Главная страница » Здоровье » Какое мясо полезнее всего малышам

Какое мясо полезнее всего малышам

21.10.2009
Какое мясо полезнее всего малышам


Пытаясь составить оптимальный рацион для ребенка первого года жизни, родители вечно спорят: готовить еду самим или покупать уже готовую в магазине, что должно быть в составе детского питания.

Самая горячая полемика обычно ведется вокруг мясных продуктов. Многие любящие бабушки, основываясь на собственном опыте, советуют дать попробовать ребеночку мясо чуть ли не с первых месяцев. А что по этому поводу думают специалисты?

Читателей консультируют сотрудники отдела детского питания ГУ НИИ питания РАМН: доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН Игорь КОНЬ, кандидат медицинских наук Татьяна АБРАМОВА, кандидат медицинских наук Николай ПУСТОГРАЕВ.

Когда, какое и сколько

В соответствии с практикой вскармливания детей в нашей стране малышам рекомендуется ежедневное потребление мяса, начиная с 7-8 месяцев жизни. При необходимости некоторым детям, например, из групп риска по развитию анемии и в особенности с непереносимостью белков молока, врач может порекомендовать более ранние сроки введения мясных продуктов - с 5-6 месяцев.

Как и любую другую новую для ребенка пищу, мясо вводят постепенно, начиная с ? чайной ложки гомогенизированного пюре, которое предварительно смешивают с каким-нибудь привычным блюдом, например, с овощами. Постепенно, в течение 7-10 дней, это количество увеличивают до 30 г в сутки. С 8 месяцев можно давать 50 г мясного пюре в день, а с 9 месяцев 60-70 г в сутки. Мясные и мясорастительные консервы с включением субпродуктов рекомендуются детям с 8 месяцев жизни (особенно детям с анемией).

Что касается разновидностей, то малышей лучше всего прикармливать сначала каким-то одним видом мяса. Это делается для того, чтобы можно было вовремя выявить аллергию, если она будет иметь место, на отдельные мясные продукты.

Кроме того, это поможет младенцу легче адаптироваться к новому блюду в его рационе. Позднее можно дать попробовать и смешанные консервы, но вначале рекомендуются нежирная говядина, телятина или мясо птицы (цыплята, индейка), а детям с пищевой аллергией следует назначать так называемые гипоаллергенные виды мяса (кролик, индейка, свинина).

Несмотря на широчайший ассортимент специализированных продуктов и блюд прикорма, в семьях продолжают дискутировать на тему, в каком виде мясо будет вкуснее и полезнее для младенца - «парное, прямо с рынка», приготовленное в домашних условиях или готовое в баночках, которое продается в аптеке или магазине.

На наш взгляд, более целесообразно использовать мясные и мясорастительные пюре промышленного производства. Почему? Во-первых, и это главное, продукты, содержащиеся в специализированном детском питании, намного безопаснее тех, которые вы купите в магазине, на рынке или даже привезете с дачи или из деревни.

Детские пюре в баночках изготавливают из высококачественных компонентов, которые проходят специальное исследование на токсичность, химическую и микробиологическую безопасность. Производитель гарантирует химический состав, степень измельчения и наличие необходимых пищевых веществ, соответствующих возрастным особенностям ребенка. Кроме того, ассортимент мясных консервов для детей первого года жизни чрезвычайно широк.

В нем используются порой малодоступные для приготовления в домашних условиях, но очень необходимые и полезные для малышей компоненты. Например, для детей с пищевой аллергией делают пюре на основе конины или оленины, в мясорастительные консервы добавляют трудно разваривающиеся в домашних условиях, но чрезвычайно богатые углеводами, растительными волокнами и витаминами группы В крупы - кукурузную, ржаную, просо, ячмень или смеси из нескольких круп.

Из чего только сделаны баночки

Мясные консервы для детского питания можно разделить на «чисто» мясные и консервы на растительной основе с добавлением мяса - мясорастительные и растительно-мясные. При этом первый вид продукции существенно отличается от второго по компонентному составу, консистенции, степени измельчения и другим свойствам.

«Чисто» мясные консервы представляют собой измельченное в различной степени мясо в количестве не менее 40% (из одного вида мяса и мясные пюре из нескольких видов мяса). Это могут быть говядина, свинина, телятина, мясо ягненка, кур, индеек. К которому добавляют соответствующий мясной бульон, сливочное или растительное масло, формообразователи (крахмал, мука), лук, соль.

Мясорастительные консервы содержат от 40 до 20% мяса (не менее 20%) в сочетании с растительными компонентами, а в растительно-мясных консервах содержание мяса составляет не более 10-20% (не менее 10%). В качестве вкусовых и структурообразующих добавок используются крахмал, томатная паста, экстракты укропа, петрушки, сельдерея и др.

В мясорастительных и растительно-мясных консервах, выпускаемых за рубежом, наряду с традиционными для России овощами (капуста, морковь, тыква и пр.), используют такие овощи, как капуста брокколи («Брокколи с курицей», Тип-Топ, Первый комбинат детского питания, Россия/Венгрия); кукуруза («Сладкая кукуруза с курочкой», Хайнц/Великобритания); зеленая фасоль («BLEDICHEF» «Индейка с зеленой фасолью на пару», «Bledina sa» /B.S.A./ группы «Данон» (Франция); тыква («Тыква с яблоками и цыпленком», «Бабушкино лукошко», Фаустово, Россия); рис и горох («Ризотто из овощей с мясным фаршем» (Нестле, Финляндия); а также «Бефстроганов с овощами» (Нестле), «Фрикадельки» (из мяса индейки, курицы, телятины) (Сэмпер, Швеция) и пр.

Жировой компонент растительных консервов с мясом, как правило, представлен растительными маслами, чаще всего кукурузным, соевым или смесью растительных масел, обеспечивающими обогащение консервов незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами (линолевой и линоленовой).

Для улучшения вкусовых качеств в зарубежных консервах используется более широкий набор зелени и специй, чем в отечественных (гвоздика, экстракты сельдерея и базилика, чабрец, укроп, петрушка, сладкий белый перец и др.). В то же время многие западные фирмы, например, такие, как Гербер (США), Хайнц (США/Италия), изготовляют консервы без добавления соли, обеспечивая вкус продуктов томатами, пряными овощами и специями, разрешенными в питании детей.

Это важно, поскольку избыточное потребление в раннем детском возрасте натрия, входящего в состав поваренной соли, может служить одним из факторов риска возникновения гипертонической болезни в будущем.

Многие виды продуктов и блюд прикорма производители дополнительно обогащают биологически активными веществами (витаминами, микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами и др.), что является важным в профилактике дефицита различных полезных веществ в питании малышей, в том числе таких, как недостаток железа, кальция, витамина С, йода.
Похожие новости:

Эксперты: мясо и колбаса убивают раньше срока
Эксперты призывают сократить потребление красного мяса и мясных продуктов. Как показало новейшее исследование, даже половина рекомендуемой порции значительно повышает риск...
Эксперты: мясо и колбаса убивают раньше срока
Какое детское питание является правильным?
Вместе с овощами ребенок получит необходимые минеральные соки, органические кислоты, клетчатку, стимулирующие процессы пищеварения. Дети, которые получают сначала сладкую пищу,...
Какое детское питание является правильным?
Умеренное потребление мяса важно для здоровья
Несмотря на то, что апологеты вегетарианства все более активно отстаивают свою позицию, любители сочных бифштексов, котлет и барбекю не сдаются. Традиционно мы потребляем мясные...
Умеренное потребление мяса важно для здоровья
Какое мясо мы едим?
Есть много причин по которым люди отказываются от употребления в пищу мяса и блюд из него. Здоровый образ жизни, борьба за права животных, проблемы экологии - это только некоторые...
Какое мясо мы едим?
«Консервная» электричка Белгород – Харьков таможню не прошла
Сотрудники Белгородской таможни задержали крупную партию рыбных и мясных консервов, не имеющую декларационных документов....
«Консервная» электричка Белгород – Харьков таможню не прошла
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы