Главная страница » Здоровье » Беременных будут прививать "непроверенной" вакциной

Беременных будут прививать "непроверенной" вакциной

10.11.2009
Беременных будут прививать "непроверенной" вакциной


В некоторых СМИ прошла "новость": минздравсоцразвития рекомендовал беременным противовирусные препараты, не прошедшие клинические исследования, а потому опасные для ребенка.

В рекомендациях министерства по схемам лечения различных групп заболевших гриппом А/H1N1 действительно говорится, что препараты осельтамивир и занамивир не проходили клинические исследования для оценки безопасности их применения у беременных и кормящих женщин. И, следовательно, должны применяться для лечения будущих мам с осторожностью: только по жизненным показаниям и с согласия самой пациентки.

Но делать из этих слов заключение, что речь идет о "непроверенных", а потому "опасных" лекарствах, которые могут привести к выкидышу, по меньшей мере странно. Во-первых, оба препарата - и разработанный швейцарской фармкомпанией осельтамивир (торговая марка "тамифлю") и его "родственник" британского происхождения занамивир (торговая марка "реленза") - известны на рынке не первый год.

Разрабатывались они с прицелом на вирус "обычного" сезонного гриппа, затем было доказано, что им под силу противостоять вирусу птичьего гриппа. Когда появилась "свиная" разновидность - проверили оба препарата и на ней, и оказалось - хорошо лечат и этот грипп.

Что касается "непроверенности" обоих лекарств - они и не могли быть проверены для будущих мам просто потому, что проводить клинические испытания на беременных женщинах запрещено и в нашей стране, и в развитых странах. Именно поэтому в инструкции к тамифлю, который продается в российских аптеках, нас об этом предупреждают.

Редакция попросила прокомментировать ситуацию замминистра здравоохранения и соцразвития Веронику Скворцову:

- Учитывая ситуацию с распространением заболеваемости гриппом А/Н1N1 и уже имеющиеся случаи смертельных исходов беременных женщин, которые относятся к наиболее уязвимой категории населения, а также основываясь на рекомендациях ВОЗ по применению препаратов осельтамивир и занамивир, Минздравсоцразвития России считает возможным проведение противовирусной терапии этими препаратами в отношении беременных женщин.

При этом необходимо подчеркнуть, что вопрос о целесообразности их назначения решается консилиумом врачей с учетом жизненных показаний. Противовирусная терапия этими лекарствами проводится в тех случаях, когда возможные преимущества от их применения превышают потенциальный риск для беременной женщины и плода.

При назначении терапии необходимо письменное информированное согласие пациентки на лечение. Стоит отметить, что рекомендации минздравсоцразвития полностью совпадают с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Похожие новости:

Британские врачи заставят беременных сделать прививку
Акушеркам из Великобритании напомнили о важности проведения вакцинации от гриппа H1N1 среди беременных женщин, сообщает The Daily Telegraph. Власти предупредили медработников о...
Британские врачи заставят беременных сделать прививку
Рекомендованные Минздравом лекарства от гриппа опасны
Журналисты узнали, что противовирусные препараты, которые рекомендует Минздрав принимать беременным, могут привести к потере ребенка.Как пишет газета «Твой день»,...
Рекомендованные Минздравом лекарства от гриппа опасны
Из-за гриппа беременных женщин будут наблюдать на дому
Департамент здравоохранения Москвы из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ решил принять особые меры защиты беременных женщин от этих инфекций. Как сообщили сегодня в ведомстве,...
Из-за гриппа беременных женщин будут наблюдать на дому
Свиной грипп удваивает прибыль фармокомпаний
Речь в частности идет о швейцарской фирме, выпускающей вакцину от вируса H1N1. Производитель препарата «Тами-флю» рапортует о сверхприбылях. В столичных аптеках также...
Свиной грипп удваивает прибыль фармокомпаний
ВОЗ рекомендует прививать беременных от свиного гриппа
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует прививать беременных женщин от вируса гриппа A(H1N1).Соответствующая информация содержится в письме ВОЗ "Пандемический...
ВОЗ рекомендует прививать беременных от свиного гриппа
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы