Главная страница » Здоровье » Минздрав: 2,7 тыс жалоб поступило в 3 квартале 2009 г

Минздрав: 2,7 тыс жалоб поступило в 3 квартале 2009 г

11.10.2009
Минздрав: 2,7 тыс жалоб поступило в 3 квартале 2009 г


Росздравнадзор в третьем квартале этого года получил более 2,7 тысячи жалоб граждан, большинство из которых связаны с доступностью, организацией и качеством оказания специализированной медицинской помощи, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.
"В Росздравнадзоре проанализировали обращения граждан по вопросам организации и качества медицинской помощи, поступившие в службу в третьем квартале 2009 года. Всего зафиксировано 2,763 тысячи обращений, что составляет 34% от общего числа рассмотренных в ведомстве", - говорится в пресс-релизе.
Ведомство отмечает, что большинство обращений было связано с неудовлетворенностью пациентов доступностью, организацией и качеством специализированной медицинской помощи - 64,4%, меньшая часть обращений связана с оказанием первичной помощи - 16,3%.
Кроме того, 13% обращений были связаны с оказанием медицинской помощи в области стоматологии, хирургии - 12%, кардиологии - 10%, акушерства и гинекологии - 9,2%, онкологии и психиатрии - по 7,4%.
Наибольшее количество жалоб поступило от граждан Москвы (13%), Московской - 8,3%, Самарской - 4,6%, а также Владимирской, Воронежской и Свердловской областей (по 3,7%).
Проанализировав обращения граждан, Росздравнадзор выяснил, что чаще всего в медицинских учреждениях РФ не соблюдаются стандарты медицинской помощи и отсутствует должный контроль за качеством медицинской помощи непосредственно в поликлиниках (72%), не доводится до пациентов необходимая информация об организации и условиях оказания медицинской помощи (24%), также нарушаются правила предоставления платных медицинских услуг (12%).
По результатам проверок Росздравнадзор выдал предписания руководству медицинских организаций в Чувашской Республике, Приморском крае, Астраханской, Воронежской, Омской, Томской и Челябинской областях.
В Томской области, в частности, возмещен ущерб здоровью пациента. В ряде регионов приняты дисциплинарные меры, или материалы направлены в органы прокурорского надзора.
Похожие новости:

Госдума закрепит бесплатность и обязательность оказания медпомощи
Госдума во вторник приняла за основу в первом чтении базовый законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который гарантирует гражданам право на получение бесплатной...
Госдума закрепит бесплатность и обязательность оказания медпомощи
Порядок оказания скорой медицинской помощи изменится
В ближайшее время порядок оказания скорой медицинской помощи изменится. Как рассказала замдиректора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения...
Порядок оказания скорой медицинской помощи изменится
Новый закон выведет медицину на новый уровень
Минздравсоцразвития России опубликовало на своем сайте текст законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". В документе прописаны новые принципы охраны здоровья граждан,...
Новый закон выведет медицину на новый уровень
В Белгородской области cамый распространённый вид обращения к медикам – зв ...
В 2009 году в скорую обратилось свыше 408 тысяч жителей региона, причём каждый шестой был госпитализирован....
В Белгородской области cамый распространённый вид обращения к медикам  – зв ...
На бесплатную медицинскую помощь жителям Белгородской области выделяют 7,5 ...
Правительство области утвердило территориальную программу государственных гарантий оказания жителям региона бесплатной медицинской помощи на 2009 год. На воплощение программы в...
На бесплатную медицинскую помощь жителям Белгородской области выделяют 7,5  ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы