Главная страница » Здоровье » Кошмар невыспавшегося босса

Кошмар невыспавшегося босса

24.11.2011
Кошмар невыспавшегося босса
Каждый второй начальник говорит, что из-за недосыпания становится легко раздражаемым и нередко кричит на подчиненных. К такому выводу пришли британская социологическая служба Mori. Кроме того, каждый пятый управленец признался, что нездоровый сон увеличивает вероятность принятия ошибочных решений.

В числе 1006 респондентов были мужчины и женщины в возрасте от 35 до 44 лет, занимающие руководящие посты. 48% из них сказали, что спят недостаточно, при том что в целом по Великобритании этот показатель в среднем равен 39%.

В результате опроса, проведенного по заказу института "Демос" и мебельной фирмы Ikea, выяснилось, что в горячих дебатах о том, как правильно балансировать жизнь на работе и жизнь вне работы, сон оказался совершенно забытым.

"В любой отдельно взятый рабочий день четверть всех управленцев в Британии, скорее всего, будет в плохом настроении - как раз из-за того, что они не выспались, - говорит Чарльз Лидбитер, один из авторов доклада. - И эти лишенные сна крикливые управленцы, имеющие тенденцию совершать ошибки, ответственны за миллионы британских рабочих. Вряд ли подобное положение вещей можно назвать хорошим менеджментом".

Правительство и работодатели, считает Лидбитер, должны как можно скорее повернуться лицом к этой проблеме. "Даже небольшая потеря сна способна оказать очень существенное влияние на людей, жизнь которых и без того перенасыщена стрессами, - говорит он. - Задавленные проблемами родители и так недосыпают. И именно они наиболее уязвимы в этой области, и именно они наименее способны быстро восстанавливаться".

Но помимо маленьких детей есть и другие ночные раздражители. Так, социологи говорят, что женщины нередко теряют сон из-за того, что их партнеры попросту храпят.

Авторы доклада полагают, что вскоре в Британии появится настоящая прослойка постоянно недосыпающих людей и одновременно увеличится феномен "рабочей дремы". В связи с этим, говорят специалисты, работодатели должны очень ответственно отнестись к тому, чтобы их сотрудники имели возможность от души выспаться.

Впрочем, Питер Джелкерби, управляющий компании Ikea по маркетингу, не видит в выводах социологов ничего удивительного. Доклад, по его словам, лишь подтверждает давнее подозрение, что британцы постоянно недосыпают. "И это очень тяжело сказывается на всем нашем обществе".

Похожие новости:

Как пьяные британские родители влияют на детей
Вероятность того, что подростки, которые часто видят своих родителей пьяными, и сами будут регулярно напиваться, увеличивается вдвое по сравнению с их сверстниками, чьи родители...
Как пьяные британские родители влияют на детей
Женщины чаще мужчин страдают нарушениями сна
Женщины нередко говорят о том, что их супруги сильно храпят по ночам и им приходится ночевать в другом помещении. Однако проведенное недавно исследование доказало, что именно...
Женщины чаще мужчин страдают нарушениями сна
Миллионы маленьких китайцев не хотят учиться
Масштабное исследование провели социологи в Шанхае, чтобы выяснить состояние дел с воспитанием поколения третьего тысячелетия, и пришли к не утешительным выводам.Прежде всего,...
Миллионы маленьких китайцев не хотят учиться
Братья не дают сёстрам взрослеть
Присутствие старших братьев задерживает первые месячные у девочек в среднем на год; наличие младших братьев приводит к тому, что женщины начинают сексуальную жизнь на год позже....
Братья не дают сёстрам взрослеть
Стервозные начальницы живут без оргазма
Ученые Берлинского университета провели масштабные исследования, с помощью которых выяснили и без того очевидную истину - женщины-начальницы кричат на своих подчиненных из-за...
Стервозные начальницы живут без оргазма
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы