Главная страница » Здоровье » В России некоторые целители предлагают лечиться насекомыми

В России некоторые целители предлагают лечиться насекомыми

31.03.2012
В России некоторые целители предлагают лечиться насекомыми
Поклонники нетрадиционной медицины открыли для себя новый метод лечения, который у большинства способен вызвать, как минимум, неоднозначную реакцию. Больным предписывается употреблять в пищу жуков. Причём непременно живых. Профессиональные врачи от способа, пришедшего к нам из Латинской Америки, в ужасе.

Каждое утро Евгений своими руками готовит для жены Евы лекарство. Живых жуков Ева принимает, по легенде мужа-пиарщика, для профилактики простуды. Сам Евгений пьет обычные витамины, говорит, для чистоты эксперимента. Он уверен: раскрутит "жуков-знахарей" быстро. Найти бы пару аргументов! С ними у Евгения пока негусто.

В Интернете уже много объявлений о продаже насекомых. Расчет, прежде всего, на безнадежно больных, готовых поверить любому, кто пообещает чудесное исцеление.

Когда жуки попадают в желудок, они гибнут. И тут-то, уверяют продавцы "живого лекарства", насекомые и проявляют все свои целительные свойства. Умирая, они выделяют фермент, который якобы повышает иммунитет. Необычный способ лечения придумали в Аргентине лет 20 назад. Все это время жукотерапия шагает по планете. Но ее полезность научно не доказана ни в одной стране мира.

В России средняя цена на жуков-знахарей 10 рублей за штуку. Продавец назначает встречу прямо на улице. Никакой специальной упаковки - обычная стеклянная банка. Продавать меньше 200 особей не соглашается. Якобы пить надо курсом, иначе не поможет.

За что такие деньги? Чтобы развести чернотелок - это научное название "знахарей" - никаких усилий не нужно, уверяют биологи. Жуки расплодились по всей планете задолго до появления людей. Приспособились и к российским условиям - поселились на складах и даже в квартирах, снискав у нас славу вредителей запасов, а не целителей.

Полгода назад на основании УЗИ Нине Ивановне поставили страшный диагноз - рак поджелудочной железы. Женщина решила отказаться от операции, когда узнала про жуков. И вот недавнее заключение врачей: "онкологии не выявлено".

Этот случай онкологи трактуют однозначно: никакого рака у женщины и не было, врачебная ошибка. Столь серьезное заболевание одним УЗИ не диагностируется, да и сроки лечения не правдоподобные - так быстро не поможет даже химиотерапия. А вот прием жуков может вызвать большие проблемы со здоровьем. Травмы пищевода - самые безобидные.

"Понимаете, это некое живое существо, которое попадает в организм человека, и какое заболевание оно может вызвать - этого никто не знает! Они могут проесть, предположим, кровеносный сосуд, и вот вам кровотечение!" - объясняет онколог Федор Киселев.

Ученые предполагают: якобы "чудодейственный фермент" умирающего "знахаря" - не что иное как защитные вещества, которые свойственно выделять многим жукам при нападении врага. И то, что именно у чернотелок эти вещества обладают особыми свойствами, ничем не обосновано.

Антонина Игнатьевна начала есть жуков от давления, когда денег на обычные лекарства стало не хватать. Сейчас она принимает и насекомых, и таблетки, но отсутствие головных болей почему-то списывает именно на "народную медицину". Назвать такую медицину "народной" у специалистов язык не поворачивается.

"Прием любого препарата, даже тысячи раз апробированного, может принести вред, если этот прием не будет согласоваться с правилами его употребления. А здесь мы имеем дело абсолютно с диким употреблением", - говорит заведующий кафедрой восточной медицины РУДН Маргарита Басина.

Восточной медицине жук-знахарь известен. Он использовался в китайских снадобьях в сушеном, измельченном виде, перемешанный с травами. Когда смесь не вылечила никого даже от насморка, специалисты пришли к выводу: никакими полезными свойствами такое лекарство не обладает.

Похожие новости:

Нарышкин и Жуков согласились стать депутатами
Глава администрации президента Сергей Нарышкин и вице-премьер Александр Жуков, избранные в Госдуму по списку "Единой России", решили не отказываться от мандатов и стать...
Нарышкин и Жуков согласились стать депутатами
Жуков позвал китайцев развивать туризм на Северном Кавказе
Китайским компаниям предложили поучаствовать в развитии туризма на Северном Кавказе. С соответствующим заявлением обратился вице-премьер России Александр Жуков. «Многие ...
Жуков позвал китайцев развивать туризм на Северном Кавказе
Личинки жуков изобрели колесо
Личинки жуков-скакунов в случае опасности сворачиваются в колесо и отдаляются на значительное расстояние, используя в качестве "тяги" ветер. Необычный способ передвижения...
Личинки жуков изобрели колесо
Жуков: Безработица в России сокращается
Безработица в России сокращается, за последнюю неделю количество зарегистрированных безработных уменьшилось на 22,6 тысячи человек, сообщил вице-премьер Александр Жуков.«У...
Жуков: Безработица в России сокращается
Александр Жуков - новый президент ОКР
Вице-премьер Александр Жуков сегодня стал президентом Олимпийского комитета России. Без альтернативы, как единственный кандидат. «За» проголосовали 204 человека,...
Александр Жуков - новый президент ОКР
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы