Главная страница » Здоровье » Сколько стоят зеленые насаждения для горожан?

Сколько стоят зеленые насаждения для горожан?

04.12.2010
Сколько стоят зеленые насаждения для горожан?

Американская Лесная Служба провела интересную работу, оценив в материальном выражении "стоимость услуг" зелёных насаждений для жителей городов.
В качестве примера были приведены простейшие расчёты для трёх городов США: Чикаго, Сакраменто и Портленд. В каждом из примеров оценивалась отдельная функция зелёных насаждений.
В Чикаго 3,6 миллионов деревьев ежегодно связывают 890 тонн загрязняющих веществ, сохраняя для бюджета города 6,4 миллионов долларов.
В Сакраменто деревья, растущие у южной и западной стороны дома, в летний период уменьшают потребление электроэнергии. Экономия для каждого частного дома за этот период времени в среднем составляет 25,16 долларов (Мы уже публиковали интересный материал о том, как озеленение может снизить затраты на отопление зимой и снизить потребление электроэнергии на охлаждение летом).
В Портленде рыночная стоимость домовладений с деревьями, растущими у фасада или рядом, в среднем на 8870 долларов выше, чем у домов, лишённых окружающей их зелёной растительности. При этом время пребывания обрамлённого зеленью дома в состоянии продажи в среднем на два дня меньше, чем у дома, лишённого растительности.
Более того, зелёные насаждения, растущие вдоль тротуаров, и небольшие скверы добавляют 12828 долларов к рыночной стоимости каждого дома, находящегося в пределах 300 метров. (Таким образом, высаживая деревья у своего дома, во дворе или на близлежащей аллее, Вы инвестируете в недвижимость. Не забудьте в ближайшее время посадить у своего дома дерево! ;-) ).
В общей сложности "работа" 3,8 миллиардов городских деревьев США по снижению загрязнения воздушной среды оценивается в 4 миллиарда долларов, а депонирование выброшенного в атмосферу углерода - 14 миллиардов.
P.S. Не стоит также забывать, что растительность оказывает благотворное влияние на здоровье людей, что тоже имеет свою цену.
Похожие новости:

Лучшие дома Подмосковья оценили в 2,5 млрд долларов
Совокупная стоимость 100 самых дорогих домовладений Подмосковья на данный момент составляет 2,5 миллиарда долларов. Об этом говорится в обзоре компании IntermarkSavills, которая...
Лучшие дома Подмосковья оценили в 2,5 млрд долларов
Строительство дома обойдется на 10% дороже
В апреле текущего года начался новый сезон на индивидуальном рынке строительства. При этом, стоимость постройки дома под чистовую отделку в среднем выросла на 10% и стоит примерно...
Строительство дома обойдется на 10% дороже
В Индии строятся дома стоимостью 300 долларов
После того, как индийские умельцы создали самый дешевый автомобиль, появилась идея начать строительство домов, квадратный метр которого стоит около четырнадцати долларов.Дом,...
В Индии строятся дома стоимостью 300 долларов
Во сколько обходится строительство дома?
В апреле начался новый сезон строительства. В среднем на 10% повысилась стоимость возведения дома под чистую отделку. Многие строительные компании осуществляют строительство домов...
Во сколько обходится строительство дома?
Плющ снизил цену дома на 230 тысяч фунтов
Британские риелторы на 230 тысяч фунтов стерлингов снизили первоначальную стоимость дома из-за того, что он сильно зарос плющом. Об этом пишет газета The Daily Mail. В настоящее...
Плющ снизил цену дома на 230 тысяч фунтов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы