Главная страница » Здоровье » Соя - отличное болеутоляющее

Соя - отличное болеутоляющее

27.04.2011
Соя - отличное болеутоляющее
Многие будут сильно удивлены, когда узнают о том, что сою можно использовать как болеутоляющее. Но тут нет ничего странного и поразительного. Соя содержит такое особое вещество, как генистеин. В последние годы о генистеине было написано много статей в прессе из-за его противораковых свойств.
Однако лишь недавно ученые обнаружили, что генистеин оказывает сильное противовоспалительное действие, которое зачастую может уменьшать боль, так же как это делают различные обезболивающие, сообщает ИА “Казах-Зерно”.
Группа исследователей изучила способность генистеина облегчать боль в очень серьезных случаях: у детей, которые должны были пройти несколько процедур химиотерапии. Ученые уже знали, что генистеин сенсибилизирует раковые клетки к химиотерапии и облучению. Но они хотели продолжить изучение антиоксидантного и противовоспалительного действий генистеина в тех случаях, когда дело доходит до защиты нормальных тканей от неблагоприятных эффектов химиотерапии и облучения.
Они провели исследование, в котором смесь соевых изофлавонов, содержащая восемь миллиграммов генистеина давали детям, проходящим курс химиотерапии и / или облучения. Специалисты наблюдали детей, больных раком, которые получили свой первый курс химиотерапии без генистеина, а затем последующее лечение с применением генистеина. 
Девять циклов химиотерапии были назначены без генистеина и 57 циклов с генистеином. В результате проведенных исследований ученые пришли к выводу, что пациенты, получавшие генистеин в процессе лечения, чувствовали себя лучше, чем те, которым не вводили это вещество. У них были менее выражены воспалительные процессы, а также супрессия костного мозга. Болевые ощущения стали также менее ощутимыми. Общее самочувствие людей, проходивших курс лечения с применением генистеина, улучшилось.
Таким образом, исследовательская группа пришла к выводу, что соя способна справляться с болью и даже может ее значительно облегчить. А что еще можно сказать о других преимуществах сои для здоровья людей? Возможно, вы уже слышали о благотворном влиянии сои на сердечнососудистую систему.
Что же все-таки есть в сое такого, что делает ее столь полезной для людей? Ответ прост. Все соевые продукты содержат клетчатку, витамины группы В, кальций, омега-3 жирные кислоты, и, конечно же, белок. 
Существует огромное разнообразие продуктов, в состав которых входит соя, и которые вы, конечно же, можете попробовать. Ниже представлены лишь некоторые из них: соевое молоко (можно сделать вкусный коктейль, добавив папайю или инжир, и вы получите два обезболивающих продукта в одном), соевый гамбургер, тофу (можно добавить его в жаркое, или использовать как часть вкусного десерта); мисо (отлично подходит для супов); темпе (ферментированный соевый продукт); а также хлеб, сделанный из соевой муки.
 


Анна Егорова
Похожие новости:

Ученые поняли, почему рак возвращается после химиотерапии
Ученые из института Вейцмана (Израиль), возможно, нашли ответ на ключевой вопрос онкологии: почему, казалось бы, полностью убиты химиотерапией раковые опухоли возвращаются через...
Ученые поняли, почему рак возвращается после химиотерапии
Уго Чавес пройдет третий курс химиотерапии в Венесуэле
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что третий по счету курс химиотерапии ему будет проведен в столичном военном госпитале. Как известно, первые два курса лечения...
Уго Чавес пройдет третий курс химиотерапии в Венесуэле
Алмазы помогают в борьбе с раком
Группа ученых из США разработала новый метод проведения химиотерапии для больных раковыми заболеваниями. В ходе процедуры в организм вводится лекарство в форме нанометровых...
Алмазы помогают в борьбе с раком
Пион поможет от побочных эффектов химиотерапии
Учёные из Медицинской школы при Йельском университете (США) предлагают использовать пионы для облегчения состояния онкологических больных после химиотерапии. Оказывается, этот...
Пион поможет от побочных эффектов химиотерапии
Соя негативно влияет на сперму
Употребление сои может нанести вред некоторым отделам мужской репродуктивной системы, участвующим в производстве спермы. К такому выводу пришли китайские ученые. Как уже было...
Соя негативно влияет на сперму
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы