Главная страница » Здоровье » У свиного гриппа появились новые симптомы

У свиного гриппа появились новые симптомы

30.10.2009
У свиного гриппа появились новые симптомы


Уже пять человек погибли в России от гриппа A/H1N1. Сегодня в Красноярске скончалась 39-летняя женщина. По словам медиков, она слишком поздно обратилась за помощью. Ранее пришли сообщения о трех погибших от гриппа A/H1N1 в Забайкалье и об одной умершей женщине в Москве. Общее число заболевших - около двух тысяч.

Сегодня в Минздравсоцразвития заявили, что вакцинацию начнут раньше, чем планировали - с 9 ноября.

39-летняя женщина в Красноярске целую неделю лечилась от гриппа дома. Вызвать "скорую" ее уговорили родные. В крайне тяжелом состоянии она попала сразу в реанимацию. Пневмония, шок, интоксикация. У "нового" гриппа в России уже пятая жертва.

"Двести человек уже выписали, но болезнь коварна", - говорит Вадим Янин министр здравоохранения Красноярского края.

Ситуация в Красноярском крае близка к критической. Пандемическим гриппом заболели почти 400 человек. У большинства он проходит в легкой форме. С осложнениями - в основном у тех, кто поздно обращается за помощью.

В Минздраве сегодня общались с регионами. На селекторном совещании замминистра выяснила: эпидемиологический порог сильнее всего превышен на востоке России. Особенно в Хабаровском и Забайкальском краях, т.е. на границе с северными провинциями Китая, где отмечена сильная вспышка "нового" гриппа.

В районной больнице Хабаровска не осталось свободных мест. Друг за другом госпитализировали 60 детей. Все они - воспитанники интерната в селе Найхин. У нескольких подтвердили патогенный грипп. Под палаты в больнице переоборудовали даже ординаторскую.

"Было 14, потом больше и больше, 19. Развернули инфекционный госпиталь, новые койки", - рассказывает Изых Суслова, и.о. начальника отдела здравоохранения п. Найхен.

Диагноз A/H1N1 подтвердили почти у двух тысяч россиян. Наибольшее число заболевших - в Москве, затем идут Красноярский край, Забайкалье и Сахалин. "Свиной" грипп зафиксирован также на Камчатке, Бурятии, Башкирии, Прибайкалье и Приамурье. В центральных регионах вирус отмечен в Саратове, Петербурге и Воронеже.

Настоящий аврал - в Благовещенске. ОРВИ, простуда и воспаление легких - в невиданных масштабах. В поликлиниках продлили рабочий день. На одного врача приходится до 60 пациентов в день. 18 карет скорой помощи едва справляются с вызовами. Ждать врачей приходится по полтора часа при том, что бригады не успевают даже возвращаться на станцию.

Личный пример амурчанам подал губернатор области Олег Кожемяко. Перед прививкой он шутил с докторами и выяснял, какие побочные эффекты есть у вакцинации (температура один день), а после укола сообщил: "Не больно, больше пугают".

На неделю раньше на каникулы ушли школьники, на время закрыты вузы. А в детских садах малышей защищают от гриппа народными оберегами с чесноком. "Многие едят лук с чесноком с удовольствием!" - утверждает воспитатель Екатерина Макарова.

Сравнив данные из разных частей страны, врачи выяснили - у H1N1 появилась новая черта. У многих заболевших не только высокая температура, кашель и слабость, но и расстройство желудка и тошнота. Минздрав предупреждает: не надо ждать результатов анализов, а сразу начинать лечение антивирусными препаратами. Вакцинация же начнется не в декабре, как ожидали, а гораздо раньше.

Вакцины и информационная кампания - такими средствами Минздрав будет противостоять эпидемии. Врачи напоминают: не надо стесняться носить маски. Вместе с приемом витаминов и мытьем рук это самая надежная профилактика болезни.
Похожие новости:

ВОЗ: Число жертв гриппа А/H1N1 в мире более 10 тысяч
Сегодня в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщается, что более 10 тысяч человек в мире умерли от гриппа А/H1N1. На прошлой неделе сообщалось о 9 тысячах 596...
ВОЗ: Число жертв гриппа А/H1N1 в мире более 10 тысяч
В Забайкальском крае от свиного гриппа умерло 8 человек
Так, в Забайкальском крае за минувшие выходные от вируса гриппа A/H1N1 скончались пять человек. Таким образом, всего от "свиного" гриппа в регионе умерли восемь человек, сообщил...
В Забайкальском крае от свиного гриппа умерло 8 человек
Свиной грипп появляется в 4 раза чаще чем обычный
"Свиной грипп" в России встречается чаще, чем грипп сезонный, сообщили в Минздраве. В 80 случаях заражения гриппом из 100 врачи диагностируют пандемический вирус А (H1N1).Как...
Свиной грипп появляется в 4 раза чаще чем обычный
Свиной грипп подтвержден у 500 москвичей
Более 500 случаев заболевания гриппом А/H1N1 зарегистрировано в Москве, говорится в сообщении департамента здравоохранения города."В городе зарегистрировано 525 случаев гриппа...
Свиной грипп подтвержден  у 500 москвичей
Онищенко призывает россиян надеть маски немедленно
Геннадий Онищенко призывает россиян надеть маски для защиты от гриппа. Он утверждает, что их следует носить даже дома. Однако лучшей профилактикой гриппа, по его мнению, остается...
Онищенко призывает россиян надеть маски немедленно
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы