Главная страница » Здоровье » Всеволод Чаплин: Путин – идеалист

Всеволод Чаплин: Путин – идеалист

15.10.2012
Всеволод Чаплин: Путин – идеалист
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что президента России Владимира Путина отличает идеализм.

"Путин - человек, в голове которого имеется town on the top of the hill, его представление об идеальном мире", - заявил отец Всеволод в интервью журналу "Сноб".

Он отметил, что мир неидеален, в нем присутствует грех - это "базовое богословское положение".

"Ожидать, что мир станет идеальным, бессмысленно. В этом проблема политического идеализма", - полагает священник.

В свою очередь его собеседница Ксения Собчак сказала: "Вы первый человек в моей жизни, который Путина назвал идеалистом. Свои суждения мы обычно основываем на фактах. Вы по каким признакам определили в Путине идеалиста?"

"Психологический облик, подход к политике. Чистый прагматик вел бы себя иначе", - ответил представитель Церкви.

Он считает, что в России "сверху донизу присутствует неубиваемое стремление видеть людей хорошими".

"Это красиво, хорошо, приятно, но, к сожалению, из-за этого мы очень часто уступали тем, кому не нужно уступать. Например, чистейшим идеализмом были взгляды императора Николая II", - отметил священник.

К идеалистам он отнес и Михаила Горбачева, отметив, что такие политики не учитывали человеческую греховность, "как не учитывают ее и наши нынешние руководители".

"Традиционно, на протяжении всей российской истории, русские политические деятели настроены чуть-чуть более идеалистически, чем надо. Русские вообще идеалисты", - убежден отец Всеволод.

"Для Путина и для нашего общества в целом важны ценности, которые пересиливают прагматику. Хорошо это или нет - отдельный разговор. Но очевидно, что общество нуждается в ценностях, которые выше прагматики", - заявил он.

На вопрос о том, что это за ценности, священнослужитель ответил: "святыня, единство народов, уважение к народу", представление о том, что "нельзя оскорблять чувства верующих художественными акциями".

Похожие новости:

Чаплин: чиновники менее порочны, чем интернет-сообщество
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин критически относится ко многому происходящему в России и считает, что власти порой не...
Чаплин: чиновники менее порочны, чем интернет-сообщество
Всеволод Чаплин призывает власти не сдерживать волю народа
Политическая ситуация в России уже никогда не будет такой, как раньше, для спасения страны необходим диалог власти и общества, считает глава синодального Отдела по...
Всеволод Чаплин призывает власти не сдерживать волю народа
Протоиерей Чаплин не отдаст голос за Охлобыстина
Протоиерей Всеволод Чаплин не будет голосовать за Охлобыстина-"президента". Он надеется что отец Иоанн, выбирая между служением священника и политикой, остановится на первом. ...
Протоиерей Чаплин не отдаст голос за Охлобыстина
Протоиерей Всеволод Чаплин удостоен грамоты президента РФ
Глава государства Дмитрий Медведев распорядился наградить почетной грамотой президента РФ председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея ...
Протоиерей Всеволод Чаплин удостоен грамоты президента РФ
Чаплин: ДКЦ в Геленджике не должен мешать туристам
Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "отдыхающие должны будут достойно вести себя рядом с духовным центром под...
Чаплин: ДКЦ в Геленджике не должен мешать туристам
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы