Главная страница » Здоровье » Выхлопные газы вредят сердцу и сосудам

Выхлопные газы вредят сердцу и сосудам

02.10.2011
Выхлопные газы вредят сердцу и сосудам
Вдыхаемые человеком выхлопные газы могут спровоцировать сердечный приступ. К такому выводу пришли британские медики. Правда, они не отрицают, что вредные привычки и нездоровое питание гораздо серьезнее отражаются на здоровье сердца и сосудов.

Стояние в пробке или пешие прогулки по загруженным улицам могут напрямую угрожать здоровью сердца. По данным исследований британских экспертов, в течение шести часов после контакта с выхлопными газами городского транспорта серьезно увеличивается вероятность сердечного приступа. Тяжелые вещества могут вызывать образование сгустков в крови, провоцируя закупорку сосудов.

Исследователи изучили истории болезней 80000 пациентов из Англии и Уэльса и сопоставили эти сведения с данными о загрязнении воздуха. Ученые смогли построить почасовой график появления симптомов инфаркта и сравнили его со временем загруженности городских улиц.

Нюанс

Более высокие уровни загрязнения воздуха были, очевидно, связаны с началом сердечных приступов у большинства пациентов. Повышенный риск возникновения приступов сохранялся в течение шесть часов после вдыхания выхлопных газов, после чего заметно снижался.

По мнению руководителя проекта Кришнана Бхаскаран из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, загрязнение воздуха не может быть названо основным фактором болезней сердца. Однако он уверен, что подобные выводы не должны отвлекать внимание от того факта, что хроническое воздействие выхлопных газов опасно для здоровья человека.

Современный образ жизни мегаполисов не позволяет полностью избавиться от негативного воздействия выхлопных газов на здоровье горожан. Поэтому британские кардиологи смогли дать только один совет: стараться избегать длительного пребывания в тех районах, где уровень загрязнения воздуха наиболее высокий.

При этом медики соглашаются с тем, что курение и несбалансированное питание в еще большей степени опасны для сердца и сосудов.
Опасный трафик
Российская столица по некоторым подсчетам является абсолютным мировым лидером по продолжительности дорожных пробок. В среднем московские автомобилисты проводят в пробках по 2,5 часа в день, а средняя скорость движения по Москве составляет чуть более 20 километров в час.


Дарья Илларионова
Похожие новости:

Выхлопные газы убивают больше, чем аварии
Английские эксперты утверждают:гораздо больше людей умирают из-за болезней, возникших вследствие загрязнения воздуха выхлопами, чем от аварий.Выхлопы от самолетов убивают почти 2...
Выхлопные газы убивают больше, чем аварии
Риск заболеваний сердца зависит от группы крови
Риск развития болезней сердца и сосудов зависит от группы крови, заявили американские медики. В долгосрочных исследованиях приняли участие 90 тысяч человек. Проанализировав...
Риск заболеваний сердца зависит от группы крови
Жительницы мегаполисов умирают раньше
Здоровье женщин, живущих в крупных городах, в опасности! Об этом заявили специалисты, которые уверены в том, что выхлопные газы становятся...
Жительницы мегаполисов умирают раньше
Курение за рулем опаснее вдыхания выхлопных газов
Сигарета - плохой попутчик. Ученые призывают отказаться от курения за рулем. Подобная привычка наносит больше вреда здоровью, чем вдыхаемые автолюбителями выхлопные газы,...
Курение за рулем опаснее вдыхания выхлопных газов
Снижение температуры воздуха увеличивает риск инфаркта
В настоящее время во многих частях света наблюдаются изменения климата, которые нередко бывают достаточно резкими. В связи с этим у ученых все чаще появляется интерес к вопросам...
Снижение температуры воздуха увеличивает риск инфаркта
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы