Coca-Cola и Pepsi изменить рецепты
Компании Coca-Cola и PepsiCo изменят рецепты своих напитков, чтобы избежать необходимости предупреждать покупателей о содержании канцерогенов в продуктах, сообщает Associated...
Власти Калифорнии заставили Coca-Cola и Pepsi изменить рецепты
России повезло c асбестом
В середине февраля суд в Турине признал двух владельцев комбината по производству стройматериалов с использованием асбеста виновными в смерти 3000 своих работников. Фабрикантам...
России повезло c асбестом
Один из компонентов колы оказался канцерогенным
Красители, входящие в состав колы, а также других напитков и продуктов, признаны канцерогенными, сообщает The Daily Mail. Специалисты американской организации "Центр по...
Один из компонентов колы оказался канцерогенным
12 самых вредных пищевых добавок
За последние годы экспертами было изучено множество пищевых добавок и некоторые из них связаны с различными заболеваниями. Информация о самых вредных пищевых добавках в...
12 самых вредных пищевых добавок
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы