Главная страница » Здоровье » Эксперт: можно ли избежать врачебной ошибки?

Эксперт: можно ли избежать врачебной ошибки?

11.11.2011
Эксперт: можно ли избежать врачебной ошибки?
Комплексное обследование выводит диагностику на качественно иной уровень надежности и точности
В июне 2004 года, то есть уже более семи лет назад, специалистами Клиники Московского института кибернетической медицины был разработан и внедрен в медицинскую практику «Золотой стандарт диагностики» (ЗСД). ЗСД - это 18 исследований, проводимых независимо от жалоб пациента за три часа. Таким образом, был эффективно реализован системный подход к человеческому организму, позволивший вывести диагностический процесс на качественно иной уровень надежности и точности. Обо всем этом рассказывает директор, главный врач Клиники Московского института кибернетической медицины Анатолий Самбурский.
За 7 лет ЗСД прошли почти 32 тысячи человек. Из них у 0,8% обнаружили рак на начальной стадии, у 7,2% нашли диабет, у 24,1% - гипертоническую болезнь и другие сердечно­-сосудистые нарушения, наконец, у 2,5% - различные формы гепатитов. Притом что большинство из прошедших обследование даже не подозревали о наличии у них заболеваний.
Клиника Московского института кибернетической медицины основана в 1998 году. Предоставляет медицинские услуги по комплексной диагностике и системному лечению заболеваний внутренних органов. Основатель - математик, международный мастер по шахматам, кандидат технических наук Александр Авшалумов
Новый алгоритм диагностики позволил создать и комплексную методику лечения. За это время Клиника стала лидером в лечении сахарного диабета II типа.
В Клинике была разработана и активно применяется технология лечения вирусного гепатита С.
Специалистами Клиники недавно внедрена в повседневную практику методика безоперационного лечения катаракты, доказавшая свою бесспорную эффективность.
- Анатолий Викторович, объясните, пожалуйста, чем вызвана необходимость введения нового стандарта диагностики?
- Прежде всего, неудовлетворенностью качеством обследования пациентов. Всем давно известны такие исследования, как УЗИ, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, общий и биохимический анализы крови, анализ крови на инфекции, на гепатиты, на гормоны и т.д. Известны они уже много лет, но чаще назначаются врачами в зависимости от конкретных жалоб пациента и почти никогда - в комплексе. В результате полученные данные разрознены, попадают к разным специалистам, чаще всего со значительным временным интервалом, и представить полную клиническую картину заболевания очень непросто.
Разработанный в нашей клинике алгоритм углубленного медицинского обследования - «Золотой стандарт диагностики» (или сокращенно ЗСД) - базируется на основополагающем принципе кибернетической медицины - системном подходе к человеку как при диагностике, так и при лечении.
Главная особенность ЗСД заключается в том, что, независимо от заболеваний и жалоб, с которыми к нам обращаются, мы проводим полный комплекс из восемнадцати видов исследований, необходимых для получения всесторонней информации о состоянии здоровья пациента. Поэтому ЗСД и позволяет врачу (а в необходимых случаях консилиуму врачей) провести системный анализ полученных данных, разработать стратегию и тактику лечения, оптимально подобранную для каждого человека, учесть его индивидуальные особенности, а самое главное - уберечь от случайностей: от не выявленных и потому неучтенных факторов.
- Название «Золотой стандарт диагностики», очевидно, выбрано неслучайно. Предполагаете ли вы, что создали некий эталон системного подхода в области первичной диагностики?
- Медицина слишком сложна, чтобы говорить о каких-то эталонах. Скорее, это комплекс самых необходимых исследований, который снижает до минимума процент ошибок и неточностей, подстерегающих человека при обращении в лечебное учреждение. Это попытка проникнуть в первопричину заболевания, не упустив ни малейшего нюанса. По своей сути ЗСД - это то, к чему должна стремиться современная медицина во всем мире. Мы его не просто пропагандируем, но и применяем на практике, показывая все преимущества и эффективность такого подхода.
Абел Аганбегян, экономист, академик РАН
Об актуальности комплексного подхода в медицине
- Абел Гезевич, комплексные диагностические программы критикуют за избыточность анализов. Вы с этим согласны?
- Нет, категорически не согласен. Когда мы хотим проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия, то проводим полный аудит. Человеческий организм устроен несоизмеримо сложнее. Как же можно судить о его состоянии по отдельным исследованиям?
Поэтому если вы хотите узнать реальную причину собственного нездоровья и по-настоящему вылечиться, необходимо проходить комплексную диагностику. В случае отдельных исследований речь идет лишь о временном избавлении от симптомов.
- Поясните, почему недостаточно обратиться к узкому специалисту, если ты думаешь, что знаешь свою проблему?
- Допустим, вы почувствовали, что у вас портится зрение. Вы пойдете к окулисту, и он выпишет вам капли. И даже возможно, что вам станет получше. Однако представим, что реальная причина ухудшения зрения - диабет, о котором вы ничего не подозреваете. Это значит, что без соответствующего лечения основного заболевания, то есть диабета, вам не справиться и с сопутствующим - снижением зрения.
Следовательно, очередное посещение окулиста, который также, как и вы, не знает о вашем диабете, вряд ли улучшит ситуацию в целом.
Между тем, комплексная медицина не только обнаруживает в ходе обследования различные заболевания, но и определяет среди них приоритеты. Следовательно, лечит не болезнь, а больного, и не одну патологию, а все.
Но самая распространенная ошибка заключается в том, что мы именно только думаем, что знаем проблемы своего организма. На самом деле мы совершенно не представляем состояния собственного здоровья. Кто сомневается - пусть пройдет комплексную диагностику. Утверждаю, что ему найдут в среднем три патологии, о которых он впервые услышит.
- Если мы говорим сейчас о качественно иной медицине, то, может быть, стоит и медицинские заключения врачей сделать понятными для пациентов?
- На мой взгляд, нужно писать два заключения: для коллег-врачей и для пациентов. Первое должно представлять собой профессиональное медицинское заключение и в виде копии в полном объеме - со всеми снимками и результатами анализов - выдаваться на руки пациенту. Это необходимо, чтобы с уже готовыми исследованиями человек мог в дальнейшем выбрать, где лечиться и не проходить обследование в другом месте повторно. Кстати, многие не знают, что сейчас любое лечебное учреждение обязано предоставить все данные результатов обследования по официальному запросу пациента в письменной форме.
Второе заключение - для больного должно быть написано ясным, понятным языком, с пояснением медицинских терминов, с подробным развернутым описанием картины здоровья человека на данный момент, с детально расписанной предлагаемой стратегией и тактикой лечения.
- Учитывает ли предлагаемый вами комплекс диагностических исследований особенности различных заболеваний?
- На базе ЗСД специалистами Клиники кибернетической медицины разработаны
специализированные диагностические программы: «Жизнь без гипертонии», «Сердце и сосуды», «Жизнь без диабета», «Жизнь без боли в суставах», «Жизнь без астмы», «Жизнь без псориаза», «Жизнь без аллергии и кожных болезней», «Жизнь без депрессий и неврозов», «Здоровье женщины», куда помимо исследований, включенных в ЗСД, входят дополнительные специализированные тесты, необходимые именно при этих заболеваниях. Так, например, в программу «Сердце и сосуды» дополнительно входят: эхокардиография (ультразвуковая визуализация сердца) и допплероангиография (ультразвуковое исследование магистральных сосудов шеи и нижних конечностей).
- И все перечисленные исследования можно пройти за 3 часа?
- Совершенно верно. Мы бережем время людей, которые к нам обращаются. Само обследование занимает 3 часа, после чего пациент свободен. А через 7-10 дней, когда будут готовы результаты анализов и врач обработает всю информацию, пациента приглашают в удобное для него время на консультацию и подробную беседу. Все результаты выдаются в письменном виде, в том числе врачебные назначения и рекомендации для амбулаторного лечения. При выявлении достаточно серьезных заболеваний пациенту предлагают лечение в дневном стационаре.
К нам идут те, кто серьезно и ответственно относится к своему здоровью, или те, кому нигде не смогли поставить точный диагноз.
- Если кратко сформулировать, что является залогом успешного лечения в вашей клинике?
- Если кратко, то я назвал бы всего четыре важных фактора: уникальная диагностическая база; применение лучших в мире лекарственных препаратов, разрешенных Минздравом РФ; высококвалифицированные врачи, владеющие новыми методиками диагностики и лечения; индивидуальный подход и адаптация наиболее перспективных методов лечения к особенностям организма пациента.

Похожие новости:

Врачи оценили новые методы ультразвукового исследования
В клиниках используются современные методы обследования беременных женщин. При этом часто используются УЗ-сканеры, четырехмерное УЗИ. Данное обследование не занимает много...
Врачи оценили новые методы ультразвукового исследования
Израиль: новое открытие облегчит диагностику заболеваний сердца
Новые разработки израильских ученых помогут выявить профиль заболевания сердца уже в первые минуты пребывания больного в приемном покое больницы, сообщает Аруц 7. Помимо экономии...
Израиль: новое открытие облегчит диагностику заболеваний сердца
Врачи не хотят применять на себе собственные методы
Многие врачи предлагают своим пациентам такой курс лечения, который они бы не использовали, если бы сами оказались на месте больного, продемонстрировало исследование,...
Врачи не хотят применять на себе собственные методы
Восточная и западная медицина - что все таки лучше?
Почему одни люди предпочитают восточную медицину, а другие - западную? В каких ситуациях западная медицина подходит пациенту лучше, а в каких восточная? Стоит ли пользоваться...
Восточная и западная медицина - что все таки лучше?
Международный день диагностики меланомы
17 мая во всем мире и в десятках городов России проходит День диагностики меланомы. В этот день врачи приглашают пройти обследование на наличие этого самого опасного...
Международный день диагностики меланомы
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы