Главная страница » Здоровье » Предрасположены ли черные к болезням больше, чем белые?

Предрасположены ли черные к болезням больше, чем белые?

17.06.2012
Предрасположены ли черные к болезням больше, чем белые?
Недавно опубликованное исследование предполагает, что принадлежность к определенной расе предрасполагает к способности предотвращать ожирение. Согласно июньскому выпуску Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine, физическая нагрузка не настолько эффективна для потери веса у черных девочек подростков, как у белых девочек. Обе группы девочек, участвовавшие в исследовании, ежедневно употребляли одинаковое количество калорий и делали схожие упражнения.

Тем не менее, 85% черных девочек, которые ограниченно занимались физическими упражнениями в 12 лет, имеют одинаковые шансы страдать от ожирения по достижению 14 лет, как и те, что совсем не занимался физическими упражнениями. Показатели белых девочек были почти противоположными, лишь 14% девочек могли начать страдать от ожирения к 14 годам. В результате, хотя они не могут полностью отвечать за выводы, авторы исследования  предполагают, что в этом замешана генетика, и что черным девочкам придется  выполнять физические упражнения и соблюдать диету для того, чтобы похудеть.

Но прежде, чем мы согласимся с тем, что генетические различия в расах являются объяснением неодинаковости состояния здоровья, нужно вспомнить, что, несмотря на то, что исследования зачастую приходят к таким выводам, последующие исследования свидетельствуют о другом. За последние 10 лет исследователи попытались объяснить тот факт, что черные женщины на 60% больше умирают от рака груди, чем белые. Теория гласила, что опухоли черных женщин были более агрессивными, чем те, от которых страдали белые женщины.

Однако, недавние исследования изменили данную точку зрения и показали, что существуют психологические, культурные и экономические препятствия здравоохранению, которые отвечают за все различия в показателях уровня выживаемости среди групп.

Схожим образом, исследователи заявляли, что генетические различия отвечают за то, что у черных женщин на 40% больше вероятности по сравнению с белыми женщинами умереть от рака шейки матки. Название статьи говорит само за себя «по словам ученых, генетика объясняет почему черные женщины больше подвержены вирусу рака шейки матки», а в статье говорится, что вирус папилломы человека, который вызывает рак, поддается лечению с большим трудом именно у черных женщин. Но опять же, новые исследования четко показали, что большая часть черных женщин, скончавшихся от рака шейки матки, никогда не проходили обследование или не тестировались последние пять лет. Как и в случае рака груди, раннее выявление и лечение, а не генетика, объясняют почему белые женщины обладают более высоким уровнем выживания после рака шейки матки, чем черные женщины.

Тем не менее, вера в генетические различия и расы крайне распространена в медицине. Как отмечает профессор университета Брауна Энн Фаусто-Стерлинг (Anne Fausto-Sterling) в недавней статье о науке, расе и медицине Boston Review of Books: невозможно пройти остеосцинтиграфию без указания расы, так как заложенные в костный денситометр формулы используют различные стандарты определения истончения костной ткани у белых, азиатских, латиноамериканских и афро-американских женщин. Доказательства использования различных стандартов редко подвергаются сомнению и совершенно точно не известны техникам, оперирующим машинами.

Нормальная работа легких у черных обычно считается на 10-15% меньше, чем у белых. Как показал Ланди Браун (Lundy Braun), изучающий взаимосвязь между медициной, технологиями применительно к различным расам, данная презумпция основана на шаткой теории о том, что объем легких у черных меньше объема легких белых людей. Некоторое оборудование действительно обладает переключателем «расы», который переключается техниками в зависимости от пациента. Изучение функции легких у черных на более низком уровне означает, среди прочего, что они должны болеть в более тяжелой форме, чем белые, с тем, чтобы подходить под рабочую компенсацию или другую страховку, связанную с заболеваниями легких.

Помня о данной истории, прежде, чем мы начнем рекомендовать черным девочкам остерегаться упражнений в связи с тем, что научное исследование обнаружило, что они генетически отличаются от белых девочек, мы должны задать несколько вопросов. Например, могли ли различные употребляемые молодыми девушками продукты повлиять на различные реакции на упражнения? У обеих ли групп был одинаковый доступ к спортзалам и хорошему оборудованию и инструкциям о том, как им правильно пользоваться? Целая группа культурных или социальных факторов могла повлиять на результаты, а ответы на подобные вопросы скорее всего покажут, что способность терять вес мало связана с генетикой расы.


Нолиуэ Рукс
Похожие новости:

США: прививка от рака шейки матки для мальчиков
Консультативный совет Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC) решил, что всем мальчикам необходима прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ), сообщает ABC. В...
США: прививка от рака шейки матки для мальчиков
Европейские женщины стали чаще умирать от рака легких
По данным онкологов из Миланского университета, в Европе стали успешнее бороться с раком груди, но ситуация с раком легких обострилась. Статистика смертности от рака среди...
Европейские женщины стали чаще умирать от рака легких
Физик объяснил отсутствие белых дыр
Стивен Хсу из орегонского Института теоретических наук предложил объяснение отсутствию белых дыр в наблюдаемой Вселенной. Статья ученого пока не принята к публикации в...
Физик объяснил отсутствие белых дыр
Витамин B6 снижают риск рака у курильщиков
Курильщики, в чьем организме содержится много витамина В, имеют более низкий риск развития рака легких, говорит европейское исследование. Действительно, высокий уровень витамина...
Витамин B6 снижают риск рака у курильщиков
Врачи советуют прививать мальчиков от рака шейки матки
Наравне с девочками от рака шейки матки следует прививать мальчиков. С такой рекомендацией к правительству выступили представители Британской медицинской ассоциации на ежегодном...
Врачи советуют прививать мальчиков от рака шейки матки
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы