Главная страница » Здоровье » Врачи ограничивают скорость на улицах до 32 км/ч

Врачи ограничивают скорость на улицах до 32 км/ч

11.12.2009
Врачи ограничивают скорость на улицах до 32 км/ч

Британские медики предлагают ограничить скорость движения транспорта на улицах Лондона, вне магистралей, нормативом 32 км/ч. По мнению ученых, таким образом можно почти вдвое снизить число жертв среди пешеходов.

Согласно исследованию, которое провели специалисты Лондонской школы гигиены и тропических болезней, простое ограничение скорости до 20 миль/ч (32 км/ч) способно предотвратить за год около сотни случаев ДТП со смертельным или приводящим к инвалидности исходом, или, другими словами, снизить аварийность до 40%!

Потери на дорогах

По числу проживающих Лондон можно сравнить с Москвой: с пригородами столица Великобритании насчитывает около 13 млн жителей, а население московского мегаполиса оценивается в 14 млн горожан. Плотность населения в Лондоне, правда, вдвое меньше, дорожная сеть занимает больше городской территории, ну а статистика по ДТП в Великобритании и вовсе несопоставима с российской.

Так, в 2006 году на британских дорогах погибло 2858 человек при населении страны в 61 млн человек. В России с населением почти 142 млн в том же году погибло 32 724 человека, то есть вероятность умереть на дороге или по пути в больницу для москвича будет даже не в разы, а на порядок выше. Справедливости ради надо отметить, что аварийность в России благодаря совместной работе автоинспекторов, дорожных служб и конструкторов автомобилей, как и в других странах, с каждым годом все же снижается.

Как спасти пешеходов?

Снизить число жертв автомобильных аварий и случайных наездов на пешеходов пытаются разными способами. Если сравнить современный автомобиль с машиной 1950-х годов, то можно обнаружить целый ряд нововведений, во много раз повышающих шансы отделаться ушибом и испугом там, где ранее грозила инвалидная коляска, а то и морг: ремни безопасности, надувные подушки, специальные стекла и вставки в кузов, которые поглощают энергию столкновения.

Но если водителя спасти можно даже на равносильной падению с пятого-шестого этажа скорости (кстати, всего лишь 70 км/час), то вот защитить пешехода куда как сложнее, особенно если это ребенок, который может неожиданно выскочить на проезжую часть… В такой ситуации не поможет ни водительское мастерство, ни надежные тормоза.

Законы физики гласят, что с ростом скорости энергия растет пропорционально квадрату – следовательно, увеличение скорости с 20 до 40 км/ч дает не двух, а четырехкратный прирост энергии с соответствующим увеличением тормозного пути и тяжести последствий столкновения. Спорить с физикой бессмысленно – значит, остается уповать на автоинспекцию, а точнее, на знаки ограничения скорости.

На обычных улицах, то есть вне магистралей, выше 32 км/ч, как считают врачи, разгонятся ни к чему. Разница во времени в поездках на привычные расстояния здесь не столь существенна: для 10 км пути – а больше без выезда на шоссе и представить сложно – это всего 10 минут разницы), а вот снижение числа жертв ДТП в тех районах, где скорость уже ограничена, заметно невооруженным глазом. Взрослые стали попадать под колеса транспорта на треть реже, а у детей и подростков до 15 лет травмы на дорогах сократились примерно вдвое. На 17% реже стали сбивать велосипедистов (опять-таки взрослых, для детей разница еще больше) – все это, с точки зрения авторов опубликованной в British Medical Journal работы, однозначно указывает на необходимость повсеместного ограничения скорости.
Похожие новости:

В Европе будут штрафовать на зарплату за нарушение ПДД
Почти во всех странах ЕС ужесточили меры против правонарушений на дорогах. Долгосрочная цель таких мер – к 2020 году сократить вдвое число жертв ДТП.В первую очередь...
В Европе будут штрафовать на зарплату за нарушение ПДД
В выходные под колёсами авто погиб велосипедист
В течение недели, с 28 марта по 3 апреля, на территории Белгородской области в результате 20 ДТП пострадали 23 участника дорожного движения, трое погибли. Отдел пропаганды ГИБДД...
В выходные под колёсами авто погиб велосипедист
В Белгороде в этом году в авариях погибло 19 человек и более 200 получили р ...
По данным управления ГИБДД областного центра, за восемь месяцев 2010 года на дорогах города произошло 192 аварии, 87 из них – наезды на пешеходов....
В Белгороде в этом году в авариях погибло 19 человек и более 200 получили р ...
ГИБДД фиксирует аварии с участием подростков: из-за 13-летнего водителя ску ...
В Белгородской области за неделю (с 4 по 10 июля) на дорогах зарегистрировано 26 аварий, в которых 6 человек погибли и 28 получили ранения. Чаще всего среди ДТП фиксировали...
ГИБДД фиксирует аварии с участием подростков: из-за 13-летнего водителя ску ...
Быстрая езда – смертельное удовольствие
С 21 по 27 июня на дорогах области произошло 32 дорожно-транспортных происшествия. Два человека погибло и 40 травмировано....
Быстрая езда – смертельное удовольствие
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы