Главная страница » Здоровье » Роспотребнадзор помог пенсионерке вернуть деньги за БАД

Роспотребнадзор помог пенсионерке вернуть деньги за БАД

27.07.2011
Роспотребнадзор помог пенсионерке вернуть деньги за БАД
Сотрудники свердловского областного управления Роспотребнадзора помогли пенсионерке вернуть деньги за биологически активные добавки (БАДы), проданные под видом лекарств, сообщается на сайте службы.

Как следует из сообщения, страдающая катарактой обоих глаз 81-летняя пенсионерка, имя которой не называется, услышала по радио рекламу препаратов для восстановления зрения, изготовленных с помощью нанотехнологий.

Поверив в лечебный эффект продукта, она приобрела БАДы "Нонооптик", "Зрение", "Взгляд", "Готу Кона", "Артромегон" и "Джинго Форте". В первую неделю их приема женщина ощутила ухудшение зрения, о чем сообщила продавцу БАДов ООО "Бифарм". Там ее убедили в том, что для достижения эффекта необходимо приобрести еще два продукта – "Альфу" и "Бордо". Женщина купила их, в результате чего общая стоимость приобретенных БАДов составила 35 941 рубль.

"Лечение" не помогло, и пенсионерка потребовала у ООО "Бифарм" вернуть деньги. Представитель фирмы ей отказал. Тогда женщина обратилась в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области". Специалисты центра помогли ей составить исковое заявление и подать в суд.

В ответ на запрос главврач екатеринбургской Городской клинической больницы номер 40, где пенсионерка лечилась у офтальмолога, подтвердил, что ее зрение ухудшилось в связи с прогрессированием катаракты.

Ознакомившись с материалами дела, Мировой судья судебного участка номер 5 Верх-Исетского района Екатеринбурга признал правоту истицы. Так, до нее "не была своевременно доведена необходимая и достоверная информация о приобретаемом товаре, его свойствах, условиях, области применения (к примеру, что приобретенный ею товар не является лекарственным средством); а также о том, что ООО 'Биофарм' нарушил правила продажи биологически активных добавок, реализовав их вне стационарных торговых мест", говорится в сообщении.

Признав ООО "Бифарм" виновным в нарушении Гражданского кодекса РФ, закона "О защите прав потребителей" и Правил продажи отдельных видов товаров, судья обязал фирму выплатить пенсионерке полную стоимость товара, а также компенсацию морального вреда, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя и госпошлину.

"Розничная торговля БАДами может осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие) и специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Перед покупкой медицинских препаратов и биологически активных добавок необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно изучить представленные документы, особенно сведения о противопоказаниях", - напоминают сотрудники Роспотребнадзора.

Похожие новости:

Рекламу БАДов отредактировали
Федеральная антимонопольная служба опубликовала внесенные поправки в закон «О рекламе» касательно рекламы биологических добавок в прессе и на ТВ. Теперь рекламодатели биологически...
Рекламу БАДов отредактировали
Биологически активные добавки: за и против
Врач-диетолог Алексей Ковальков и глава конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин диспутировали о применении биологически активных добавок. Врач-диетолог Алексей...
Биологически активные добавки: за и против
Рекламу лекарств в Украине могут запретить
Министр здравоохранения Украины Зиновий Мартынюк намерен запретить рекламу лекарственных препаратов в Украине. Он также хочет добиться регистрации биологически активных добавок....
Рекламу лекарств в Украине могут запретить
ФАС хочет запереть БАД-ы в аптеках
Федеральная антимонопольная служба намерена «загнать» биологически активные добавки (БАДы) в аптеки. Таким образом, уверены в ведомстве, удаст-ся очистить рынок от...
ФАС хочет запереть БАД-ы в аптеках
Роспотребнадзор не может контролировать БАДы вне аптек
Роспотребнадзор осуществляет контроль качества биологически активных добавок (БАДов), если те продаются в аптеках. Однако ведомство не может контролировать качество БАД, которые...
Роспотребнадзор не может контролировать БАДы вне аптек
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы