Главная страница » Здоровье » Как растения спасли жизнь ученому

Как растения спасли жизнь ученому

28.09.2011
Как растения спасли жизнь ученому
Английский ученый Ян Стюард долгое время страдал головными болями. Для решения этой проблемы он решил поместить себя в герметичную камеру, заполненную листьями растений. Результаты его эксперимента показали, насколько могут быть важны растения для выживания человека.
Профессор совместно с телеканалом BBC организовал эксперимент и провел два дня в закрытом прозрачном контейнере. В контейнер был прекращен доступ кислорода, а Яну приходилось дышать только лишь кислородом выделяемым растениями.
Кислорода, которые выделяли растения хватило, чтобы без осложнений провести в герметичной камере 48 часов.
Камера имела длину 8 метров, ширину 2 метра и была 2,5 метра в высоту. Ее создали в Корноуле и, для преобразования выдыхаемого углекислого газа в кислород, заполнили мелкими и крупными растениями, в том числе банановыми пальмами.
Концентрация кислорода в камере соответствовала концентрации на высоте 4500 метров и составляла 10-12%.
Для того чтобы растения могли выделять кислород в полном объеме с помощью фотосинтеза, было установленно круглосуточное освещение.
Специалисты, которые следили за здоровьем профессора, общались с ним с помощью рации. Дав интервью перед началом эксперимента, Ян Стюарт сказал, что понимает опасность и риск возникновения побочных эффектов в следствии пониженного содержания кислорода, таких как тошнота, головокружение и т.д.
Как растения спасли жизнь ученому

Он взял с собой книги, DVD-диски, ноутбук, камеру и выполнял ряд определенных задачь, чтобы контролировать адекватность своего состояния.
Яркий свет, высокая температура и влажность, необходимые для растений был и совсем некомфортны для профессора. В камере поддерживалась температура 25 градусов, а влажность была как в тропических лесах. Дышать было не просто. Сон был прерывистым – в первую ночь он спал всего 4 часа.
Эксперимент закончился благополучно, Ян испытывал лишь легкую головную боль. Ученый показал важность и роль растений в нашей жизни и назвал их “последними спасителями человечества”.

Похожие новости:

Растения поглощают больше углерода, чем считалось ранее
Каждый год в процессе фотосинтеза растения поглощают 150-175 миллиардов тонн углерода, что примерно на 30-50 миллиардов тонн больше, чем предполагали ученые.Теоретические расчеты...
Растения поглощают больше углерода, чем считалось ранее
Британский ученый проведет 48 часов в боксе с растениям
Британский ученый Иен Стюарт решился на уникальный эксперимент, призванный продемонстрировать важность фотосинтеза для выживания человечества, пишет The Times. Британский ученый...
Британский ученый проведет 48 часов в боксе с растениям
Комнатные растения опасны для здоровья?
Доказано, что многие распространённые комнатные растения в закрытых помещениях могут удалять летучие органические соединения, газы или пары твёрдых тел и жидкостей, которые...
Комнатные растения опасны для здоровья?
Комнатные растения очищают воздух от озона
Комнатные растения нейтрализуют вредный озон и делают воздух в помещении более чистым. К такому выводу пришли специалисты из департамента садоводства штата Пенсильвания (США).Озон...
Комнатные растения очищают воздух от озона
Растения в офисах снимают стресс и повышают внимание
Жители крупных городов до 80% времени в сутки проводят в закрытых помещениях. Как показало исследование Университета штата Техас /США/, "озеленение" учебных и офисных кабинетов...
Растения в офисах снимают стресс и повышают внимание
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы