Главная страница » Здоровье » Нужно ли медицинское сопровождение беременности?

Нужно ли медицинское сопровождение беременности?

17.07.2009
Нужно ли медицинское сопровождение беременности?


УЗИ или не надо?

Ультразвуковое исследование проходят все беременные женщины без исключения. Три раза за девять месяцев - обязательный минимум. УЗИ помогает определить сроки беременности, количество плодов, состояние, помогает диагностировать возможные отклонения у ребёнка, установить тенденцию развития и ответить на вопрос, мальчик или девочка. В общем, вещь скорее полезная, чем бессмысленная. Но всё чаще женщины от неё отказываются. Почему?

Вариант первый: батюшка не велел.

Большинство людей предпочитают моду разуму, но «покорность моде обнаруживает наше ничтожество, когда её простирают на то, что касается вкуса, здоровья и совести». Было модно ходить к астрологам - ходили. Рожать дома - рожали. Сейчас всё чаще ходят в церковь, потому что тоже модно. Спросила у друга, верующего человека и отца пятерых детей, что церковь по поводу УЗИ думает.

«Официальная церковь никогда запреты на проведение УЗИ не озвучивала и не может. Однозначно исключаются аборты, это понятно, а насчёт следования рекомендациям врача в остальном (в том числе и в лечении обычных болезней) реакция положительная. Так что те, кто ссылается на то, что лечить должен только Бог, неправы. Бог и лечит, но руками врачей, и если уж совсем не судьба тебе вылечиться, то и не вылечишься, несмотря на все усилия врачей. А если судьба - тебя чудом спасёт и деревенский ветеринар. Но даже к ветеринару следует обратиться, а не сидеть на кровати, ожидая самопроизвольного исцеления. Это официальная позиция церкви и отцов. Особо в церковную терминологию и доказательства не вдаюсь, но в целом дело обстоит так. Другое дело, что священники почти такие же люди, как и миряне, и тоже могут и заблуждаться, и проявлять самоволие в некоторых вопросах...

Зачем нужно УЗИ? Прежде всего для выявления каких-то пороков внутриутробного развития. Вот тут надо бы уточнить у специалистов - можно ли определить что-то такое, что можно лечить уже во время беременности, или это только констатация факта с последующей рекомендацией на аборт?»

Вариант второй: это вредно.

Многие беременные женщины, получив массу свободного времени и доступ в интернет, читают рассказы о том, что УЗИ непременно навредит малышу. Дословно: « При непрерывном сканировании одной зоны в течение одной минуты температура повышается до 5 градусов, что неблагоприятно влияет на плод, ибо могут произойти необратимые изменения нежных тканей головного мозга и сосудов». Или: «Многие знают, что некоторые животные используют ультразвук как оружие: дельфины глушат им рыбу, кашалоты - кальмаров и так далее». Ну и напоследок: «Группа под руководством авторитетного нейробиолога Паско Ракича подвергала беременных мышей в течение последних трёх дней их беременности ультразвуковому обследованию различной протяжённости - при помощи прибора, который обычно используется для ультразвукового обследования людей. Затем в мозге новорождённых мышей учёные искали маркированные нейроны, которые в течение трёх дней перед рождением обычно перемещаются в определённые части мозга. В целом мозг новорождённых мышат не имел никаких видимых отклонений, его размеры были стандартными. Но у всех животных, которые перед рождением подверглись ультразвуковому обследованию в течение 30 минут и более, так называемые нейроны E16 после рождения не переместились в соответствующее место коры головного мозга. Они как будто «заблудились» в более глубоких слоях серого вещества».

Это всё, конечно, волнительно, и есть о чём подумать, но уже имеющиеся у плода отклонения можно выявить только двумя способами - или сделать УЗИ, или родить и на месте узнать. Решать, разумеется, женщине. В России, к сожалению, внутриутробные операции не используют повсеместно. Посему УЗИ зачастую - только возможность узнать, есть проблема или нет. Самый лучший вариант - не злоупотреблять исследованием и не коллекционировать снимки плода с интервалом раз в две недели.

Что говорят специалисты: «Нет никакого научно обоснованного вреда от ультразвукового исследования. Учёным ничего не известно о губительном воздействии ультразвуковых волн на растущие ткани плода. Но практика показывает, что дети вообще-то в большинстве своём рождаются здоровыми.

Что касается нагревания, то оно действительно может быть, но только при доплерографии, которую делают в третьем триместре беременности. Доплер используется для определения сердечного кровотока плода и кровотока в крупных сосудах. Но, во-первых, к тому моменту плод уже сформирован, а во-вторых, процедура достаточно быстрая».

Мнение женщины, восемь месяцев назад благополучно родившей здорового малыша. «Меня УЗИ никогда не парило. Наоборот, всегда ходила с радостью - было интересно посмотреть. За беременность сделали 6 раз, потому что была угроза выкидыша, так обходятся тремя или четырьмя. И я никогда не думала, что ультразвуковые исследования вредны. В конце концов, это же не рентген!»

Вариант третий: вещь бесполезная, потому что не умеют смотреть, в итоге одни волнения.

Если женщине расскажут неприятный прогноз, а исправить ничего нельзя, это ужасно. Ей бы отдыхать и наслаждаться жизнью последние три недели, а не думать о том, что у неё плацента устарела или плод не так лежит (читай «не как в книжке написано»).

Не бойтесь подвергать сомнению диагнозы врачей. Они такие же люди, как и мы с вами, они тоже ошибаются. Перестрахуйтесь - съездите в другую больницу. Пройдите всё - от районной консультации до частной клиники или института. Грамотные врачи, если честно, сами посылают на дополнительные консультации, и это правильно. «Мой окончательный вердикт» - ещё не приговор для вас.

Отец пятерых детей на сей счёт: «Мы в целом достаточно аккуратно всегда выполняем рекомендации врачей, но без фанатизма. Когда супруга была беременна Леной, нам сказали - волчья пасть и заячья губа, послали в райцентр для уточнения. В принципе это, если не ошибаюсь, даже повод для позднего аборта. Поехали - закрыто (хотя по телефону обещали, что будет открыто). Несолоно хлебавши вернулись домой. Второй раз удалось ещё через две недели - опять закрыто (сломался аппарат). И я тогда жене сказал: «А какой смысл ещё раз ходить, чтобы точно подтвердить, что есть пороки развития? И дальше что?» Она согласилась, и мы больше ничего не предпринимали, разве что я набрал кучу информации по тому, как это лечится после рождения (очень сложно и годами, кстати, лечится). А родилась Леночка абсолютно здоровая. А что было бы, если бы кто-то такие диагнозы услышал и отправился на аборт? Когда Вовик в животе сидел, все узисты определённо говорили, что это девочка. Так что это было ещё одним моим аргументом жене - если они даже пол определить не могут, то что ждать... Очень много слышал именно от верующих, что врачи предрекают разнообразные ужасы, посылают на аборт, люди не идут, в результате рождаются совершенно здоровые дети».

Мнение специалиста: «Действительно, сейчас многие говорят о катастрофической тенденции завышения предполагаемой патологии плода. Думаю, это всё из-за врачей, которые одной рукой делают УЗИ, а в другой держат учебник. Каждый плод развивается по-разному, не обязательно в полном соответствии со стандартными показателями. Это нормально. Было бы странно, если бы все дети рождались одного роста и веса. Только специалист с большим опытом способен не навредить будущей маме и её малышу. Не вините врачей. Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы ваши дети и вы сами были здоровыми. Но и среди наших коллег встречаются коновалы».

Гормоны или здравый смысл?

Ещё одно яблоко раздора - гормоны или прочие медикаменты, которые «для профилактики» и сохранения беременности очень часто прописывают без разбора. Если до 22-й недели женщина, как существо крайне непредсказуемое, может «скинуть», то нужно непременно что-нибудь прописать, чтобы укрепить шейку матки. Зачастую в районных женских консультациях именно так и делают - даже не смотрят на самочувствие, не посылают сдавать кровь на гормоны, а сразу перестраховываются, снимают с себя ответственность, назначая лекарства направо и налево.

«Мне вот врач дюфастон и гинипрал прописала в районной консультации. Приехала к своему «прикормленному» врачу, та заставила сдать все анализы и сказала, что подходит только одно лекарство. Пила долго - почти всю беременность и лошадиными дозами. Было очень неприятно. Нет, никаких симптомов не было, типа тошноты или слабости, но в инструкции были честно обозначены все побочные действия, и я боялась за здоровье. Кому захочется остаться без сердца или печени с грудничком на руках?! У меня не было выхода - во-первых, показания, во-вторых, я очень сильно хотела этого ребёнка. Кстати, мои беременные подруги говорили, что у них всё же были проблемы с сердцем в конце беременности. Врачи и не скрывали, что из-за гормонов. Но если это единственный шанс сохранить беременность - пейте.

Пару раз было, что сразу хотели на сохранение класть из-за несильного токсикоза и кишечных колик (орехов переела). Сразу - под капельницу, чтобы перестраховаться. Я отказалась. Потом ещё назначали какую-то химию «для профилактики» - тоже не пила. Ибо травиться не хочу. Зато ем по диете: каши, молочко, овощи, фрукты. Стараюсь поменьше мяса. Горстями ем витамины и биодобавки - вот это, считаю, очень нужно».

Вместо заключения

Скажем так, если вы нашли грамотного врача, то держитесь за него руками и ногами. Практика показывает, что такие есть и в районных консультациях, и в частных клиниках. Но вы всегда должны опираться на здравый смысл и самостоятельно взвешивать риски. В конце концов, это ваш организм и никто лучше вас не понимает, что происходит. Не надо девять месяцев лежать в кровати, если всё протекает хорошо. Оценивайте свои реакции и избегайте всего, что вызывает дискомфорт. Если появляются боли, выделения или вас угораздило подцепить простуду - к врачу. Беременность - не болезнь, а двойная ответственность. Поэтому думайте, чтобы не было мучительно больно искать ответ на извечный вопрос «Кто виноват?».

Похожие новости:

Женщина родила ребенка, выношенного снаружи матки
Врачи Калифорнийской больницы обнаружили необычное расположение плода у жительницы города Феникса, штат Аризона. Мониторинг плода был проведен на 18-й неделе беременности. Врачи...
Женщина родила ребенка, выношенного снаружи матки
Каждый год в России аборты делают более 1,5 млн женщин
В эту палату акушер-гинеколог Марина Лебедева заходит с улыбкой, три молодые женщины скоро станут мамами. Тут только и разговоры: как сохранить форму, выбрать имя малышу и...
Каждый год в России аборты делают более 1,5 млн женщин
Операция по спасению ребенка в утробе матери
В Киеве впервыена Украине проведена операция по спасению плода в утробе матери.Об этом сообщил заведующий отделом медицины плода столичной клиники «Надия» Алексей...
Операция по спасению ребенка в утробе матери
В США беременная женщина забеременела еще раз
Жительница американского штата Арканзас забеременела в то время, когда уже была беременна, сообщает MSNBC.Феномен обнаружился во время планового ультразвукового обследования: врач...
В США беременная женщина забеременела еще раз
Суеверия во время беременности с научной точки зрения
Как бы далеко ни продвинулась медицина, беременность и роды всё же остаются таинством. Хотя бы для будущей матери. Даже самая несуеверная женщина во время беременности начинает...
Суеверия во время беременности с научной точки зрения
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы