Главная страница » Здоровье » Смертельная халатность: фармацевты перепутали этикетки

Смертельная халатность: фармацевты перепутали этикетки

31.08.2012
Смертельная халатность: фармацевты перепутали этикетки
В Московской области перед судом предстанут работники фармацевтического предприятия, на котором были перепутаны лекарственные препараты с абсолютно противоположным действием. Из-за того, что были перепутаны этикетки лекарств, 2 человека скончались, а здоровью 11 человек был причинен тяжкий вред.

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работников фармацевтической фирмы "Сотекс" (Сергиево-Посадский район) Татьяны Петровой, Евгения Амплеева, Ольги Гонтаревой, Андрея Кибирева и Ирины Волковой.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемые допустили грубые нарушения своих должностных обязанностей и инструкций, регламентирующих производственный процесс лекарств. В результате этого в период с 16 июля по 25 августа 2008 года на производственной площадке фармацевтической фирмы "Сотекс" ампулы с бракованным лекарственным препаратом для внутривенного и внутримышечного введения "Листенон" ошибочно были промаркированы этикетками лекарственного препарата для инъекций "Милдронат" серий 260808 и 290808.

Указанные препараты обладают абсолютно противоположными фармакологическими свойствами. Так, "Милдронат" используется для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, а "Листенон", наоборот, категорически противопоказан людям с подобными заболеваниями. Введение "Листенона" вызывает у таких пациентов дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность.

Ампулы с препаратом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, были смешаны с ампулами настоящего "Милдроната" и поступили в розничную продажу на территории Курганской, Челябинской, Нижегородской и Ростовской областей.

Жертвами ошибочного применения одного препарата вместо другого стали 13 человек, двое из которых скончались, а одиннадцать — получили тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело в отношении Татьяны Петровой, Евгения Амплеева, Ольги Гонтаревой, Андрея Кибирева и Ирины Волковой будет направлено в Сергиево-Посадский городской суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости:

На Урале осуждены 13 заключенных, расправившихся с педофилом
В Свердловской области осуждена большая группа заключенных, убивших гражданина, осужденного за ряд преступлений сексуального характера в отношении детей, сообщила пресс-служба...
На Урале осуждены 13 заключенных, расправившихся с педофилом
Совладелец Хромой лошади этапирован из Москвы
Один из руководителей ночного клуба "Хромая лошадь" Константин Мрыхин этапирован из Москвы в Пермский край и содержится в СИЗО. Как сообщили в СКР, ему предъявлено обвинение в...
Совладелец Хромой лошади этапирован из Москвы
Уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, сбившего женщину, передали в с ...
Инспектор ГИБДД ОВД по Краснояружскому району Белгородской области обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью...
Уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, сбившего женщину, передали в с ...
Cуд вынес обвинительный приговор инженеру белгородского ГОКа
Мужчина признан виновным в нарушении правил безопасности ведения работ, нанесшем по неосторожности тяжкий вред здоровью одного из рабочих....
Cуд вынес обвинительный приговор инженеру белгородского ГОКа
Началось рассмотрение дела о пожаре в "Хромой лошади"
В Ленинском районом суде Перми началось рассмотрение по существу дела о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», сообщает ИТАР-ТАСС. По делу проходят фактический...
Началось рассмотрение дела о пожаре в
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы