Главная страница » Экономика » Что такое кредит под залог?

Что такое кредит под залог?

02.04.2015

Что такое кредит под залог?Сегодня кредит под залог автомобиля является потребительским кредитом, который обеспечивается определенным имуществом заемщика, в данном случае – автомобилем. Определенные обстоятельства позволяют банкам предоставлять кредитование лишь под залог имущества некоторой ценности. Продажа залога возможна в ситуации, когда заемщик не способен своевременно погашать заем. То есть, это обеспечивает кредитной организации гарантию возврата собственных средств, когда отсутствует уверенность в платежеспособности соискателя.

У залога должна быть  высокая ликвидность, то есть, возможность быстрой реализации за приемлемую стоимость. Таким образом, банки охотно принимают залоги в виде недвижимости или транспортных средств. В то же время, различные произведения искусства, антиквариат или драгоценности можно предоставить в виде залога не каждому банку. В случае форс-мажора, за подобные уникальные вещи не всегда можно выручить требуемую сумму. Также на залог влияют курсы валют в Москве.

В качестве залоговой платы также нередко выступают определенные ценные бумаги или банковские вклады – депозиты. К примеру, самый выгодный вклад может подойти для залога. Следует иметь в виду, что самые низкие процентные ставки по кредитам предлагаются банками лишь в ситуации, когда залогом выступает некоторая недвижимость. Формально кредит под залог некоторой недвижимости относится к ипотекам, даже если его берут не на приобретение жилья.

В большинстве случаев, кредиты под залог выдают в ситуациях, когда речь заходит о крупных суммах. Именно поэтому подобное кредитование зачастую выбирается под покупку недвижимости, которая по определенным причинам не может быть оформлена в виде ипотеки. Возможно и кредитование для покупки автомобиля, если вам не подходит традиционный автомобильный кредит. Еще одними распространенными расходными статьями становятся ремонт и обучение, на их оплату также часто выбирается кредит под залог.

Нередко подобное кредитование широко применяется и в предпринимательской деятельности, когда идет речь о получении денежных средств под развитие собственного дела. Целевой предпринимательский кредит отличается более сложным получением, к тому же, их стоимость более высока, в отличие от кредита под залог. Может возникнуть необходимость в подобном кредите и в случае необходимости в малой сумме, когда заемщик обладает некоторым изъяном в собственной биографии, который становится для банка препятствием к выдаче традиционного потребительского кредита.

Похожие новости:

Как получить кредит на развитие бизнеса
Внешняя финансовая поддержка в современных экономических условиях имеет значение для эффективного развития предприятия. Одним из способов заимствования финансовых ресурсов...
Как получить кредит на развитие бизнеса
Как взять кредит наличными?
 Все понимают, что такое кредит наличными. Это название специальной кредитной ситуации, когда вся сумма кредита выдается заемщику наличными деньгами....
Как взять кредит наличными?
Где получить кредит для бизнеса без залога?
Получить кредит без залога сегодня может разве что ангел - долго и успешно работающий на рынке, не имеющий пятен в кредитной истории и готовый потянуть ставку в 25% годовых. Если...
Где получить кредит для бизнеса без залога?
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы