Главная страница » Здоровье » Когда солнечные лучи смертельны

Когда солнечные лучи смертельны

16.07.2009
Когда солнечные лучи смертельны


Как солнце действует на кожу?
Эпидермис и дерма поглощают, преломляют, отражают и пропускают солнечный свет. Энергия ультрафиолетового света способна менять биохимические процессы в коже, и зависит ее сила от трех видов излучения:

UVA-лучи (длинноволновый диапазон, длина волны 320-400 нм) - при глубоком проникновении снижают эластичность кожи, способствуют старению, образованию веснушек, развитию рака;
UVB-лучи (коротковолновый диапазон, длина волны 290-320 нм) - вызывают ожоги на коже, которые и являются фактором риска рака;
UVC-лучи (вакуумный диапазон, длина волны 10-290 нм) - хотя озоновый слой и призван защищать все живое от смертоносных лучей, но он истощается, и количество раковых заболеваний растет.

Хромофоры занимаются поглощение ультрафиолетовых лучей в коже. Для В-лучей преградой служит дерма, они легко поглощаются белками, и только 10% облучения достигает внутренних слоев кожи. А-лучи легко достигают дермы, изменяя коллагеновые и эластичные волокна.
Однако именно поглощение В-лучей нарушает структуру ДНК, делая человека склонным к образованию опухолей. Снижение защиты, обусловленное действием UVA-лучей, усиливает проникновение остальных волн солнечного света.
Короткие волны оказывают более сильное влияние, чем длинные, поскольку сразу поглощаются клетками сосудов, расширяя их и вызывая красноту.
С возрастом кожа менее активно реагирует на солнечные ожоги выделение воспалительных веществ, которые активизируются при поглощении эпидермисом и дермой солнечной энергии.

Когда солнце полезно?
До 70-х годов считалось, что солнечные ванны полезны для солнца, но нарушение озонового слоя, запуски спутников привели к тому, что сегодня ультрафиолетовые лучи становятся опаснее с каждым днем.
Однако нужно помнить, что именно под воздействием UVB-лучей происходит выработка витамина D3, а его превращением в гормональноактивную форму - 1,25-дигидроксивитамин D3 (обнаруживаемый в крови) занимается печень.
С возрастом метаболические реакции замедляются, потому кожа на солнце уже не синтезирует полезный витамин. Именно потому как польза, так и вред от солнца особенно важно учитывать в детстве.
Кожа новорожденного еще не вырабатывает нужные защитные механизмы от ультрафиолетовых лучей, потому поездку на море стоит отложить до трехлетнего возраста. От сильного излучения страдают одинаково и взрослые, и дети, но для последних надо применять кремы для загара с повышенной защитой.
Пребывание на солнце утром и вечером (до 11 часов и после 17)- вполне достаточно для выработки витамина D, лечения кожных заболеваний, потому жаркого полуденного солнца лучше избегать всей семьей.
Известно, что солнце:

закаливает детский организм к простудным заболеваниям;
расширяет сосуды и ускоряет метаболизм;
улучшает настроение ребенку;
тренирует механизмы терморегуляции.

Чтобы отдых ребенка на солнечном побережье удался нужно помнить то, что:

недели недостаточно для адаптации детского организма к другому климату, потому отдых должен продолжаться месяц;
детей нужно обтирать после купания, так как морская соль и капли воды - это линзы, усиливающие действие вредных лучей;
обязательно нужно купить солнцезащитные очки и панаму с широкими полями;
солнцезащитные кремы не мешают выработке витамина D.

Что такое фотодерматоз?

Фотодерматозы - повышенная чувствительность кожи к солнцу может быть наследственным заболеванием, возникшим в среднем возрасте или быть вызванной действием лекарственных средств.
Полиморфный фотодерматоз - наиболее частое проявление чувствительности, которое возникает весной при первых контактов с ультрафиолетовыми лучами. Его признак - красные зудящие папулы, чаще всего захватывающие предплечья, шею и грудь.
Определенные курсы фитохимиотерапии могут выработать устойчивость к реакциям на солнце.
Фотосенсибилизации - образование в коже вредных веществ под воздействием солнечных лучей. Проявляется в виде отеков, пузырей.
Фототоксические реакции похожи на контактный дерматит, который проявляется при взаимодействии с вредным фактором. Фотоаллергические реакции напоминают аллергический дерматит, то есть, обусловлены они иммунными процессами и активацией белков.
Очень частыми причинами реакций на солнце становятся:

лекарственные средства (фенотиазины, тетрациклины, нестероидные противовоспалительные средства);
эфирные масла и ароматизаторы;
растения (зверобой, тысячелистник, горчица, мята, фенхель);
цитрусовые (лимон, апельсин);
красители.


Похожие новости:

Солнечные лучи замедляют распространение ветрянки
Воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу, зараженную ветряной оспой, может замедлить распространение заболевания, считают британские ученые.Исследователи из Лондонского...
Солнечные лучи замедляют распространение ветрянки
Виноград защитит от ожогов и ультрафиолета
Некоторые сорта винограда содержат компоненты, способные предотвратить ожоги кожи и защитить ее от отрицательного воздействия вредного ультрафиолетового излучения. К такому выводу...
Виноград защитит от ожогов и ультрафиолета
От сильного загара можно состариться
Летом солнце приносит нам красивый загар, однако часто это может вызвать проблемы с кожей. Вместе с солнечным светом через атмосферы проникают ультрафиолетовые лучи А и B, которые...
От сильного загара можно состариться
Солнечные ванны помогают предотвратить развитие диабета
Современные люди привыкли считать, что солнце оказывает вредное воздействие на организм, в частности, на кожу. Однако шведским ученым удалось реабилитировать дневное светило,...
Солнечные ванны помогают предотвратить развитие диабета
Опасность солнечных лучей для кожи сильно преувеличена
Оказывается, много загорать на солнце не так уж опасно, как это часто представляют. Согласно новым исследованиям, солнечное излучение не является основной причиной образования...
Опасность солнечных лучей для кожи сильно преувеличена
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы