Главная страница » Здоровье » ВОЗ: свиной грипп не дает осложнений

ВОЗ: свиной грипп не дает осложнений

06.11.2009
ВОЗ: свиной грипп не дает осложнений


Заболевание пандемическим гриппом вируса А/H1N1 в большинстве случаев протекает без серьезных осложнений, заявил руководитель Международной миссии ВОЗ Юкка Пуккила.

«Я хочу подчеркнуть, что как и в случаях сезонного гриппа, в случаях пандемического гриппа А/H1N1, заболевания у большинства людей протекают без серьезных осложнений и даже без потребности в медикаментозном лечении», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

В то же время представитель ВОЗ подчеркнул, что определенная часть людей заболевает тяжелыми формами пандемического гриппа.

При этом основными симптомами является боль в грудной клетке, выкашливание крови или окрашенной мокроты, осложненное дыхание и изменения в сознании человека. «В таких случаях необходимо срочно обращаться в больницу», - сказал эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что препарат «Тамифлю» не следует давать людям, которые не больны тяжелой формой пандемического гриппа, а также тем больным, у которых не выявлен этот вирус гриппа.

«Действительно, «Тамифлю» не должен даваться людям, у которых не тяжелая форма заболевания, которые не относятся к группам риска, и людям, у которых точно известно, или скорее всего, заболевание гриппом А/H1N1. Об этом есть достаточно четкая рекомендация ВОЗ», - сказал Пуккила.

Главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол также подчеркнул, что препарат «Тамифлю» «дает очень высокий эффект» при лечении, однако он не является профилактическим средством.

Отвечая на вопрос, для чего Украина закупает такое огромное количество препарата «Тамифю», А.Биловол сказал: «Вы видите, что в этой ситуации у нас повышен эпидпорог заболевания на ОРВИ, вы видите, что в рекомендациях ВОЗ отмечено, что практически эффективность этого препарата при всех формах гриппа, в том числе и гриппа А/H1N1, который мигрирует у нас».

«Вторая особенность этого препарата - он может эффективно влиять на комплексные комбинированные инфекции, которые на сегодняшний день есть в Украине», - добавил Биловол, передает «Интерфакс».
Похожие новости:

Свиной грипп впервые выявлен у кота
В США вирус гриппа А/H1N1 впервые выявлен у кота. Об этом говорится в распространенном накануне сообщении Американской ветеринарной ассоциации. От «свиного гриппа»...
Свиной грипп впервые выявлен у кота
Эпидемии свиного гриппа нет?
В Украине нет эпидемии свиного гриппа. Об этом заявил главный санитарный врач Александр Биловол в эфире телеканала ICTV. По его словам, "эпидемия гриппа и ОРЗ отмечается в...
Эпидемии свиного гриппа нет?
Свиной грипп удваивает прибыль фармокомпаний
Речь в частности идет о швейцарской фирме, выпускающей вакцину от вируса H1N1. Производитель препарата «Тами-флю» рапортует о сверхприбылях. В столичных аптеках также...
Свиной грипп удваивает прибыль фармокомпаний
Нельзя лечить вирус A/H1N1 аспирином
Аспирин не рекомендуется для лечения гриппа A/H1N1, так как он вызывает воспалительные осложнения, сообщил директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.«Мы не рекомендуем аспирин...
Нельзя лечить вирус A/H1N1 аспирином
Онищенко предупредил о тревожных свойствах гриппа H1N1
Вирус гриппа H1N1, который эксперты до сих пор не считали агрессивным, начинает приобретать тревожные свойства. Об этом 12 июля заявил главный государственный санитарный врач...
Онищенко предупредил о тревожных свойствах гриппа H1N1
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы