Главная страница » Экономика » Украина введет ограничения на продажу алкоголя

Украина введет ограничения на продажу алкоголя

29.09.2009
Украина введет ограничения на продажу алкоголя


В Украине могут быть введены жесткие ограничения на торговлю алкогольными напитками. Глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельным ресурсам Николай Присяжнюк предложил разрешить продажу алкоголя в рознице лишь в специализированных магазинах, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Участники рынка и народные депутаты подвергли инициативу резкой критике: по их мнению, это навредит и бизнесу, и госбюджету - снизятся товарооборот розничных сетей и налоговые поступления.

Председатель комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельным ресурсам Николай Присяжнюк вчера зарегистрировал законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упорядочении розничной торговли алкогольными напитками и борьбе с алкоголизмом. Документом предлагается продавать алкогольные напитки только в специализированных магазинах или "отделах, имеющих отдельный вход". Продажу алкоголя в рознице "наряду с товарами широкого потребления" предлагается запретить.

Размещение специализированных магазинов также будет ограничено: запрещается их открытие на расстоянии менее 100 м от зданий органов местного самоуправления, госучреждений и военных частей, а также менее 200 м от детских, учебных, научных и здравоохранительных учреждений. На остановках общественного транспорта, вокзалах, в портах и аэропортах, а также в местах организации массовых мероприятий торговлю алкоголем предлагается запретить, сообщает издание.

"Эти меры направлены против распространения алкоголизма",- сказал Николай Присяжнюк. По его словам, практика продаж алкоголя через специализированные магазины внедрена во многих странах Европы и в США. Розничные точки должны перейти на новые правила торговли алкоголем после окончания срока действия лицензий, но не позднее чем через год после вступления в силу закона, отмечается в проекте.

Как пишет КоммерсантЪ, сейчас в Украине торговать алкогольными напитками может любая розничная точка, имеющая лицензию Государственной налоговой администрации, говорит руководитель юридического департамента ТД Мегаполис (один из крупнейших дистрибуторов алкогольных напитков в Украине) Геннадий Васюков. Лицензия выдается на год магазинам площадью не менее 21 кв. м, с отдельным входом и кассовым аппаратом. Ее стоимость составляет 8 тыс. грн на каждый кассовый аппарат для магазинов в городах и 500 грн - в селах.
"В случае одобрения инициативы объем продаж алкогольных напитков значительно сократится",- считает почетный президент корпорации Олимп Павел Климец.

Как народный депутат, он не намерен поддерживать законопроект, поскольку в случае его принятия снизятся налоговые поступления в бюджет. Так, в 2008 году, по данным Государственной налоговой администрации, поступления в бюджет от акцизного сбора от продажи алкогольных напитков составили 4,5 млрд грн. Гендиректор сети Пакко Олег Мерченко отмечает, что ограничение продаж алкоголя означает также снижение товарооборота розничных сетей: "Из-за неудобства отделы с алкоголем будет посещать меньше покупателей". По оценкам господина Мерченко, оборот может снизиться на 5-6%.
Розничный товарооборот в Украине в прошлом году составил 449,3 млрд грн. Не поддерживает эту инициативу и зампред комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Круглов: Одобрение этого проекта может привести к переделу рынка торговли алкогольными напитками.
Похожие новости:

Депутаты предлагают ограничить продажу алкоголя
В Госдуму РФ внесен законопроект о продаже алкоголя и сигарет только в специализированных магазинах. Авторами инициативы выступили вице-спикер нижней палаты парламента Игорь ...
Депутаты предлагают ограничить продажу алкоголя
Миронов предлагает усложнить процесс покупки алкоголя
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает продавать алкогольную продукцию исключительно в специализированных магазинах и прекратить косвенную рекламу»...
Миронов предлагает усложнить процесс покупки алкоголя
Пиво станет недоступным с 23 до 8 часов
По словам начальника отдела лицензирования и декларирования розничной продажи алкогольной продукции Белгородской области Светланы Инютиной, в обозримом будущем пиво и напитки,...
Пиво станет недоступным с 23 до 8 часов
Водка не пропадет с прилавков вокзалов и аэропортов
Прокуратура посчитала нарушением закона продажу крепкого алкоголя на вокзалах и в аэропортах. Однако Мосгорсуд не согласился с идеей запретить продавать спиртные напитки в этих...
Водка не пропадет с прилавков вокзалов и аэропортов
Продажа алкоголя в Duty Free меняется в пользу водки
Водка в 2009 году совершила стремительный прорыв на устоявшемся и относительно стабильном рынке продаж алкогольных напитков через магазины беспошлинной торговли Duty Free. За год...
Продажа алкоголя в Duty Free меняется в пользу водки
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы