Главная страница » Здоровье » О посмертном детском донорстве

О посмертном детском донорстве

12.06.2011
О посмертном детском донорстве
В канун Дня защиты детей наша власть решилась на действие, которое откладывала очень долго, с 2005 года. Правительственный законопроект Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесен на обсуждение Госдумы 31 мая. Как рассчитывают авторы, он упростит вопросы посмертного детского донорства. До сих пор в России оно было под запретом.
Заместитель главы Министерства здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова отметила, что законопроектом разрешается детское донорство только после официального согласия родителей»:
– Мы понимаем всю деликатность вопроса, и, когда речь идет об убитых горем родителях, каждый вправе решать этот вопрос для себя сам. Другое дело, что мы должны проводить разъяснительную работу с населением, объяснять, что смерть ребенка, которого не вернуть, может возродить к жизни другого ребенка. Но это уже этические моменты. В проекте закона есть понятия биологической смерти и смерти мозга. В том случае, если по специальной инструкции это очень жесткая процедура – очевидно, что мозг уже умер, а сердечная деятельность и дыхание поддерживаются только с помощью специальной аппаратуры и позволяют соответственно обеспечивать кровоток внутренних органов, пока они еще не умерли, – только эти дети могут считаться потенциальными донорами.
Эти успокоительные глубоко научные заявления нельзя назвать иначе, чем фарисейством, – считает педагог Олег Николаевич Верещагин, написавший гневное письмо в газету Советская Россия». – Всем известно, что любые инструкции, любые распоряжения, любые меры пресечения не стоят ломаного гроша, когда в дело вступают большие деньги. Особенно, если действия, результаты которых покупаются, будут разрешены законом. Не трудно себе представить, к чему может привести принятие этого закона, учитывая полную прозрачность информации о здоровье детей – притом что она ТОЖЕ ЖЕСТКО ЗАЩИЩЕНА»! На словах. На деле она легко покупается, и выбрать ребенка-донора по ней может любой. Дальнейшее – дело техники и снова денег.
И, наконец, главное. Люди – не конструкторы, которые можно собирать-разбирать по желанию!
Закон о трансплантации детских органов принимать нельзя! Норма о запрете трансплантации детских органов должна быть сохранена! Те преступные злоупотребления, которым он откроет дорогу, учитывая чудовищный уровень коррупции чиновников в РФ, затмят по своим последствиям любое массовое людоедство».
В одной из передач Битва экстрасенсов» расследовались причины гибели молодого, абсолютно здорового парня, который при весьма странных обстоятельствах сорвался с разрушенного здания, и ему долго не оказывалась медицинская помощь. При похоронах родители узнали, что многие органы исчезли из его тела.
Я спросила пятерых первых попавшихся людей (среди них оказался и врач), что они думают о трансплантации детских органов? Никто не сомневался: начнется массовое потрошение ребятишек из простых семей, из детских домов и приютов. Мой случайный собеседник-врач, наверняка лучше других знающий ситуацию в здравоохранении и мораль некоторых своих коллег, уверял: все необходимые документы, в том числе истории болезни, будут переписаны ТАК, КАК НУЖНО.
В 1988 году довелось лечиться в Трускавце. Женщина из Молдавии, с которой случай свел в очереди, рассказала потрясающую историю.
…В городе начали пропадать дети 10-12 лет. Нескольких из них нашли. Причина смерти – изъятый спинной мозг. Наконец, проезжавший по трассе водитель обнаружил на обочине девочку, выползшую из соседнего леса. Она оказалась еще жива (позднее скончалась в больнице) и рассказала, что ее силой затолкали в Скорую помощь» и взяли спинной мозг.
На ноги были подняты лучшие силы милиции и прокуратуры. Люди работали сутками. Работали так, будто это над их детьми надругались неизвестные потрошители в белых халатах. И преступников нашли. Все они когда-то давали клятву Гиппократа…
15 фигурантов громкого уголовного дела предстали перед судом. Трое суток, пока шло заседание, город практически не работал – около здания стояла яростная толпа. Если бы не милицейский заслон и воинское соединение, посланное на укрепление правопорядка, подсудимых растерзали бы еще на пути в зал судебного заседания.
Их приговорили к 8-10 годам заключения. А ведь перед этими самыми гуманными» докторами Джек Потрошитель – невинный любитель!
Нас уверяют: органы будут пересаживаться больным детям, которых еще можно спасти. Детям ОЧЕНЬ БОГАТЫХ людей – подобные операции не по карману простым смертным. Или свихнувшимся на вечной молодости так называемым звездам» эстрады. А, может, престарелым олигархам. Мораль же в нашем обществе такова, что медики за деньги сделают всё. И не надо рассказывать сказки о гуманизме. Даже в нашей Спасской городской больнице есть платные палаты для вип-персон, где отношение к пациентам совсем иное, чем к тем, кто лежит на обычном койко-месте или в коридоре.
Мне доводилось не раз вызывать Скорую помощь» для жестоко избитых бомжей. Их не хотели брать под предлогом: От них воняет!». Понятно, при их образе жизни французским парфюмом благоухать не будет. Неужели вам чисто по-человечески не жаль этого человека?» – спрашиваю. Молчание. Не жаль. Не хочется мараться. И в больницу их принимают отнюдь не с распростертыми объятиями. И лечат – также.
Мораль: Хочешь жить – плати!». Это – не мои слова. Это – цитата. Из выступления на собрании все в той же городской больнице в 90-е годы женщины. Детского врача, между прочим. Обсуждалось введение платных услуг. Все были – за. Белой вороной» выглядела худенькая женщина-врач. Ее слабый голос едва прорывался через презрительные реплики коллег: Вот мы жалуемся, что нам мало платят, задерживает зарплату. Но ведь в аналогичном положении наши пациенты! Где они найдут деньги на лечение, особенно сельские жители?». Жить захотят – найдут!» – громогласно высказалась дородная, молодая еще докторша. И стало понятно: милосердие прямо пропорционально толщине твоего кошелька.
Ну, а уж о коррупции можно вообще не говорить. Недавно достоянием гласности стал такой факт. В Екатеринбурге к пациентке вместо вызванной гражданами Скорой помощи» приехали агенты… ритуальной фирмы. Об этом случае сообщила пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, отметив, что сейчас по факту проводится проверка, которая может завершиться уголовным делом.
В ряде городов сотрудники станций Скорой медицинской помощи» сообщают за вознаграждение ритуальным организациям о фактах смерти или наличии тяжелобольных пациентов, что нарушает право граждан на тайну сведений об их здоровье», – говорится в сообщении.
Интересно, как будет голосовать за людоедский законопроект депутат Государственной Думы Василий Усольцев? И какой совет даст ему его помощник, врач по образованию, Александр Бехтер?


Ольга КУПЧИНСКАЯ
Похожие новости:

Почему Россия не принимает трупное донорство?
Правительство РФ приняло новые правила констатации смерти человека. На очереди – закон о донорстве.Собственно, нового в правилах немного: временные рамки, отведенные на...
Почему Россия не принимает трупное донорство?
Минздрав упростит процедуру детского донорства
Российские власти упростят процедуру детского донорства. Как сообщает РИА Новости, об этом заместитель министра здравоохранения Вероника Скворцова заявила по итогам заседания...
Минздрав упростит процедуру детского донорства
Молдаванка стала донором органов для четырех итальянцев
Четыре итальянца смогли получить органы 44-летней гражданки Молдавии, умершей от кровоизлияния в мозг в реанимационном отделении итальянского города Ливорно. Как передает...
Молдаванка стала донором органов для четырех итальянцев
Читайте в свежем номере газеты «Белгородская правда»
О чём пишет «Белгородская правда» 24 июля:...
Читайте в свежем номере газеты «Белгородская правда»
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы