Главная страница » Здоровье » Диагноз – "пояс шахида"

Диагноз – "пояс шахида"

18.05.2010
Диагноз – "пояс шахида"

Конституция Российской Федерации содержит немало социальных гарантий. В числе этих гарантий закреплено право граждан на бесплатное медицинское обслуживание и возможность выбора медучереждения для своего лечения. Но и у медиков есть право перейти на коммерческую форму своей деятельности. Механизм разрешения данного противоречия если и был когда-то писан то, похоже, всеми давно забыт. В результате - инвалиды становятся заложниками реформ в здравоохранении.
Я иду искать. Вернее, искать пошел Владислав. Искать больницу, в которой он, инвалид-колясочник, смог бы пройти полноценное медицинское обследование. А это большая проблема. Влад делает звонок в регистратуру родной поликлиники. Нужный доктор ведет прием с 9.00 в двести четвертом кабинете. Влад «идет» искать машину, что свозит его в поликлинику, за тем по перилам на руках поднимается на второй этаж и ожидает доктора. Но тут выясняется, доктора сегодня не будет. Доктор, оказывается, в отпуск ушел. Но, по-видимому, для наших регистратур это «закрытая» информация. Кто и когда его заменит неизвестно. В регистратуре один ответ: «Звоните».
Когда Влад, после долгих мытарств по кабинетам добрался до кардио, то его кардиограмма, по выражению самого доктора, просто «зашкаливала». «Чему же тут удивляться?» - решил тогда Владислав, - «Усталость и нервы, вот и вывел бесстрастный прибор чудовищную амплитуду».
Эта история имела место в минувшем году. В этом году, когда Влад почувствовал себя паршиво, он понял, что просто не в силах повторить снова свой прошлогодний подвиг, что зовется обследованием инвалида, и попросил госпитализировать его. Но не вдруг то. Без диагноза его не взяла ни одна клиника. Родная «красмашевка» теперь полностью коммерциализована - не может быть и речи о «праве на бесплатное...». И «двадцатая» не хочет возиться с пациентом «на колесиках».
Потребовались огромные личные усилия социального работника, патронирующего Влада, чтобы обратить внимание горздрава на одинокого пациента, нуждающегося в особых условиях госпитализации. Наконец, Владислава удалось пристроить в медучереждение с подходящими для него условиями. Страшно подумать, что было бы с совсем еще молодым человеком, окажись у него приступ посильнее. Не хочется думать о том, что будет в следующий раз с Владькой, если сердечко его еще больше износиться.
Опасная начинка. Она была обнаружена у Екатерины, тоже еще в прошлом году и тоже не вдруг-то. Дело житейское - обострение, как мы, мужики, говорим по «женской части». Гинекологическая клиника № 4 провела обследование и поставила диагноз. Предложили операцию. Но, думаю многие женщины знают, сколь «ненавязчив» сервис в этом учреждении и сколь «неформально» обращение части персонала с пациентками. В, общем, были предприняты титанические усилия друзей и родственников, включены надлежащие «рычаги» и, о чудо, получено направление для Екатерины в краевую больницу. Там обследование повторяется, что называется, с «нуля». А в краевой это означает, что снимки делают и выше пояса и ... обнаруживают новое образование. Таким образом, Екатерине необходимо произвести две хирургических операции. Одно утешение; новообразование явно застарелое или как говорят медики, «не злокачественное». И, утешение второе; в «четвертой» этой напасти просто никто не заметил.
В общем, пока, время терпит. Рекомендуемый интервал между операциями полгода - год. Но, когда срок «выдержки» прошел, выяснилось, что много воды утекло с тех пор в медицине. В связи с недофинансированием краевая больница теперь красноярцев вообще не берет на лечение. Не берет даже тех, кого они уже однажды резали-штопали. В прочем, за свой счет - пожалуйста, хоть сейчас. А прейскурант там, к слову сказать, как и само лечение - на очень высоком уровне.
От себя еще замечу, что пытался как-то воспользоваться услугами «зубного» специалиста в стоматологической поликлинике № 1, на безвозмездной основе, естественно. Услуги такие там оказывают. На бумаге! Реально запись на бесплатный прием ограничен пятью-шестью пациентами в день. Тот, кто пришел на запись к семи утра - безнадежно опоздал! Так что мне на костылях, да еще зимой, часу так в пятом выходить надо. А то, милости просим в этот же кабинет, но за плату. Тут уж стоматолог к нашим услугам весь день. Расценки - от 200 рублей и выше. И это, естественно на территории муниципальной больницы.
Вот вам и права, вот вам и конституция! Выходит, что для того чтоб инвалиду реализовать право на бесплатное лечение у него ни хватит ни кошелька (на «тачки») ни здоровья (на лестницы). А право на выбор медучереждения и ежегодный профосмотр уже и вовсе звучит грустной пародией.
Остается одно - голову в подушку, что твой страус, и ждать. Ждать когда весь это смертоносный заряд из миом, гастритов и миокард, что с годами копится внутри нас, рванет, будто «пояс шахида» и нас просто свезут куда-нибудь на «скорой». И тогда, обязательно, доктор спросит грустно: «Что же вы, дорогой мой, так свои болезни запустили?».
Похожие новости:

Ковач окончательно ушел из "Спартака"
Полузащитник московского «Спартака» Радослав Ковач перешел в британский «Вест Хэм» на постоянной основе. Сумма трансфера чешского игрока не называется,...
Ковач окончательно ушел из
Зачем "Яндексу" своя ICQ?
«Яндекс» выпустил собственную версию ICQ, «заряженную» своими сервисами. Если учесть, что у «Яндекса» уже есть свой мессенджер...
Зачем
Соцсеть для православных русских составляет базы врагов
Компания «КМ Онлайн» и авторы проекта «Карта русского» запустили социальную сеть «Все Русские», которая рекламируется методами, похожими на...
Соцсеть для православных русских составляет базы врагов
Адвокат оставляет за собой в Питере "выжженную землю"
Сегодня стало известно, что форвард питерского «Зенита» и сборной России Павел Погребняк перешел в клуб немецкой футбольной бундеслиги «Штутгарт».Вот...
Адвокат оставляет за собой в Питере
Выбрана самая красивая девушка Москвы
Самую красивую девушку столицы из 28 претенденток выбрали в среду в киноконцертном зале «Пушкинский». Главный приз конкурса «Мисс Москва-2009» получила...
Выбрана самая красивая девушка Москвы
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы