Главная страница » Здоровье » Врачи боятся новых больничных?

Врачи боятся новых больничных?

01.07.2011
Врачи боятся новых больничных?
Врачи поликлиник боятся новых больничных листов По мнению самих врачей, оформление новых больничных листов значительно увеличит время приема пациентов. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 347 – Н от 18.03.2011 года старые больничные с завтрашнего дня будут недействительны.  Терапевт в одной из городских поликлиник нервно выписывает больничный лист. Это занимает у нее около 5-10 минут. Ой, ошиблась, - врач Елена Ивановна нервно зачеркивает букву, но продолжает заполнять лист. – А скоро будет вообще кошмар – с этими новыми больничными… Что будеееет?».
С 1 июля врачи поликлиник и больниц начнут выдавать больничные листы на новых бланках и по новым правилам – приказ опубликован на сайте министерства здравоохранения. Мера принята с целью снизить возможность подделки больничных, а также для того, чтобы в дальнейшем компьютеризировать процесс и создать виртуальную базу данных всех пациентов.
Главврач Медицинского центра города» Дмитрий Гладков, поработавший несколько лет в обычной городской поликлинике, специально изучил новый больничный лист: Один из плюсов изменений в том, что у новых бланков – защита степени "B". Подделать бланк будет труднее - в обычной типографии такие не сделаешь. К тому же новый формат А4 позволит обратиться к помощи компьютера, если таковой есть, ну и более читабелен. Если заполнять бланк через компьютер, это сэкономит время и позволит отказаться от кучи бумажной работы. Информатизации процесса это хорошо там, где есть компьютеры. Однако больше плюсов я не вижу».
Справка MR7:
С 1 июля больничный лист – это желто-голубой лист формата А4, прежний был в два раза меньше. Информацию туда можно будет заносить как с помощью компьютера, так и от руки, но только печатными буквами.
В новый больничный будут вписывать больше информации о больном, например его ИНН и номер карточки социального страхования. Причины выдачи больничного (болезнь, травма или уход за ребенком) будут обозначены специальными цифровыми кодами, а не словами, как раньше. Его будет сложнее подделать. Новый бланк имеет защитный штрих-код и комбинацию из 12 цифр.
Однако при всех механизмах защиты бланка остается вероятность, что врач просто выпишет липовый больничный на настоящем бланке.
Вместе с врачами больницы Дмитрий Гладков попробовал заполнить новый бланк, распечатав образец с сайта минздрава.
На заполнение ушло 20-25 минут.
Учитывая, что время приема пациента у участкового врача по нормативу – 20-25 минут, выписка больничного значительно величит длительность приема.
Минусы:

Носитьи заполнять новые бланки на вызовах участковым врачам будет неудобно.
Утвержденных Минюстом разъяснений по заполнению нового бланка до сих пор нигде не опубликовано.
Нельзя заполнять бланк шариковой ручкой: только гелиевой либо чернилами.
Весь бланк должен заполняться печатными буквами - это замедлит процесс.
У врача нет права на ошибку в записях на бланке (раньше можно было совершить две ошибки). В случае помарки бланк придется менять на новый.
Увеличится количество бумажной работы, а значит, уменьшится количество пациентов, которых сможет принять врач за свою смену.
Места для печати больницы/поликлиники выделено очень мало. В поликлиниках, возможно, придется поменять форму печати.

Разъяснения по работе с бланками нам дадут 30 июня, а уже с 1 июля – мы должны будем переходить на новые больничные», - врач Военно-медицинской академии, пожелавший, чтобы его фамилию не называли. Он считает, что новые бланки – это катастрофа: Даже те, кто нам их привез – сами не знают, как с ними работать».
По мнению Дмитрия Гладкова, первое что произойдет с 1 июля – будет больше ошибок в оформлении больничных листов, а чтобы не ошибаться, врачи станут выписывать их меньше. Ввслед за этим посыплются жалобы пациентов в минздрав.
Я сейчас работаю в частной клинике, и мы приняли решение – пока не выписывать новые больничные вообще. Посмотрим, как с этим справятся остальные. А вот бюджетным поликлиникам не повезло – им придется начать работать по-новому уже завтра».
MR7 будет следить за развитием событий.

Похожие новости:

Новый порядок продления больничных прибавит работы врачам
Врачи считают, что изменения в процедуре продления больничных листов в РФ не создадут проблем для пациентов, но приведут к дополнительной нагрузке для медучреждений; при этом...
Новый порядок продления больничных прибавит работы врачам
В этом году форму больничного листа должны упростить
Напомним, что новый бланк временной нетрудоспособности начали выдавать с 1 июля 2011 года. И он сразу же вызвал массу нареканий, как со стороны медиков, так и со стороны...
В этом году форму больничного листа должны упростить
Новая система оплаты больничных невыгодна работникам
Эксперты комментируют очередные нововведения в социальной сфере. О том, что трудовые книжки — это пережиток прошлого, все уже уяснили. Но  чиновники этим нововведением не...
Новая система оплаты больничных невыгодна работникам
Исаев: с 2013 года работодатели не будут оплачивать больничные
С 2013 года планируется как постепенная отмена трудовых книжек, так и переход на новую систему оплаты больничных. «Фонд социального страхования будет с 2013 года оплачивать...
Исаев: с 2013 года работодатели не будут оплачивать больничные
В Белгороде за взятку осудили заместителя главврача одной из больниц
Октябрьский суд признал виновной бывшего заместителя главврача городской больницы № 2 в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. За липовый больничный и...
В Белгороде за взятку осудили заместителя главврача одной из больниц
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы