Главная страница » Здоровье » Молодым сельским врачам предложат стимулы

Молодым сельским врачам предложат стимулы

28.07.2012
Молодым сельским врачам предложат стимулы
Во вторник, 24 июля, в президентскую резиденцию в Сочи пожаловала большая делегация из Саратовской области: губернатор Валерий Радаев захватил с собой врачей, учителей и бизнесменов.
- Как на полях? Не горит ничего? - первым делом поинтересовался у главы региона Владимир Путин.
- Приступили к уборочной, от 5 до 20 центнеров урожайность. Первый миллион набрали, - доложил губернатор.
- Хорошо, слава Богу, - кивнул президент и перешел к повестке дня. Поясняя заодно, что заранее договорился с Радаевым привести сюда такую большую команду - поговорить с людьми, которые занимаются «конкретной работой на конкретных предприятиях и учреждениях».
- Мне бы очень хотелось, чтобы вы поделились своими впечатлениями о том, как складывается работа в отраслях применительно к Саратовской области. Как вы себя ощущаете, что называется, на земле в широком смысле этого слова, исполняя конкретные обязанности, решая определенные задачи в бизнесе, в медицине (я так понимаю, что вы из самых различных областей)? - обратился к гостям Путин.
- Учитель – обычный учитель, лицей № 2 города Саратова, - взяла первой слово Татьяна Усова и попеняла на трудности с новыми стандартами в образовании. Молодые спецы зачастую, по ее словам, работать по таким не готовы, не знают, с чего начать. Приходится учить...
- То есть проблема, на ваш взгляд, заключается в том, чтобы, исходя из требований сегодняшнего дня, внести некоторые коррективы в подготовку специалистов уже в самих вузах? - уточнил глава государства.
- Да, и в вузах, и нам нужно меняться, учителям. Потому что это зависит еще и от каждого учителя, психологически нужно иногда перестроиться, но прежде всего вузы. Потому что молодежь сейчас идет в школу, - ответила учительница, рассказав заодно, что начальная школа у них уже получила большое количество различного оборудования, и зарплата теперь средняя по экономике - 17300 рублей.
Саратовский губернатор тут же добавил, что в этом году она округлится до 18 тысяч.
Говорили и о поддержке сельских врачей. Завкафедрой хирургии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета имени В.И.Разумовского Дмитрий Морозов заявил, что муниципальное и сельское здравоохранение требуют в беспрецедентных мер поддержки - сродни поддержки военнослужащих.
- Должна быть в разы увеличена зарплата по сравнению с городом, это должен быть серьезный соцпакет, - заметил он.
Владимир Путин предложение поддержал, включающее также льготы при поступлении в аспирантуру. И напомнил, что в рамках программы модернизации здравоохранения 25% всех выделяемых средств на эти цели по регионам должны идти как раз на сельскую медицину.
- Может быть, этого недостаточно, недостаточно только привести в порядок эти здания и сооружения, и даже недостаточно добавить людям какого-то элементарного оборудования. Нужно чтобы социалка улучшилась, жилье предоставлялось, чтобы в нормальных условиях люди могли жить, но и что еще важнее, надо создать им систему стимулов, стимулов не только работы и проживания, но и последующего роста, - подчеркнул президент, добавив, что грантовую поддержку врачей продолжат по всем направлениям.
Спросили Путина и о новых специализированных центрах для проведения хирургии новорожденных и о перепрофилировании действующих центров.
- Пока, к сожалению, не планировали новых центров, имея в виду, что нам нужно закончить программу тех, которые у нас есть, - ответил тот, пообещав обсудить этот вопрос с Дмитрием Медведевым и Вероникой Скворцовой.
Пообещал президент и ускорить процесс законодательного оформления изъятия в собственность государства неиспользуемой земли.
- Это вопрос непростой, он связан с интересами конкретных людей. Здесь требуется дополнительное регулирование. Если земля никак не используется, то она может быть изъята в собственность государства, такие идеи есть, они оформляются в виде предложений, законодательно, и мы ускорим этот процесс, - заключил Путин.


Елена Чинкова
Похожие новости:

Путин обсудил программу модернизации здравоохранения
В российских регионах в рамках программы по модернизации здравоохранения был сделан капремонт в тысяче больниц и поликлиник. Об этом на встрече с президентом сообщила...
Путин обсудил программу модернизации здравоохранения
Путин: нужно учесть мнение родителей в законе об образовании
Президент поддержал идею присоединять слабые вузы к сильным и поручил правительству учитывать «конструктивные предложения». Президент Владимир Путин поручил правительству до...
Путин: нужно учесть мнение родителей в законе об образовании
Путин предлагает ужесточить миграционное законодательство
Президент РФ Владимир Путин поручил ФМС представить предложения по ужесточению миграционного законодательства и провести их полномасштабное обсуждение с общественностью. "У нас...
Путин предлагает ужесточить миграционное законодательство
Путин требует довести зарплату учителей до средней
Премьер-министр России Владимир Путин требует от Министерства образования довести до конца работу по увеличению зарплаты учителей до средней по экономике соответствующих регионов...
Путин требует довести зарплату учителей до средней
Путин призвал повысить зарплату врачам и учителям
На встрече с губернатором Ульяновской области премьер поручил руководству региона довести зарплаты бюджетников до средней по экономике. Глава региона Сергей Морозов рассказал...
Путин призвал повысить зарплату врачам и учителям
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы