Главная страница » Здоровье » Как я избавлялась от заикания: часть 3-я

Как я избавлялась от заикания: часть 3-я

06.10.2012
Как я избавлялась от заикания: часть 3-я
Илона отправилась в логопедический центр и приступила к борьбе. В течение пяти дней она строго соблюдала режим молчания, потом под контролем логопеда начала осваивать «новую речь» - говорила нараспев, выступала с рупором в метро. Теперь Илоне предстоит самое сложное - продемонстрировать конечный результат.
ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ
В родной Барнаул я приехала на новогодние праздники и строго выполняла правила речевого центра - ни капли спиртного (решила не рисковать, а вдруг язык развяжется, а логопеда, чтобы притормозить, рядом нет). На моей родине все уже привыкли к тому, что я заикаюсь, читай - «из-за этого ее надо жалеть и все за нее делать». На одной из консультаций перед сессией я попросила дать мне слово и выступила, продекламировав «тронную речь». Было непривычно, ведь раньше я даже на экзаменах устно не отвечала. А тут!
В Москву возвращалась с гордо поднятой головой. Задумала искать работу, осваивать новую взрослую жизнь. Сразу же, как приземлилась, отправилась в речевой центр. От логопеда узнала подробности о нашей группе: один бросил занятия, другой (певец в хоре) перешел на самостоятельные тренировки. У остальных, по убеждению логопеда, тоже успехи были так себе. Правда, была и хорошая новость - в группе сложилась влюбленная парочка. Эх... повезло же людям...» - размышляла я по пути на собеседование. Первое в своей жизни с новой речью. Редактор на сайт журнала про животных. Пришла с табличкой «Избавляюсь от заикания. У меня режим молчания». Поняли. Перезвонили через две недели. Берут!
ОБ ИНТЕРВЬЮ НЕ ЗАИКАТЬСЯ?!
Уже несколько месяцев я прохожу практику в «Комсомольской правде». Стажер отдела культуры и светской хроники, согласитесь, звучит!
Поначалу меня охватила паника. Конечно, речь моя стала значительно лучше, чем год назад, заикание отступило на 70%, но еще 30 нуждались в покорении. И тут судьба, кажется, стала со мной заигрывать, подбрасывая самые неожиданные ситуации.
Одни звезды охотно отвечают на вопросы, другие откровенно воротят нос (да-да, поверьте, если небожитель метает гром и молнии, тут и хорошо говорящий человек дар речи потеряет). Но ты все равно идешь и делаешь свою работу: общаешься. Потому что надо. Особенно легко получалось расположить знаменитость к разговору после фразы в мой адрес: «Об интервью можете даже не заикаться!» Вот тут-то мне было чем удивить...
Одна из таких звезд - Тина Канделаки. Давно жаждала с ней познакомиться. И как-то на одном мероприятии написала ей в Твиттер, не зная, что Тина тоже там. Телеведущая ответила. А через пару минут оказалось, что мы стоим рядом. Она меня узнала (по фото в Твиттере): «Вы же Илона?» - спрашивает. Слово за слово, разговор получился славный.
Дальше - больше. На звездной уборке мусора в Филевском парке, куда меня отправили на репортаж, я щебетала с Димой Биланом как птичка. Ну или почти как птичка. Сама удивляюсь, что так смогла. Дима рассказал мне о своем отношении к людям, которые не считают нужным убирать за собой, выдал перчатки и заставил вместе с ним поработать на территории парка. Да пожалуйста, Дима, разве это сложно!
Раздухарившись, решила подойти к певице Сати Казановой. Несмотря на ее плотный график, мы не спеша поговорили минут 15.
Но не все получалось так гладко. Например, казус вышел с редактором проекта «Сноб» Николаем Усковым . Его я встретила в телестудии «Комсомольской правды». Меня предупредили, что человек он во всех отношениях приятный. Однако, видимо, моя излишняя увлеченность этим мужчиной еще до личного знакомства (ох, сколько раз я любовалась его фото в Гугле и пару раз даже во сне видела) сыграла свою роль. Сказав фразу: «У меня тут пара вопросиков» - я замолчала и робко протянула блокнот с заготовленными вопросами. Николай недоуменно поднял брови, хотя блокнот взял и развернуто ответил, пообещав зафолловить в Твиттере.
Стоит ли говорить, что к долгожданной встрече с мужчиной мечты № 2 Иваном Ургантом я готовилась серьезнее, чем к защите диплома. Отправляясь на его московский сольный концерт, настроилась во что бы то ни стало пообщаться с самым остроумным брюнетом страны. Но... Здесь уже сам Ургант, наверное, разволновался. Не дает он интервью на концертах, и все тут. Эх, Ваня-Ваня, такой шанс упустил поговорить с необычным журналистом...
Из последних и, пожалуй, самых успешных встреч - интервью с Анастасией Волочковой. После концерта, который балерина устроила в День пожилых людей, она рассказала мне много интересного - и о шоу, и о дочке Арише, которая пошла в первый класс. А в конце встречи (от неожиданности я чуть не упала в обморок) Волочкова захотела взять у меня небольшое интервью, заинтересовавшись речевыми успехами (отрывки из него вы можете посмотреть на сайте kp.ru).
P. S. Прошел ровно год с того момента, как я серьезно начала заниматься своей «развалившейся» речью. Результат, к которому пришла, - могу говорить медленно, нараспев, но со всеми и практически во всех ситуациях. Могла ли я представить это еще совсем недавно, сидя в Барнауле и боясь даже набрать номер такси?
Все-таки тусовки-тренировки со знаменитостями не прошли даром. И впереди новая цель - мечтаю взять интервью у звезды виртуальной, кумира-программиста, одного из создателей социальной сети ВКонтакте Павла Дурова. Пишу ему письма. Но пока он упорно не выходит на связь. Знаю, что Дуров - человек недоступный. Но просто опустить руки - нет, это не по мне! Если вы, Павел, не хотите общаться письменно, мне ничего не остается, как окончательно избавиться от заикания, чтобы наконец, познакомиться с вами в реальной жизни! До скорых встреч!
ДЕЛАЙ, КАК Я
ТРЕНИРУЕМ МЫШЦЫ НЕБА
Неторопливо произнесите 3 раза подряд согласные «К» и «Г», затем, слегка приоткрыв рот, почти без голоса произнесите 3 раза гласные «А», «О», «Э».
Раскройте рот нешироко и произнесите «АММ...АММ» так, чтобы «А» было шепотом, а «М» - звонким. Повторяйте несколько раз.
ТРЕНИРУЕМ ГУБЫ И ЯЗЫК
Придайте расслабленному языку форму лопаты и, положив его на нижнюю губу, произнесите «И», «Э», повторите несколько раз.
Придайте языку форму изогнутого крючка и проведите острием по небу, одновременно произнося «О», «У».
Закрыв рот, тяните звук «М».
ОСВОБОЖДАЕМСЯ ОТ ЗАЖИМОВ
Произнесите «ПАЙ», «БАЙ», «МАЙ», «ЧАЙ» и т. д. При этом удерживайте рукой подбородок в одном положении, голова должна слегка отклоняться назад. На букве «Й» голова возвращается.
Сделайте то же самое, поворачивая голову вправо и влево и пытаясь достать подбородком до плеча. На букве «Й» голова возвращается в исходное положение.


Илона Малышкина
Похожие новости:

Тина Канделаки: я хочу не славы, а уважения
О природе успеха, членстве в Общественной палате РФ, бизнесе, детях и даже о советском певце Владимире Канделаки побеседовали Борис Берман и Ильдар Жандарeв в своей программе На...
Тина Канделаки: я хочу не славы, а уважения
Колин Ферт: я играл и обычных алкоголиков...
Колин Ферт: Я играл и обычных алкоголиков, только этого никто не заметил» Знаменитый британский актер, главный кандидат на получение Оскара» за лучшую мужскую...
Колин Ферт: я играл и обычных алкоголиков...
Михаил Козаков: пока я жив - Бог есть
С Михаилом Козаковым мы познакомились совершенно случайно. Полтора года назад актер лежал в глазном отделении городской клинической больницы № 15 им. Филатова. В соседней палате...
Михаил Козаков: пока я жив - Бог есть
Звезда "Дома-2" и телеведущая рассказала о своих поклонниках
- Меня преследуют маньяки! Ужас! - написала сегодня в своем Твиттере Виктория Боня.- Да не один маньяк блин, а несколько. Один маньяк звонил еще полгода назад, прикинулся, что...
Звезда
Дима Билан наконец-то женится
Известный российский певец, победитель "Евровидения" Дима Билан женится на модели Лене Кулецкой. Произойдет это 09.09.09. Как сообщают СМИ, "три девятки" певец выбрал не случайно...
Дима Билан наконец-то женится
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы