Главная страница » Здоровье » В Европе опасаются "второй волны" свиного гриппа

В Европе опасаются "второй волны" свиного гриппа

23.09.2009
В Европе опасаются "второй волны" свиного гриппа


С началом осени в Европе обострились страхи перед свиным гриппом. К такому выводу пришло немецкое издание "Die Welt", окинувшее взглядом страны Европы.

Как выяснилось, перед лицом опасности более равнодушно пока ведут себя австрийцы, которых мало интересуют прогнозы медиков и заботы политиков о здоровье нации. Вероятно, все из-за того, что здесь отмечено всего 349 случаев заболевания свиным гриппом.

Гораздо более интересуются этой темой в соседней Швейцарии, в которой подтверждены 1155 случаев заболевания A/H1N1. О пандемии здесь предпочитают не говорить, но меры предосторожности уже стали применять на практике. Всех сотрудников почты и транспортных предприятий Цюриха снабдили защитными масками и дезинфицирующими средствами. По телевидению вовсю крутят социальные ролики против гриппа. Предусмотрительными стали даже религиозные общины.
Так, Реформаторские церкви Цюриха и Базеля используют теперь при причащениях вместо общих чаш одноразовые чаши из пластика. А католики, в свою очередь, "осушили" в церквах установленные чаши со святой водой. И обе церкви вплоть отмены "свиной угрозы" отказались от традиционного мирного приветствия посредством рукопожатия.

В Швеции утихшие было страхи перед пандемией вновь разожжены смертью двух пациентов от гриппа в сентябре. Власти Стокгольма запаслось вакцинами, но панические настроения все же поползли в обществе.

В одной из провинций даже серьезно обсуждалось, что в местных клиниках, куда будут доставляться вакцины, неплохо бы поставить у дверей охрану, которая бы, видимо, сдерживала толпу жаждущих немедленно вакцинироваться. Между тем, шведский футбольный клуб издал директивы, запрещающие игрокам и арбитрам пожимать друг другу руки во время матчей.

В свою очередь, польские граждане особых страхов не выказывают, но зато не скрывают своей подозрительности и недовольства властями, которые, по их мнению, недостаточно заботятся о профилактических мерах.

В стране ограничились только тем, что начали приучать школьников чаще мыть руки и пользоваться бумажными носовыми платками. По мнению поляков, это хорошо, но недостаточно. При этом они не спешат делать прививки, тем более что они платные - 7 евро.

Французы, между тем, держат руку на пульсе, создав кризисный штаб, анализирующий положение ситуации еженедельно. Еще в июле правительство заказало 94 млн вакцин против свиного гриппа у четырех различных производителей, этих вакцин должно хватить на 47 млн французов.

Обязательной прививки в стране нет, каждый, кто хочет, может сделать прививку совершенно бесплатно. К детям также проявляется большое внимание. Во многих школах еще во время летних каникул появились флаконы с жидким мылом, а вместо серых полотенец "для всех" - бумажные полотенца-рулоны.

В Великобритании же волнение, возникшие в результате весенне-летнего всплеска заболевания, пока улеглось, поскольку зарегистрированных случаев заболеваний все меньше.

Правительство не видит причин закрывать школы на карантин, а в медицинских лабораториях ведут разработку новой действенной вакцины. Однако в обществе к ней настороженное отношение, люди боятся возможных пока еще непредсказуемых побочных эффектов.

Что касается самой Германии, то здесь в октябре планируется провести массовую вакцинацию населения, в первую очередь, детей.

Однако есть противники этой вакцинации. Немецкий врач и издатель медицинского журнала Вольфганг Беккер-Брюзер заявил журналу "Der Spiegel": "То, что нам предлагают сделать, можно назвать проведением массового опыта над населением Германии". По его словам, испытания вакцины на безопасность для здоровья не были проведены в полном объеме.
Похожие новости:

Обаме не хватило вакцины от свиного гриппа
После многочисленных призывов к гражданам своей страны вакцинироваться от всех возможных видов гриппа американский президент Барак Обама решил лично возглавить это движение, а...
Обаме не хватило вакцины от свиного гриппа
Британские медики испытывают вакцину от H1N1 на детях
Британские медики приступили в субботу к первым испытаниям новой вакцины против гриппа A/H1N1 (также известного как свиной грипп) на пациентах-детях.Как сообщает Би-би-си, первые...
Британские медики испытывают вакцину от H1N1 на детях
Вакцина на 95% защищает от свиного гриппа
В РФ в завершающую стадию вошли испытания вакцины от вируса H1N1 Полным ходом в мире началось производство вакцины от «свиного гриппа», которым уже заболели 308 тысяч...
Вакцина на 95% защищает от свиного гриппа
Италия начнет массовую вакцинацию от свиного гриппа
В Италии 15 ноября начнется общенациональная кампания по вакцинации населения от гриппа A/H1N1, сообщило министерство труда, здравоохранения и социальной политики Италии.Президент...
Италия начнет массовую вакцинацию от свиного гриппа
В Японии свиным гриппом болеют более 4 тысяч человек
Число заболевших гриппом A/H1N1 в Японии превысило 4 тыс. человек, 150 случаев инфицирования было выявлено в течение последних суток. Как передает РИА «Новости», об...
В Японии свиным гриппом болеют более 4 тысяч человек
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы