Главная страница » Здоровье » Умерла девушка с дважды пересаженным сердцем

Умерла девушка с дважды пересаженным сердцем

03.07.2010

[video=text/javascript]
18-летнюю Тамару Сатуеву, которой столичные хирурги дважды за 6 дней пересаживали донорские сердца, так и не удалось спасти.

Еще накануне операции врачи совещались, стоит ли повторно пересаживать сердце. На тот момент на томограмме был выявлен низкий уровень мозговой активности. Однако специалисты решили рискнуть. Сердце завелось, но, увы, общего улучшния состояния так и не произошло.

Несколько дней девушка находилась на аппарате, обеспечивающем искусственное кровообращение. 29 июня медики поняли, что бороться за жизнь Тамары уже невозможно. Через несколько часов девушка умерла.

Уникальную операцию в столичном кардиоцентре 18-летней Сатуевой провели после того, как у нее не заработало пересаженное донорское сердце.

Почти неделю 18-летняя Тамара Сатуева провела на экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) - кровь по ее телу разгоняла специальная медицинская аппаратура.

Новый донорский орган удалось найти невероятно быстро. Ситуация сама по себе удивительна: многие тяжело больные пациенты ждут своей очереди на пересадку десятилетиями и умирают, так и не дождавшись спасительной операции. А тут за такой короткий срок получилось найти орган, подходящий по всем параметрам.

- Первую операцию по пересадке пациентке провели 17 июня, - прокомментировал Life News врач клиники. - Тогда донорское сердце не удалось «завести». Почти неделю девушка провела на ЭКМО. А 22 июня ей пересадили новое сердце.

- Случай для России крайне редкий, - прокомментировал Life News врач кардиоцентра. - В Европе такие повторные операции случаются, но у нас я подобного не помню. В России для больных, которым необходима трансплантация, существует лист ожидания, люди годами ждут подходящее донорское сердце. Однако, на моей памяти, года два назад человек только встал в очередь, и для него сразу же нашелся нужный орган. Этот процесс не прогнозируемый, дело случая.

История болезни жительницы Чечни Тамары Сатуевой - это целый роман о человеке, боровшемся за жизнь с самого раннего детства. При рождении врачи определили у нее опасную болезнь - врожденную дилятационную кардиомиопатию - стенки ее сердечка были сильно истощены.

Еще тогда медики предупредили: единственный способ сохранить жизнь - трансплантация донорского органа.

16 лет Тамара старалась жить как все, зная, что в любую минуту может умереть. Но мысль о тяжелом недуге не помешала ей совершить подвиг, на который решается не каждая здоровая женщина. Два года назад девушка вышла замуж и родила сына.

К сожалению, такая нагрузка на организм не могла не отразиться на течении болезни. После родов состояние Сатуевой резко ухудшилось.

- В последнее время ей было очень трудно передвигаться, тело постоянно отекало, - рассказал Life News муж Тамары Ислам Надаев. - Последние год и 9 месяцев мы с ней постоянно ездим по больницам - были и в нашей республиканской больнице, в астраханской, в краснодарской. Все врачи в один голос твердили, что спасет только пересадка. Наконец, сердце пересадили...

Шесть дней после первой неудачной операции родные Тамары молились за нее. Повторная операция вновь дала ей шанс на выздоровление. Но этот шанс оказался ничтожно малым.
Похожие новости:

В Чехии 37-летний мужчина уже 148 дней живет без сердца
Врачи заменили человеческий орган на два насоса, которые работают от батареек. На собственном сердце пациента доктора обнаружили злокачественную опухоль. Возникли опасения, что...
В Чехии 37-летний мужчина уже 148 дней живет без сердца
Дику Чейни пересадили новое сердце
Бывший вице-президент США Дик Чейни перенес операцию на сердце. Как сообщает NBC Politics, Чейни страдал острой сердечной недостаточностью, поэтому ему пересадили донорское...
Дику Чейни пересадили новое сердце
В России научились одновременно пересаживать сердце и легкие
Подарить человеку воздух. Уникальную операцию провели хирурги из московского НИИ трансплантологии имени Шумакова. Впервые в отечественной практике пациентке одновременно...
В России научились одновременно пересаживать сердце и легкие
Больной дважды за 6 дней пересадили сердце
В столичном кардиоцентре провели уникальную операцию: девушке с остановившимся донорским сердцем пересадили новый орган - спустя всего 6 дней после первой операции.Почти неделю...
Больной дважды за 6 дней пересадили сердце
Первую пересадку печени провели врачи в Краснодаре
Инновационную операцию провели в Краснодарской краевой клинической больнице имени профессора Очаповского провели уникальную операцию по пересадке печени. Донорский орган...
Первую пересадку печени провели врачи в Краснодаре
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы