Главная страница » Здоровье » В России спрос на активные биодобавки не падает

В России спрос на активные биодобавки не падает

25.09.2009
В России спрос на активные биодобавки не падает


В кризис наши соотечественники стали экономить на всем. Но вот к рынку биологически активных добавок это почему-то не относится. Рынок БАД за полугодие лишь незначительно сократился в штучном выражении, и значительно вырос в денежном

Похоже, россияне готовы экономить на всем, но только не на своем здоровье. Причем, забота о здоровье у нас зачастую выражается в покупке разнообразных биологически активных добавок (БАД). Рынок таких "парамедицинских" препаратов в первом полугодии хотя и сократился в натуральном выражении, но незначительно. Уже со второй половины года продажи БАД могут пойти в рост.

Так, за первое полугодие 2009 года отечественный рынок БАД составил 6,4 млрд рублей, увеличившись на 15% в годовом исчислении.

Правда, рекордный рост во многом связан с девальвацией рубля. Но в любом случае, в натуральном выражении объём аптечного рынка БАД сократился незначительно: на 2% до 115 млн упаковок. Такие данные обнародовало некоммерческое партнерство "производителей биологически активных добавок к пище, лечебного и профилактического питания" (НПП БАД).

"Несмотря на общий спад потребительского спроса, темп роста рынка БАД скорректировался не так значительно, как предполагали аналитики", - отмечает президент НПП БАД Татьяна Пилат.

Падение в основном затронуло сегмент дорогой продукции, пояснила она. Сильного сжатия рынка удалось избежать благодаря сдерживанию цен на БАД в отличие от других товаров аптечного ассортимента, - подчеркнула президент отраслевой ассоциации.

Средняя цена упаковки БАД за первое полугодие выросла всего на 18%, тогда как лекарственные средства за этот период подорожали на 38%.

Падение объёмов продаж в натуральном выражении на 2% находится в границах статистической погрешности, считает Т.Пилат.

Ну а во второй половине 2009 года эксперты НПП БАД и вовсе прогнозируют, что рынок остановит падение в натуральном выражении и даже немного подрастет. Ведь многие производители, приспосабливаясь к кризису, снизили цены благодаря переходу на российское сырье.

Действительно, любовь россиян к БАД не удается вытравить никакому кризису. Например, в 2008 году продажи компании "Гербалайф" (Herbalife Ltd.), реализующей БАД методом сетевого маркетинга, росли в России быстрее чем, где бы то ни было. В 2008 году в нашей стране они выросли на 37,9%.

Темпы роста продаж "Гербалайфа" в РФ оказались выше аналогичных показателей Европы и Северной Америки, старейших рынков компании. Herbalife Ltd. также отмечал, что рост продаж в РФ стал самым большим в основном регионе сбыта (Европа, Ближний Восток, Африка).
Похожие новости:

Российский экспорт муки сокращается
По данным нового исследования "Российский рынок муки. Текущая ситуация и прогноз", компании "Intesco Research Group", российский экспорт муки в натуральном выражении состоит на...
Российский экспорт муки сокращается
Российский рынок муки сокращается на 2% в год
Мука пользуется стабильным спросом в течение всего года. Основными потребителями муки являются производители хлебобулочных изделий, на долю которых приходится около 58%, далее...
Российский рынок муки сокращается на 2% в год
Рынок мобильников упал на четверть
Средняя стоимость трубки в кредит - 11 тыс рубВ 2009 году в России в розницу было продано 27,5 млн сотовых телефонов, что на 24% ниже показателя за 2008 год, говорится в отчете...
Рынок мобильников упал на четверть
Россияне снова стали покупать ноутбуки
Спад продаж на российском рынке ноутбуков в третьем квартале 2009 года замедлился, сообщает "Коммерсант", ссылаясь на предварительный отчет IDC. В четвертом квартале возможен даже...
Россияне снова стали покупать ноутбуки
Продажи легковых автомобилей в РФ сократились вдвое
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в январе-июле 2009г. по сравнению с аналогичным периодом 2008г. сократились на 50% - до 879 тыс. 144. Такие...
Продажи легковых автомобилей в РФ сократились вдвое
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы