Главная страница » Здоровье » Онищенко обещает искупаться на Крещение в проруби

Онищенко обещает искупаться на Крещение в проруби

09.01.2013
Онищенко обещает искупаться на Крещение в проруби
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко собирается искупаться на Крещение, 19 января, в проруби, но не советует делать это неподготовленным и нездоровым людям.
"Я, например, знаю, что я точно буду это делать. Но я-то готов", - сказал Г.Онищенко в эфире радио "Эхо Москвы".
"Когда ты выходишь из проруби, происходит мощный вброс в кровь эндорфинов. Это внутренние морфины. Это определенным образом наркомания. Происходит физический подъем, ты начинаешь изнутри согреваться и так далее, но для этого надо готовиться", - предупредил Г.Онищенко.
Тем, кто впервые решил искупаться в проруби, особенно, пожилым людям, он рекомендовал не спешить нырять в прорубь, а посоветоваться с врачом.
"Сам факт погружения в иордан - 19 января это будет называться не прорубь, а иордан - он связан с резкой и достаточно большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Ни в коем случае не употреблять алкоголь", - сказал Г.Онищенко.
"Тем, кто этим не занимается как системой, я бы посоветовал воздержаться. Тем более что это не является обязательным культовым обрядом", - сказал он.
Глава Роспотребнадзора также не рекомендует купаться в проруби детям. "Это достаточно экстремальное испытание для ребенка", - отметил Г.Онищенко.
Похожие новости:

Онищенко не советует зимой отдыхать в жарких странах
Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендует росиянам проводить зимний отпуск и новогодние каникулы в родной стране, а если и ехать за рубеж, то помнить о мерах...
Онищенко не советует зимой отдыхать в жарких странах
Онищенко: кто постится в первый раз, советуйтесь с врачом
Онищенко рекомендует тем, кто постится в первый раз, советоваться с врачом. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует начинать...
Онищенко: кто постится в первый раз, советуйтесь с врачом
Онищенко: в России растет заболеваемость гриппом
Морозная погода, которая установилась в большинстве регионов России, привела к снижению заболеваемости ОРЗ и гриппом, об этом сообщил главный государственный санитарный врач и...
Онищенко: в России растет заболеваемость гриппом
Онищенко ищет средство от гриппа в Генпрокуратуре
В пятницу 7 августа, стало известно, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал Генпрокуратуру принять меры к турфирмам, отправляющих туристов в страны, где отмечены...
Онищенко ищет средство от гриппа в Генпрокуратуре
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы