Главная страница » Здоровье » Родниковая вода: пить или не пить?

Родниковая вода: пить или не пить?

16.08.2009
Родниковая вода: пить или не пить?


В жаркие летние дни они притягивают и детей, и утомленных солнцем прохожих. Влажный воздух превращает родники в своеобразные городские оазисы. В городах России их можно найти десятки, а то и сотни. Небольшие водные потоки, что бьют из земных недр, - уникальные творения природы. Благодаря им возникают многие водоемы: ручьи, озерца, реки.

Вода в родниках обыкновенно студеная, чистая и свежая, поскольку поступает из глубинных водоносных слоев. Туда, на глубину в 10-20 и более метров, загрязняющие вещества с поверхности практически не попадают, а вода, проходя через многие слои песка и гравия, подвергается близкой к идеальной естественной очистке. Предпочтение родниковой воды вполне объяснимо: ее природная структура и отсутствие химико-физического вмешательства предполагают отличный цвет, запах и вкус.

Умылся прохладной водой - и снова чувствуешь себя живым. Но вот где взять уверенность в том, что живая вода действительно - живая? Ответ могут подсказать эксперты Роспотребнадзора, которые делают лабораторные анализы воды из подземных источников. Согласно их данным, все выше сказанное справедливо для источников, расположенных в природной, а еще лучше - заповедной зоне. То есть там, где нет потенциальных источников загрязнения почвы и грунтовых вод. В черте города действуют совсем другие условия.

Как правило, на большинстве известных источников табличек, предупреждающих, что вода не пригодна для питья, нет. Но специалисты по охране водных ресурсов о воде из родников в черте города отвечают: в качестве питьевой употреблять не рекомендуется.

Все дело в том, что мы живем в промышленных городах. Современные очистные сооружения были построены не сразу, поэтому подземные горизонтальные пласты успели загрязниться. Состав родниковой воды нестабилен: ливни, паводок, химические выбросы в атмосферу, аварии на подземных коммуникациях - все это отражается на состоянии грунта, а следовательно, не может не влиять на качество ключевой воды. Если же вспомнить о том, что на территории городов любят «хоронить» промышленные и бытовые отходы, то сомнение в первозданной чистоте подземных вод только вырастет.

Наличие в окрестностях сельскохозяйственных угодий только повышает риск разочароваться в качестве родника, особенно, если он берет свое начало не слишком глубоко: пестициды и гербициды каждую весну вместе с талыми водами уносятся в почву.

Получается, что городской грунт служит не для фильтрации воды, а напротив, является источником попадания в родниковую воду самых различных вредных химических веществ. Однако соглашаться с возможной опасностью готовы далеко не все: «Ну что вы... Вкусная вода, без хлорки...Столько лет пьем. Вот за город отдыхать едем - с собой берем!» - отмахиваются люди с бутылками в ответ на предупреждение.

Ситуация осложняется тем, что в некоторых районах родники являются единственным источником питьевой воды, поскольку в домах отсутствует центральное водоснабжение. А традиция покупать проверенную бутилированную воду пока - по известным причинам - не прижилась.




Похожие новости:

В Москве остался единственный чистый родник
В столице из 50-ти городских родников только в одном вода настолько чистая, что ее не нужно ни кипятить, ни фильтровать. Большинство же источников специалисты советуют...
В Москве остался единственный чистый родник
Вода чистая, вода опасная
Дефицит качественной питьевой воды стимулирует развитие индустрии по ее производству. Основные усилия государственных и коммерческих организаций, при решении проблемы...
Вода чистая, вода опасная
Как правильно выбрать детскую воду?
При покупке воды, следует обратить внимание на то, что вода не должна содержать диоксид углерода, серебро. Для детей вода не должна хлорироваться, что недопустимо по существующим...
Как правильно выбрать детскую воду?
Что значит - "вывести на чистую воду"?
Вода, вода, кругом вода... Мы без воды ни шагу. А все потому, что это простое слово стало частью великого множества крылатых выражений. Тут вам и седьмая вода на киселе, и темна...
Что значит -
Полезно ли пить дистиллированную воду
Дистиллированная вода - это обычная питьевая вода, очищенная от примесей. Получают ее в специальных перегонных аппаратах- аквадистилляторах и используют в различных лабораториях,...
Полезно ли пить дистиллированную воду
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы