Главная страница » Здоровье » Эксперт: "выдуманные" заболевания разоряют пациентов

Эксперт: "выдуманные" заболевания разоряют пациентов

28.09.2011
Эксперт: "выдуманные"  заболевания разоряют пациентов
Необходимость продвижения на рынке фармацевтических новинок, порой, толкает исследователей, работающих вместе со специалистами по PR, к неожиданным ходам – они "открывают" новые недуги и тут же предлагают средства для их лечения, пишет "Версия". Также распространена практика, в ходе которой заболеванием объявляется то, что таковым еще недавно не считалось.
По оценкам экспертного журнала British Medical Journal, "выдуманных" болезней насчитывается более 200. Причем, в их число входят многие возрастные изменения, присущие любому, даже здоровому человеку. Как отмечает заместитель председателя Формулярного комитета Российской академии медицинских наук профессор Павел Воробьев, один из самых ярких примеров – целлюлит.
Мало кто знает, но настоящий целлюлит представляет собой довольно редкое фиброзное воспаление подкожной клетчатки. Однако фармацевтические компании и ученые предлагают лечить обычные застойные явления в циркуляции лимфы, крови, и неравномерные отложения жира, знакомые многим женщинам. Так, бороться с подкожными отложениями, к примеру, можно с помощью инъекций двуокиси углерода.
Еще один "выдуманный" недуг, по мнению Воробьева, - остеохондроз. В зарубежной литературе данный термин обозначает редкие заболевания костей и суставов, преимущественно у детей. В сам по себе остеохондроз – возрастная норма, однако его наряду с остеопорозом стремятся записать в список опаснейших заболеваний. Некоторые специалисты даже предлагают подключить генетиков для лечения возрастных заболеваний костей.
Между тем, согласно данным аналитического агентства DSM Group, россияне только в первом полугодии 2011 года потратили на покупку препаратов от остеопороза почти 12 миллионов рублей (это больше на 10,3% по сравнению с предыдущим годом).
Лечение антибиотиками – отдельная проблема. Несмотря на растущее число исследований, говорящих о вреде подобных средств с точки зрения распространения бактериальной резистентности, на практике антибиотиками пользуются все и по любому случаю. Зачастую людям назначаются дорогие антибиотики из корыстных побуждений.
Плюс, антибиотики негативно влияют на желудочно-кишечный тракт, вызывая осложнения в работе почек и печени, подчеркивает Воробьев. Бывает, и когда врачи побочный эффект от приема лекарства рассматривают в качестве проявления заболевания. Чаще всего, например, в США диагностируют психические расстройства.
Однако, пожалуй, самым громким делом с "выдуманными" болезнями стала история со свиным гриппом. "В 2009 году искусственно создавалась паника перед свиным гриппом. Было продано препарата Терафлю на 2,1 миллиарда рублей. В 2010 году без лоббирования естественным путем продажи снизились на 14%. Еще большим было снижение продаж по известному россиянам препарату Арбидол. Если в 2009 году оборот препарата составил 5,6 миллиарда рублей, то в 2010 году продажи снизились на 19% в рублях", - комментирует генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.
Агитация ВОЗ привела и к массовым закупкам вакцины. В связи с этим в США под списание должны были пойти в итоге 138 миллионов доз вакцин против свиного гриппа.
Последний тренд – экспресс-тесты, обещающие выявить риск развития ряда болезней даже в юности. Из новинок на российском рынке - "нарушение функции евстахиевой трубы" (отверстие между полостью рта и средним ухом, поддерживающее давление окружающей среды), "мочекаменная болезнь в стадии до образования камней", "зашлакованность организма" и "засорение кишечника", "женское оргазмическое расстройство".

Похожие новости:

Острый аппендицит предложили лечить без операции
Неосложненное воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса) предложили лечить с помощью антибиотиков. Как сообщает Medical Xpress, исследование провела группа...
Острый аппендицит предложили лечить без операции
Врачи не хотят применять на себе собственные методы
Многие врачи предлагают своим пациентам такой курс лечения, который они бы не использовали, если бы сами оказались на месте больного, продемонстрировало исследование,...
Врачи не хотят применять на себе собственные методы
Свиной грипп - одна из медицинских афер столетия
В мире все громче говорят о манипуляциях со свиным гриппом: слухи о его угрозе для населения планеты оказались сильно преувеличены, американское и европейские правительства...
Свиной грипп - одна из медицинских афер столетия
Экспресс-тесты плохо распознают свиной грипп
Современные экспресс-тесты на грипп малоэффективны для распознавания штамма H1N1, сообщает Associated Press. Специалисты американского Центра по контролю и профилактике...
Экспресс-тесты плохо распознают свиной грипп
Ожирение увеличивает риск заболевания свиным гриппом
Ожирение, возможно, повышает риск заболеваемости новым гриппом А/Н1N1 - такое предположение содержится в научном докладе, опубликованном в еженедельном журнале...
Ожирение увеличивает риск заболевания свиным гриппом
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы