Главная страница » Здоровье » Отказ от кодеина: как не навредить больным детям

Отказ от кодеина: как не навредить больным детям

21.04.2012
Отказ от кодеина: как не навредить больным детям
Канадские ученые из университета Западного Онтарио призывают полностью и немедленно отказаться от использования кодеинсодержащих препаратов в педиатрии.
По их данным, от приема этого средства с 2009 года в Канаде уже зафиксировано 4 случая смерти детей. Именно канадские специалисты в области медицины первыми, в 2009-м, связали летальный исход с приемом этого наркотического обезболивающего. Тогда кодеин назначили ребенку после операции по удалению миндалин.
Канадские ученые объясняют причину смертоносности кодеина тем, что в ДНК многих детей существует генетическая модификация, ускоряющая процесс метаболизма кодеина в морфин в организме, что провоцирует замедление и остановку дыхания.
В медицинской практике Украины кодеинсодержащие препараты применяются еще с советских времен, и некоторые из них отпускаются в аптеках безрецептурно и поныне.
Наркотик самоубийц
Заметим, что еще 20 лет назад употребление этих таблеток с целью достижения наркотического кайфа не имело такого широкого распространения, как сейчас.
Сегодня интернет заполнен шокирующими снимками наркоманов, страдающих тяжелейшими заболеваниями, вызванными так называемым «крокодилом» - «ширкой», которая в кустарных условиях приготавливается из недорогих кодеинсодержащих препаратов.
Подсаживаются на кодеиновые препараты чаще всего бывалые героинщики. Наблюдения показали, что средняя продолжительность жизни на дезоморфине - 1-2 года, поэтому «крокодил» называют также наркотиком самоубийц. В сравнении с морфином он быстрее вызывает стойкую зависимость и необратимо разрушает организм. Употребляющие «крокодил» более 4 месяцев, как правило, обречены на гибель.
Стремительное распространение «крокодиловой» наркомании произошло после 2005 года в ряде областей России, о национальном масштабе проблемы говорит выступление российский президента в апреле прошлого года в РФ с заявлением, что при вводе в поисковике «Яндекс» слова «дезоморфин», он обнаружил первым в поисковой строке предложение «дезоморфин - способ изготовления». С 1 мая 2011 года кодеинсодержащие препараты в РФ отпускаются только по рецепту.
Кстати, свое название убийственный наркотик получил из-за того, что гремучая смесь с дезоморфином поражает кожный покров, кожа становится похожа на крокодилью, а вскоре разъедается язвами.
То же, что кодеин, но в 4 раза дороже
Кодеин продолжают относить к числу распространенных наркотических средств, которые легко доступны для приобретения во всем мире.
Сам кодеин (или метилморфин) является алкалоидом, содержащимся в опии; производится и полусинтетическим путем. По характеру действия близок к морфину, но его болеутоляющие свойства выражены слабее, медики ценят его за способность уменьшать возбудимость кашлевого центра, для чего его главным образом и применяют.
Энтеральный прием кодеина в дозе 15 мг оказывает выраженное противокашлевое действие. При повышении дозы этот эффект усиливается. В сочетании с ненаркотическими аналгетиками (анальгином, амидопирином), кофеином применяется для снятия легких или умеренных болей, при головных болях, невралгиях и т.п. Максимальный обезболивающий эффект отмечают при дозе 60 мг, эквивалентной 650 мг ацетилсалициловой кислоты.
Лично мне не удалось приобрести кодеинсодержащие препараты (я интересовался наиболее популярными среди наркоманов «Терпинкодом» и «Коделаком») ни через интернет, ни в аптечной сети украинской столицы - провизоры отвечали, что эти препараты находятся в особом списке Минздрава и не продаются без рецептов.
Я жаловался на сильный кашель, и взамен мне предлагали «Либексин». В инструкции к этому препарату указывается, что его «противокашлевой эффект приблизительно равен действию кодеина, но не вызывает привыкания, лекарственной зависимости и угнетения дыхательного центра». Как и кодеин, «Либексин» снижает активность кашлевого центра в продолговатом мозге.
Заметим, что цены на такого рода «безнаркотический кодеин» подскочили существенно: если еще недавно цена упаковки из 20 таблеток с кодеинсодержащим препаратом немного превышала 10 грн., то теперь такая же с «Либексином» стоит свыше 40 грн.
На медицинском портале коммерческой медицинской компании Eurolab, подразделения которой действуют по всей Украине, размещена информация о «Коделаке», в одной таблетке которого содержится 8 мг кодеина, препарат рекомендуется как средство от сухого кашля при бронхолегочных заболеваниях, указывается, что при длительном применении может вызвать лекарственную зависимость, что можно назначать детям с 2-летнего возраста, однако это - информация 2009 г. Перейдя по ссылке «купить препарат», конкретных предложений не обнаруживается.
Комбинация с кодеином - на 41,5% эффективнее
Между тем, многие киевские педиатры считают кодеинсодержащие препараты незаменимыми при лечении кашля у детей, но предпочли высказать свое мнение инкогнито.
Вкратце, оно таково: «Именно кодеин позволял снимать острые состояния при бронхите и коклюше в кратчайшие сроки. Когда ребенок буквально задыхается от мучительного сухого кашля. Как раз без этого препарата он мог умереть. Очень жаль, что бесконтрольность и применение препарата не по назначению создали кодеину дурную славу, и мы лишаем пациентов такого эффективного средства. Существует и такой медицинский постулат: если лекарственное средство имеет много противопоказаний - это не значит, что оно плохое. Это значит, что оно всестороннее исследовано и проверено временем».
Кстати, противопоказаний у кодеина много - дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, беременность и период грудного вскармливания и т.д.
Но вот какой любопытный факт. В таблетке безрецептурного и широко рекламирующегося на украинских ТВ «Солпадеина» (от болей разной природы, начиная от головной и зубной, до радикулита и «простудных» заболеваний, возрастное ограничение - до 12 лет), как и в таблетке «Терпинкода» или «Коделака», также содержится 8 мг наркотического вещества, но почему-то это не мешает производителю ГлаксоСмитКлайн Консьюмер Хелскер (Великобритания) и украинским дистрибюторам проводить мощную промо-кампанию, есть даже специальный украинский сайт лекарства - http://solpadeine.com.ua, где на главной странице крупными буквами сообщается: «Категорія відпуску - без рецепту».
Тут же указывается, что «клинически доказано, что «комбинация парацетомола с кодеином действует на 41,5% эффективнее, чем монотерапия парацетамолом, а на других «инструкциях» к «Солпадеину» говорится и о таких привлекательных свойствах препарата как повышение умственной и физической работоспособности, стимуляция психической деятельности и двигательной активности, уменьшение утомления и сонливости.
Почему у Минздрава выработалось такое толерантное отношение к «Солпадеину» на фоне повсеместного гонения на кодеин, остается только догадываться.
Что же касается операций по удалению гланд и миндалин, то только в этом году сначала в Армении (г. Раздан) в январе, через два дня после удаления миндалин от внутреннего кровотечения скончалась 4-летняя Милена Мартиросян, а в феврале в Асбесте (Свердловская обл. РФ) - 5-летняя Анастасия Яцкова после удаления гланд, в день операции. По поводу этих трагических случаев все еще ведется следствие, но версии о кодеиновом участии не прослеживаются ни в первом, ни во втором случае.
Впрочем, современные взгляды и споры насчет целесообразности подобных хирургических вмешательств - тема для отдельной статьи.


Константин ВАСИЛЬКЕВИЧ, Роман БАРАШЕВ
Похожие новости:

Таблетки от кашля и головной боли будут продаваться по рецепту
С 1 июня 2012 года препараты, содержащие кодеин, будут отпускаться только по рецепту. О решении ввести рецептурный отпуск на подобные препараты объявила глава Минздравсоцразвития...
Таблетки от кашля и головной боли будут продаваться по рецепту
Препараты с кодеином будут продавать по рецептам с мая 2011 года
Препараты, содержащие кодеин, будут отпускаться в российских аптеках только по рецептам с мая 2011 года, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на директора Федеральной службы РФ по...
Препараты с кодеином будут продавать по рецептам с мая 2011 года
Глава ФСКН: таблетки от кашля должны продавать по рецепту
Члены Государственного антинаркотического комитета на своем ближайшем заседании через полторы недели рассмотрят предложение запретить продавать без рецепта лекарства, которые...
Глава ФСКН: таблетки от кашля должны продавать по рецепту
Лекарства, содержащие кодеин, можно будет купить только в трёх аптеках Белг ...
Эти аптеки имеют лицензию на фармацевтическую деятельность с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами. Продажа лекарств с кодеином осуществляется только по...
Лекарства, содержащие кодеин, можно будет купить только в трёх аптеках Белг ...
Анальгетики вызывают зависимость всего за три дня
Безрецептурные анальгетики, которые принимаю миллионы людей по всему миру, способны вызвать зависимость всего за три дня, утверждают ученые. Речь идет о препаратах, содержащих...
Анальгетики вызывают зависимость всего за три дня
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы