Главная страница » Здоровье » Нужен ли ребенку стоматолог?

Нужен ли ребенку стоматолог?

22.07.2009
Нужен ли ребенку стоматолог?


Многие родители считают, что молочные зубы лечить и даже чистить незачем, все равно выпадут. Это очень серьезное заблуждение! Каждый молочный зубик играет важную роль в правильном формировании и росте челюстно-лицевой области,сохраняет место для постоянного зуба. Ранняя потеря молочного зубика ведет к нарушениям роста постоянных зубов. Впоследствии Вашему ребенку может потребоваться серьезное и дорогостоящее ортодонтическое лечение для восстановления правильного прикуса.
Кроме того, кариозные зубы - это очаг инфекции. Присутствие огромного количества бактерий во рту ребенка снижает имунитет, повышает риск возникновений ОРЗ, ЛОР-заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Излишне говорить, насколько это важно в период активнго роста малыша.

Первый визит ребенка к стоматологу - очень ответственное мероприятие. Как правило, это вызывает у родителей массу переживаний, основаных на собственных детских воспоминаниях... Уважаемые родители! Ни в коем случае, не показывайте ребенку своего волнения. Дети очень тонко чувствуют настроение, и любое проявление Вашего беспокойства вызывает у них ощущение опасности и паники. При визите к стоматологу это не только вредит лечению, но и может нанести ребенку психологическую травму.
Стоматология шагнула делеко вперед со времен нашего детства, когда мы все боялись строгого доктора и жужжащей машины. Сейчас любые процедуры, которые мы проводим детям практически безболезненны, доктор обязательно устанавливает контакт с малышом и преподносит лечение как игру. А значит, у нас с Вами есть возможность заложить малышу правильное отношение к лечению зубов - без волнения и страха, благодаря которому он избежит многих проблем во взрослой жизни, будет иметь красивые и здоровые зубы.
Помните: ребенок рождается без всякого страха перед врачом, и наша с Вами задача - сделать так, чтобы этот страх никогда не появился!

В первый раз лучше всего посетить стоматолога профилактически - до возникновения проблем, или ощущения боли. Рекомендуется сделать это уже к первому году жизни малыша. Нужно чтобы ребенок чувствовал, что визит к стоматологу это совершенно рядовая процедура.
Нельзя, как во время лечения, так и после, жалеть ребенка, спрашивать: "тебе было больно?", "было страшно?" и т.п. Такое сочувствие наносит большой вред, настраивает малыша на негативное отношение. Лучший помощник ребенка - Ваша выдержка, родительское тепло и спокойствие.
Записываясь на прием к доктору, лучше выбирать такое время, когда Ваш ребенок находится в хорошем настроении, выспался и сыт. Поощрять ребенка целесообразно только в том случае, если он хорошо себя вел в кабинете стоматолога.
И еще: никогда и ни в коем случае не пугайте ребенка стоматологом!

Желаем здоровья и красивой улыбки!

Похожие новости:

Эмоциональная нестабильность матери вредит ребенку
Вопреки расхожему мнению, о том, что депрессия женщины вредит развитию малыша, исследования американских ученых этот факт не подтвердили. Оказалось, что для ребенка во время...
Эмоциональная нестабильность матери вредит ребенку
Сон с родителями не вредит развитию ребенка
Детские психологи ранее считали, что дети, которые спят в одной постели с родителями, вырастают с различными психическими отклонениями. Ученые опровергли этот факт. Нет ничего...
Сон с родителями не вредит развитию ребенка
Операция ребенка мотивирует родителей бросить курить
Исследования показывают, что курящие родители готовы отказаться от этой привычки, если их ребенку предстоит операция или она уже была сделана. Они переживают о том, что...
Операция ребенка мотивирует родителей бросить курить
Стоит ли ребенку покупать мобильный телефон?
По словам ученых, детям не стоит покупать мобильный телефон, поскольку мобильные телефоны наносят значительный вред ребенку. Мобильный телефон вызывает нарушения в поведенческих...
Стоит ли ребенку покупать мобильный телефон?
Как действует музыка на ребенка?
Новорожденный ребенок с первых дней может различать разного рода звуки. Он хорошо воспринимает различные голоса близких и родных. Со временем он начинает реагировать на эти звуки....
Как действует музыка на ребенка?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы