Главная страница » Здоровье » Стресс: чем его заесть?

Стресс: чем его заесть?

25.04.2011
Стресс: чем его заесть?
Правильные продукты помогают успокоиться и не растолстеть

Жизнь — безумно вредная штука, а мы, люди — очень уязвимые существа. Пасмурно за окном, кто-то что-то не так и не то сказал, начальник накричал или вовремя не похвалил, ребенок принес очередную двойку в дневнике — и вот уже ор, крик, белый свет не мил, а по утрам не то что на работу — с постели вставать не хочется. Но никуда не деться — приходится насильно вынимать себя из постели и плестись навстречу новым неприятностям и огорчениям. Этак и до нервного срыва можно доплестись.

Впрочем, как давно вы заглядывали в холодильник? А что ели на завтрак, обед и ужин? Вопросы далеко не праздные. Ведь в народе не зря говорят, что стресс надо заедать. Только, утверждают канадские ученые, правильными, то есть низкокалорийными продуктами. Ведь высококалорийная пища увеличивает отрицательные последствия стресса, а низкокалорийная, наоборот, уменьшает нервное напряжение. Им вторят и диетологи Иллинойского университета (США), которые советуют в особо нервные» периоды почаще прислушиваться к себе. По их утверждению, продукты мы зачастую выбираем в зависимости от настроения. Таким образом организм дает знать, каких веществ ему не хватает для ощущения себя счастливым. Кроме того, следует учесть, что стресс нарушает работу иммунной и нервной системы, влияет на способность организма должным образом переваривать пищу. Поэтому полезные вещества не в полной мере усваиваются, в организме накапливаются токсины. А значит в такие периоды мы нуждаемся в особой пище, богатой витаминами, минералами и прочими полезными веществами.

В общем, если на душе беспокойно, побалуйте себя вкусной и здоровой пищей. Главное — есть вовремя

Во время стресса главное — правильный режим питания. Чтобы встретить рабочий день во всеоружии и быть готовым противостоять любым неприятностям, нужен полноценный завтрак. Долой бутерброды — наевшись ими хоть до отвала, уже через полтора часа чувствуешь голод. А перекусить-то негде — вот уже и лишний повод для нервотрепки. Когда человек голоден, он зол на весь белый свет. Потому в самом начале дня вспомните хорошую поговорку — завтрак съешь сам».

А дальше в течение дня, несмотря ни на какие заботы и тревоги, найдите время для обеда, полдника и ужина. Опять-таки не зря говорят служба службой, а обед по расписанию». Что касается полдника, то он нужен не только малышне детсадовского возраста и отдыхающим в санаториях. Во время нервных перегрузок организму требуется подпитка молоком, кефиром или йогуртом. Сойдет и травяной чай. Назовите эту трапезу полдником или на английский манер five о'сlосkом — суть не изменится. Еда по расписанию четыре раза в день — и ваш организм ощутит покой и комфорт.

Но вовремя и хорошо поесть — этого мало. Надо еще почувствовать радость от этого процесса. Любимое блюдо, красиво сервированный стол, приятная компания — и в головном мозге вырабатываются гормоны удовольствия эндорфины. А значит, стресс остается за бортом и уже ничто не может отравить вашу жизнь. Честное слово, это лучше, чем принимать транквилизаторы.

Кальций, магний и белок

Итак, во время нервных перегрузок наш истощенный организм остро нуждается в витаминах, белке, жирах и прочих полезных веществах. Доставить их утомленному организму надо как можно быстрее, поэтому не следует есть трудно усваиваемую пищу. А еще надо учесть, что многие витамины не переносят термической обработки. Так что диетологи советуют почаще есть сырые овощи. Особенно полезны витамины группы В, которые укрепляют нервную систему, подпитывают мозг и способствуют поддержанию хорошего настроения. Этих витаминов много во всех зеленых овощах — брокколи, стручковой фасоли, шпинате, сельдерее, а также в авокадо, бананах, орехах, зерновом хлебе и отрубях.

Из всего многообразия орехов диетологи отдают предпочтение грецким. Они богаты витамином Е, а это, как известно, отличный антиоксидант, избавляющий нас от свободных радикалов. Кроме того, грецкие орехи питают и увлажняют кожу, поддерживают ее упругость, улучшают цвет лица. Четыре-пять орехов не реже трех раз в неделю никогда не повредят (правда, только в том случае, если вы не аллергик).

Антиоксиданты содержатся и в цитрусовых. Причем настоящее сокровище — это киви. Витамин С, калий, кальций, железо, магний, фосфор и цинк, а витамина В аж несколько видов — В1, В2, В3, В6, В9. К тому же, как сейчас пишут, он гипоаллергенен. Нельзя есть апельсины, мандарины — ешьте киви. Один фрукт в день обеспечит суточную норму аскорбиновой кислоты. Но учтите: витамин С возбуждает нервную систему, поэтому цитрусовые лучше всего употреблять в первой половине дня.

Свекла и сухофрукты тоже необходимы: грубая клетчатка не позволяет кишечнику лениться, а значит организм быстрее избавится от токсинов, которые накапливаются во время стресса. В мюслях и гречке много витамина В1, а в куриной печени — витамина В 12. Печень говяжья — кладезь витамина РР, который улучшает запоминание информации. Витамином В6 и витамином С богаты черная смородина и лук. Финики (витамин В5) повышают работоспособность и усиливают концентрацию внимания.

Квашеная же капуста улучшает цвет лица. Молочная кислота, содержащаяся в этом продукте, очищает организм от шлаков и укрепляет кишечную флору. Нет квашеной — ешьте хотя бы раз в неделю свежую капусту.

Свежий цвет лица и предотвращение появления морщин — это шампиньоны. Муторно на душе — посмотритесь в зеркало: Ах, какой я хороший и пригожий!» А все почему? Да потому, что шампиньоны ем по крайней мере раз в неделю. В шампиньонах содержатся два мощнейших антиоксиданта — пантотеновая кислота (витамин В5) и селен, которые используются в антивозрастной косметике.

Раз уж заговорили о микроэлементах, то вспомним о пшене. В нем содержится кремний, который вместе с коллагеном и эластином помогает сохранить эластичность кожи. Между прочим, пшенная каша с тыквой — и очень вкусно, и очень полезно.

Кладовые кальция — твердые сыры. А кальций — это прочность костной ткани. В сырах также много жиров и белков, фосфора и аминокислот. Сто граммов твердого сыра каждый день — и ты избавлен от многих неприятностей, который может повлечь за собой стресс.

Помогают справиться с негативными последствиями стресса и продукты, которые способствуют выработке серотонина — гормона счастья». Замечено и подтверждено диетологами: зеленый салат, паприка, уже упоминавшийся шпинат и клубника (садовая земляника) содержат цитофин — вещество, улучшающее настроение. Поднимает настроение и плитка горького шоколада.

Чернослив устраняет чувство тревоги, которое мешает заснуть. А значит, хорошее средство при борьбе с бессонницей. Только не переборщите! Свежий виноград, изюм, персики и абрикосы благодаря высокому содержанию калия укрепляют нервную систему.

Во время нервного напряжения наш организм больше, чем обычно нуждается в белке. Поедание мяса в неимоверных количествах здесь не поможет. Животные белки, по мнению американских диетологов, не только увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и, как ни странно, способствуют снижению настроения и развитию депрессии. Поэтому, когда белый свет не мил, белок нужно черпать из кисломолочных продуктов пониженной или нулевой жирности, обогащенных бифидо- и лактобактериями. Не забывайте и о птице, рыбе и морепродуктах. В них много фосфора, йода (морепродукты) и других микроэлементов.

С хандрой помогут справиться и жиры, но — внимание! — не животные, а растительные. И что может быть лучше растительного масла? О нерафинированном оливковом масле можно вообще сложить целую оду, настолько оно полезно и для печени, и для улучшения обмена веществ. А еще оно поднимает настроение и приводит организм в состояние равновесия.

Диетологи призывают в трудные для нервной системы времена отказаться от пищи, содержащей консерванты, искусственные красители, улучшители и прочую химию. Снижение иммунитета, накопление токсинов, затруднение усвоения витаминов — оно вам нужно?

Сказав о том, что можно и нужно есть, скажем пару слов и о том, от чего хорошо бы хоть на короткое время, пока настроение не поднимется, отказаться. Сахар и животные жиры отнюдь не помощники в борьбе со стрессом, поэтому о сдобной выпечке лучше забыть. В отказ» отправляются и продукты с большим содержанием соли и жиров (полуфабрикаты), а также жаренные на масле (картофель фри и чипсы). Конфеты, соленья, копчености, может, и снимают стресс, но не полезны для желудка и фигуры.

Уж мне выпить невтерпеж

Пытаясь противостоять жизненным бурям, мы почему-то следуем распространенному заблуждению, что ничто не восстанавливает силы и не повышает работоспособность лучше, чем кофеин. И вот мы уже по самое не могу загружаемся крепким кофе, кока-колой и прочими психостимуляторами. Казалось бы, желаемый результат достигнут: глаза не слипаются, мы бодрствуем несмотря ни на что и… Зарабатываем массу неприятностей. Хотя бы потому, что входящие в состав разных кол и кофе кофеин и теобромин возбуждают эмоции, в том числе и отрицательные. К тому же хроническое недосыпание отнюдь не способствует снятию нервного напряжения. Скорей наоборот.

Кроме того, кофеин, который есть в крепком чае и кофе, конечно, встряхивает нас минут на 30-40, но потом-то все равно наваливается усталость. Причем активность падает еще больше. И что мы делаем? Правильно — опять напиваемся кофе или крепким чаем. И так далее по кругу. Причем порочному. Этак и до зависимости можно докатиться. То, что такое неумеренное возлияние крепких чаев и кофе наносит серьезный удар по печени и сердцу, мы и не говорим.

Между тем, спасение совсем рядом. Не нужно кофе и крепкого чая. Просто зеленый чай — и настроение обязательно поднимется. Не верите? Прислушайтесь к тому, что говорят британские ученые. А они утверждают, что если за день выпивать несколько чашек некрепкого, лучше всего зеленого, чая, быстрее справишься со стрессом. Эксперимент, который провели англичане, подтвердил: у выпивающих четыре чашки чая за день снижается уровень гормона кортизола, который является гормоном стресса. Поэтому в стрессовых ситуациях фанаты чая чувствуют себя спокойней и расслабленней, чем их коллеги по несчастью, чай не уважающие. Одним словом, чай хорош всегда, везде и во все времена — до стресса, после него и, естественно, во время нервного напряжения. До стресса — потому, что повышает устойчивость к физическим, психическим и эмоциональным нагрузкам. Во время стресса — потому, что повышает выносливость и отдаляет наступление фазы истощения. А после стресса хорошо восстанавливает силы.

Вывод: вместо напитков, богатых кофеином, пьем зеленый чай или чай матэ, столь сейчас популярный, отвар корня женьшеня. У них неплохой стимулирующий эффект.

На ночь, чтобы побороть бессонницу, которая часто сопровождает стресс, выпейте стакан теплого молока с медом. Народное средство успокоит нервы и согреет. А в тепле так хорошо спится!

И еще одно золотое правило: в стрессовой ситуации повышается потребность в жидкости. Поэтому пейте примерно на пол-литра жидкости больше, чем обычно.

Похожие новости:

Кофе усилит стресс
Согласно исследованиям греческих ученых, первая чашка кофе за день приносит вред здоровью, она повышает давление и увеличивает нагрузки на сердце. Уровень стресса и тревоги...
Кофе усилит стресс
Какие продукты снимают стресс?
Продукты могут снимать стресс! И речь здесь не о сладеньком-пресладеньком тортике и не о картошке-фри, а о полезных, здоровых продуктах, которые должны быть в рационе каждого, кто...
Какие продукты снимают стресс?
Ученые выяснили, какая еда уменьшает стресс
Ученые выяснили, что витамин С способствует снижению уровня гормона стресса. Плоды шиповника содержат наибольшее количество витамина С. Для организма отвар из шиповника будет...
Ученые выяснили, какая еда уменьшает стресс
Эффективный способ снятия стресса
Как справиться со стрессом за короткое время? Британские ученые настоятельно рекомендуют почитать занятную книгу. Как утверждают исследователи из Университета Сассекса, чтение...
Эффективный способ снятия стресса
Собака бывает кусачей от депрессии, выяснили ученые
Осторожно, грустная собака ! Испанские исследователи выяснили, что причиной агрессии у псов зачастую становится депрессия. Ученые из города Сарагоса взяли кровь на анализ у...
Собака бывает кусачей от депрессии, выяснили ученые
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы